• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Комбикорм в рационе карпа

Кормление карпа

Карповые рыбы лидируют в пресноводной аквакультуре (около 70% всей разводимой рыбы). Они нетребовательны к условиям содержания и стойко переносят перепады температур. Также они непривередливы к присутствию соседей. Вместе с ними можно выращивать толстолобика, линя или белого амура. А при соблюдении определённых условий они уживаются даже с хищниками- сомами, судаками и щукой.

Использование-комбикорма-в-кормлении-карпа Системы разведения карпов делятся на:

  • Экстенсивную;
  • Полуинтенсивную
  • Интенсивную

Экстенсивная система 

При экстенсивной системе карп разводится на естественных кормах. Он выращивается только за счёт питательности водоёма и его запасов. Неизменный плюс такой системы в низкой стоимости выращивания. Минус в медленном и низком приросте рыбы от 300 до 700 кг/га.

Полуинтенсивная система

При полуинтенсивной системе, рыбу откармливают кормами с большим содержанием углеводов (пшеницей, ячменём, кукурузой и т.д.). А белковую пищу, она получает из натуральных запасов (живых), снабжение которыми приходится постоянно дополнительно стимулировать. Продуктивность в пределах 700-1400 кг/га. Главный недостаток в сезонности «живых» кормов. Их наличие в пруде зависит от времени года и температуры воздуха окружающей среды.
Кормление-карпа

Интенсивная система

При интенсивной системе карпа подкармливают комбикормами. Он хорошо усваивается и даёт рыбе быстрый прирост в массе. Результат – карповые большого веса с великолепным мясом. Продуктивность этого способа от 3 до 20 т/га. Преимущество – предельное использование пространства водоёма и отличная производительность. Главный недостаток в том, что из-за скученности рыбы существует большой риск передачи болезней и загрязнения воды.

Рацион-карпа
Оборудование для переработки рыбы тут.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X