• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Кросс линия

Разведение пчёл

Кросс линиями называют 2, 3 либо 4 инбредные или специализированные линии, которых вывели специально, чтобы скрещивать между собой. Цель — получить товарные гибриды или, как их называют, помеси, жизнестойкие, продуктивные и плодовитые.

Кросс-линия-пчёл Линии, объединённые одним кроссом, могут представлять как одну и ту же породу, так и различные. Также в составе кросса допустимо участие и синтетических линий, полученных в результате скрещивания нескольких пород.
От тщательности селекционирования линий для определённого кросса и степени их консолидации по самым ценным качествам зависит степень воздействия гетерозиса на полезные признаки гибридов. Этим и обусловлен тот факт, что селекционирование линий для формирования конкретного кросса ведётся не только за счёт совершенствования генотипа именно их продуктивных признаков, но и по их комбинационной способности. Под последней понимают способность к проявлению гетерозиса в процессе скрещивания, то есть сочетаемость линий между собой.

ПчеловодствоЧтобы кросс дал максимальный эффект для хозяйствования, нельзя ограничиваться простым селекционированием отлично сочетаемых линий, обладающих высокой комбинативной способностью. Необходимо определить, каких из них лучше использовать, как отцовские, а каких как материнские. Это позволит умело сочетать эффект гетерозиса и материнский эффект (преобладание влияния материнского организма на формирование у определённых признаков у потомства).
Проявление материнского эффекта отмечается в процессе скрещивания и различных пород, и различных линий. Но во втором случае он менее выражен, особенно, если для скрещивания выбраны линии одной и той же породы. Если речь идёт о кроссе, то в каждом конкретном случае следует чётко определить какие гибриды либо линии будут использованы исключительно для выведения маток, а какие трутней.

ПчелаПрошли успешную апробацию и сейчас находятся на этапе внедрения в ряде государств межлинейные гибриды, которые выведены селекционными лабораториями компании «Дадан и Ко» (США). Их появление базировалось на проведении сложного скрещивания инбредных пчелиных линий. К примеру, базой для создания гибрида «Старлайн» стали инбредные линии итальянской пчелы, а «Миднайта» — кавказских и краинских пчёл. Плодовитость этих гибридов на 10-15% выше в сравнении с обычными пчёлами, а продуктивность на 20-25%.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X