• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Конское мясо как продукт питания

Мясная продуктивность лошади

Самым привычным видом мяса в России является говядина и свинина, но конина тоже очень популярна в национальной кухне у некоторых народов на территории нашей страны. В Башкирии, Якутии, Татарстане и на Алтае, а также во многих других регионах конину потребляют в пищу ежедневно и там она не менее популярна, чем говядина.

Высокая пищевая ценность конского мяса даёт сегодня толчок в увеличении его потребления в нетрадиционных для поедания конины регионах. В России производят почти 10% всего конского мяса в мире, а это свыше 80 тысяч тонн ежегодно.

Конина

Низкая себестоимость

Стимулом к развитию мясного коневодства служит то, что в традиционных для этого производства регионах себестоимость конины в два раза ниже, чем говядины, баранины или свинины. Сегодня активнее всего развивается мясное коневодство в районах Якутии. Низкие затраты на производство обеспечивают фермерам очень высокую рентабельность.

Прогнозируемый рост производства в Российской Федерации — до ста тысяч тонн ежегодно.

 Свойства конского мяса

По своей калорийности и составу конское мясо очень близко мясу крупного рогатого скота. В нём порядка 2000 ккал на килограмм мяса. 20% белков, от 1 до 10% жиров, 1% углеводов.

Жиры в конине отличаются от жировых тканей в говядине или свинине, они лучше усваиваются организмом, поэтому конское мясо считается отличным продуктом питания для всяческих диет. Белок конского мяса тоже отличается от более привычного говяжьего аналога, в нём больше необходимых человеку и незаменимых аминокислот.

Конина

Способы производства конского мяса

Первый — табунное коневодство, это полностью мясное производство. На мясо сдают только молодняк в возрасте от 6 месяцев до двух с половиной лет. В Якутской области сдают на убой самых молодых жеребят (от полугода), в других регионах более взрослых (от полутора лет).

Второй способ — доращивание выбракованных особей и сверхремонтного молодняка на режиме специального откорма.

Есть все предпосылки для того, что производство конины будет только расти с каждым годом. Во первых, это выгодно для производителей. Во-вторых, конина становится все популярней у людей по всей стране.

Мясо-лошади

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X