• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Красная степная

Молочные породы коров

Красная степная порода коров разводится на фермах молочного направления сельского хозяйства. Появилась данная порода в результате эксперимента по скрещиванию быков из ангельнской породы с обычными серыми степными коровами. Но на этом селекционные работы не прекратились. Многие заводчики поставили себе цель улучшить показатели экстерьера, телосложения и продуктивности мяса и молока за счёт спаривания с представителями англерской и красной датской породы.

Красная степная корова 

Особенности породы

Данная порода является весьма популярной на территории стран СНГ. К примеру, на территории Российской Федерации по численности стада она занимает почётное второе место. Это обусловлено тем, что представители красной степной породы имеют отличный иммунитет, высокие показатели жизнеспособности, быструю адаптацию к переменчивым условиям континентального климата с резкими перепадами температур на протяжении года, а также выносливостью и высокими показателями мясной и молочной продуктивности.

Коровы породы красная степная имеют угловатое длинное туловище, основой которого является нежный костяк. Грудь глубокая, холка слегка приподнята, зад широкий, ноги крепкие и ровные, живот объёмный, но не обвислый. Вымя имеет круглую форму и средние размеры. Часто встречаются также коровы с выменем неправильной формы.

Красная степная порода коров Живой вес самок не превышает 550 кг, а быков 800–900 кг. Новорождённые телята весят 30 кг, при этом к 6-месячному возрасту их вес превышает 185 кг. Среднесуточный привес достигает 900 г. при хорошем откорме.

Молочная продуктивность во многом обусловлена регионом проживания коров. К примеру, коровы, проживающие в засушливых регионах Сибири и Казахстана, будут давать ежегодно до 3500 литров, в более прохладных регионах этот показатель будет увеличен до 4500 литров.

Недостатки породы

К недостаткам данной породы можно отнести следующее:

  • Неразвитую мускулатуру;
  • неправильной формы вымя с неравномерно развитыми долями;
  • хрупкий костяк;
  • пороки зада.

Разведение красных степных коров

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X