• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Ливерная варёная первого сорта

Ливерные и кровяные колбасы

Традиционная «Ливерная варёная» колбаса первого сорта по старинному рецепту готовится из субпродуктов и специй. Пропорции и точный состав ингредиентов смотрите ниже.

Сырьё-для-колбасы Выход готовой колбасы к весу потраченного сырья 90%.
Влажность в каждом готовом изделии по правилам ГОСТа не должна превышать 50%.

Оболочки

Для «Ливерной варёной» первого сорта используют различные оболочки:

  • свиные гузенки или кудрявки;
  • искусственные оболочки;
  • оболочки из пергамента.

Натуральные оболочки перед применением особым образом готовят. Их промывают, отскабливают слизистую, очищают от жира и снова промывают проточной холодной водой.

Качество сырья

В выработке качественной «Ливерной варёной» колбасы по ГОСТу участвуют доброкачественные субпродукты:

  • несолёная свиная печень от хорошо обескровленных животных с блестящей поверхностью;
  • несолёная щековина от упитанных поросят с содержанием жира не менее 50%.

Все мясные продукты могут быть использованы в остывшем, охлаждённом или мороженом виде. Лук используют свежий хорошего качества.

Печень-свиная

Обработка сырья

Мясные субпродукты, предназначенные для переработки на колбасу по данному рецепту, должны быть получены от здоровых животных. Их хорошо промывают, убирают загрязнения и сгустки крови. Нарезают кусками по 400 грамм.

Потом печень замачивают в холодной воде на 2-3 часа. После чего тщательно очищают от плёнок, желчных протоков и нарезают на кусочки в 8-12 мм. Далее печень необходимо термически обработать. Её бланшируют в горячей воде (t 95-100оС) 15-20 минут, постоянно помешивая. Бланшированную печень раскладывают в неглубокую тару (тазы) и убирают в холод для охлаждения (t 10-12оС).

Со свиной щековины убирают все железы, шкурки и хорошо промывают. Потом её режут на куски и бланшируют в горячей воде аналогично с печенью. Лук перемалывают на волчке или куттере и поджаривают, преимущественно на свином жире.

Обработка-мяса

 Измельчение и перемешивание

Следующие этапы приготовления традиционной «Ливерной варёной» колбасы состоят из двух этапов измельчения и последующего составления фарша.

На первом этапе всё бланшированное сырьё измельчают на мясорубке с решёткой в 2 мм. Каждый вид мясного сырья обрабатывают отдельно. Далее приступают к вторичному измельчению и непосредственно к смешиванию ингредиентов.

Дроблёную печень и щековину обрабатывают на куттере в течение 5-8 минут. Делают это последовательно. Сначала в куттер закладывают печень, специи и в конце щековину. Куттеруют до получения мелкозернистой однородной, связанной массы.

Набивка в оболочку

Фарш для «Ливерной варёной» колбасы немедленно формуют в батоны с помощью набивочных аппаратов (шприцов). Шприцуют не очень плотно, но, не допуская пузырей под оболочкой.

Вязка

Вяжут советскую колбасу по этому рецепту тонкой бечёвкой. Формируют батоны длиной 15-50 см. Чтобы жир из батонов не вытекал, их сильно не завязывают.

Вязка-колбасы

Варка

«Ливерная варёная» колбаса обрабатывается в водяных котлах при t 75-80оС в течение 30-40 минут. Длительность процесса зависит от длины батонов. Тонкость правильного отваривания данной колбасы в том, что во время закладки температура воды должна быть не ниже 95оС и оставаться такой не меньше 5 минут. По прошествии этого времени нагрев воды снижают до 75-80оС и варят колбасу дальше, пока внутри батон не прогреется до 72-65 ºС в толще.

Охлаждение

После отваривания по всем правилам технологии колбасу нужно очень быстро охладить. Для этого её погружают в холодную воду с постоянным добавлением мелкого льда. Внутри температура батона должна снизиться до 0-6оС, жир полностью застыть.

Во время остывания, слабо набитые батоны уплотняют и перевязывают. Охлаждённые колбаски сразу вынимают и отправляют в холодильники.

Охлаждение-колбасы

Контроль качества

Охлаждённая «Ливерная варёная» колбаса первого сорта осматривается бракерами в отделе качества. Используя органолептический метод и в некоторых случаях химико-бактериологические анализы, они делают заключение о годности продукта к употреблению.

Несвежие и дефектные изделия к реализации не допускают.

Хранение и реализация

 «Ливерную варёную» колбасу хранят в подвешенном виде:

  • при t не выше 4оС около 5 суток.
  • при t не выше 15оС — не больше 1 суток.

В торговых точках с неё снимают шпагат, концы оболочки и выставляют на прилавок ценник с указанием наименования колбасы, её сорта и даты выпуска. В магазинах изделия хранят только подвешенными в холодильниках или на леднике.

Ливерная-варёная-первого-сорта

Особые условия

По ГОСТу выработка «Ливерной варёной» колбасы первого сорта должна соблюдать определённые условия:

  • запрещено использование красителей и любых добавок, не присутствующих в оригинальном рецепте;
  • нельзя использовать печень или щековину от непроверенных на заболевания животных;
  • разрешается использовать говяжью печень вместо свиной;
  • необходимо очень быстро изготавливать колбасу, так как сырьё для неё нестойкое. 
Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X