• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Краковская высшего сорта

Полукопчёные колбасы

Всеми любимая вкусная и ароматная «Краковская» колбаса готовится из высококачественного сырья строго в соответствии с рецептурой.

Сырьё-для-колбасы Выход готовых изделий, сравнительно с потраченным сырьём-75%.
Влажность в готовой колбасе 45%, для изделий, предназначенных к транспортировке – не больше 40%.

Оболочка

Для «Краковской» в/с используют натуральные оболочки — экстра и широкие говяжьи и свиные черева. Они обладают множеством достоинств по сравнению с искусственными:

  • хорошая проницаемость дыма, влаги и пара;
  • экологическая чистота и полезность для организма;
  • такую колбасу можно не чистить, а есть сразу с оболочкой.

 Натуральные оболочки легко переносят термическую обработку, более того, они уплотняются и придают дополнительную стойкость продукту.

Качество сырья

Основным сырьём для полукопчёной по старинному рецепту служит свинина и говядина первого сорта, полученные от здоровых животных. Чтобы добиться хорошего качества колбасы, в неё добавляют жир. Оптимальным вариантом для этого служит свиная грудинка. Её структура отлично подходит, так как она плавится не сразу и образует необходимый рисунок на срезе. Главное условие- 25% мясной ткани. В колбасу её добавляют в свежем несолёном виде.

Говядину используют в парном, охлаждённом и мороженом состоянии. Свинину (не меньше 30% жирности) в охлаждённом или замороженном. Повторно мороженное мясо запрещено к использованию в этом рецепте.

Мясо

Обработка сырья

Мясное сырьё, одобренное к производству ветсанинспекцией, обваливают. Ускорить и облегчить процесс помогает использование особого оборудования и инструментов.

После обвалки сырьё жилуют. Из говяжьего мяса удалят мелкие кости, соединительную ткань, сухожилия, хрящи, сосуды и другие изъяны (можно оставить до 20% мягких жилок и пленок). Дальше её нарезают на куски по 400 грамм. Свинину обрабатывают также, но режут на куски по 600 грамм.

Грудинку нарезают вручную кубиками 12 мм, подмороженную на скорорезке или шпикорезке.

Обработка-мяса

Предварительное измельчение и посол

В мощные мясорубки подают жилованное говяжье сырьё и мельчат на сетке 16-25 мм. Раздробленное таким образом мясо засаливают в ёмкостях из алюминия или нержавейки. На 100 кг сырья идёт 3 кг соли, 100 грамм селитры и 100 грамм сахара и оставляют созревать 48-72 часа при t 3-4оС. За это время оно становится клейким, влагоёмким и нежным. Фарш приобретает своеобразный вкус и аромат.

Свинину засаливают кусками, так же как говядину и оставляют созревать 48-72 часа при t 3-4оС.

Вторичное измельчение

Этот процесс придаёт будущей «Краковской» колбасе высшего сорта нежность и однородность. Делают его поэтапно, сверяясь с технологией.

Созревшее сырьё пропускают через решётку в 2 мм и закладывают в куттер на 3-5 минут. Во время измельчения обязательно добавляют немного студёной воды или крошеного льда (около 10-20% от объёма мяса), во избежание излишнего нагревания и активации нежелательной микрофлоры.

Свинину режут на кусочки в 12 мм на скорорезке или в мясорубке.

Колбасный фарш для транспортируемых изделий на куттере не обрабатывают.

Перемешивание-фарша

Перемешивание

Фарш смешивают в специальных машинах до связанной однородной смеси. В точном соответствии с рецептом в них отправляют измельчённое говяжье и свиное мясо, грудинку и приправы.

Набивка в оболочку

Следующий технологический этап — формирование «Краковской» колбасы в шприцовочном отделении. Перед наполнением оболочки нарезают по размерам и завязывают с одной стороны тонкой бечёвкой. Наполняют черева равномерно, не допуская излишнего натяжения или пустот. После формирования батоны прокалывают в местах скопления воздуха.

Вязка

Дальше батоны обвязывают. Сначала завязывают второй конец оболочки, потом скручивают колбасу кольцами диаметром 10, 15, 20см.

Осадка

После формовки и обвязки батоны обязательно развешивают для осадки. Делают это в специальных помещениях в течение 4 часа при t 10-12оС.

Термическая обработка

Термическая обработка полукопчённой колбасы включает много процессов: обжаривание, отваривание и копчение. Именно они позволяют в будущем добиться большой стойкости и сроков хранения.

Термическая-обработка-краковской

 Обжарка

Для обжарки батоны подвешивают на тонкие палки и загружают в обжарочные камеры, прогретые до t 60-90оС на 40 мин. Их растапливают дровами лиственных деревьев. Размещать «Краковскую» нужно сравнивая батоны по размеру и диаметру с промежутками в 10 см.
За время обжарки в колбасу проникает дым и коптильные вещества, которые насыщают её особым запахом и вкусом. Дым также действует бактерицидно на фарш и оболочку, уничтожая микроорганизмы.
После обжарки батоны «Краковской» ярко красные с абсолютно сухой оболочкой.

Варка

Следующим важным технологическим этапом является отваривание колбасных изделий паром или водой. В процессе используют котлы или паровые камеры. Обязательно соблюдают температуру варки- 70-80оС и продолжительность 60 минут.
За это время в продукте происходит анактивация оставшихся бактерий и коагуляция белков. Готовность проверяют опытным путём -в толще колбасы t 68оС.

Остывание

Охлаждение позволяет остановить будущее возникновение и распространение нежелательной микрофлоры. Его осуществляют под душем или в кондиционируемых помещениях при t не больше 12оС сроком на 3-5 часов.

Копчение

Заключительным термическим этапом приготовления полукопчёной «Краковской» колбасы является копчение. Для этого охлаждённые изделия размещают в камеры (коптильные или обжарочные) и  обрабатывают дымом при t 33-50оС. Длительность процесса 12-24 часа.

Копчение-колбасы

Сушка

После копчения колбасу, предназначенную к перевозке ещё просушивают. Происходит это при температуре 12-15оС в местах с активным движением воздуха. Продолжительность сушки 2-4 суток.

Контроль качества

Годность «Краковской» колбасы проверяют бракеры в отделах качества. Там с помощью органолептического анализа и лабораторных исследований подтверждается высший сорт изделия и его пригодность к употреблению. Все процедуры проверки должны чётко соответствовать правилам ГОСТа.

Краковская-колбасаВысококачественная колбаса всегда:

  • вкусно пахнет пряностями;
  • не имеет запаха затхлости и окисления;
  • её поверхность чистая, сухая, без дефектов;
  • консистенция фарша внутри упругая;
  • на срезе нет никаких сероватых пятен;
  • оболочка колбасы плотно прилегает к ней (без пустот и вздутий);
  • плесень и слизь на оболочке и внутри отсутствует;
  • вкус всегда в меру солёный.

Забракованные изделия в реализацию не допускают.

Хранение и реализация

Полукопченая колбаса благодаря длительности термической обработки долго хранится и прекрасно переносит транспортировку:

  • при t 16оС 75%-30 суток (от более долгого хранения сохнет);
  • при t не больше 6оС — больше 20 дней.

В торговых точках изделия хранят подвешенными.

Краковская-колбаса

Особые условия

ГОСТ требует соблюдения целого перечня условий:

  • никаких красящих или иных добавок, не входящих в рецепт;
  • нельзя использовать сырьё от не одобренных ветсанинспекцией животных;
  • нитрит добавляют только при соблюдении правил санинспекции.

 Выход готовой отгружаемой «Краковской» колбасы в/с всегда снижается в процессе приготовления на 5%.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X