• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Ларингит

Болезни свиней

Ларингит – это острое или хроническое заболевание поражает слизистую оболочку гортани это заболевание, которое характерно для осенне-зимнего периода. В некоторых случаях оно может выступать в качестве симптома более серьёзных заболеваний (таких как чума или сибирская язва).
Среди провоцирующих факторов выделяют следующие: нарушение санитарно-зоогигиенических условий содержания животных и неправильное лечение с помощью медикаментозных препаратов.
Ларингит у свиней

Диагностика 

Симптомами ларингита являются учащённое сердцебиение, апатия, отсутствие аппетита, повышение температуры тела. Главным признаком ларингита у свиньи является состояние гортани – слизистая гортани опухает, приобретает красный оттенок, на её стенках появляется экссудат (мутная жидкость гематогенно-гистогенной природы, которая появляется в местах воспаления ткани).
лечение ларингита

Лечение ларингита 

Больному животному создают более благоприятные условия – переводят в более сухое и тёплое помещение отдельно от здоровых особей, устраняют из рациона грубые и твёрдые корма (их дают исключительно в перемолотом и смешанном с водой виде). Отёчность слизистой гортани устраняют с помощью орошения дезинфицирующими растворами и ингаляций. Также животному дают отхаркивающие средства для выведения экссудата – 1,2 г хлорида аммония или 0,4–0,8 г корня ипекакуаны, в малых дозах настойка или сироп из этого растения даёт отхаркивающий эффект, а в больших — противорвотный. Для понижения температуры животному назначают жаропонижающие препараты.
профилактика ларингита у свиней

Профилактика возникновения ларингита

Как и большинство респираторных заболеваний, ларингит предотвращают комплексными действиями. Все они направлены, как на поддержание соответствующих условий содержания животных в осенне-зимний период (правильная температура и уровень влажности помещений), так и улучшения рациона с помощью добавления необходимых витаминов и микроэлементов, способствующих иммунитету.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X