• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Холмогорская

Молочные породы коров

История коров холмогорской породы берёт своё начало в Архангельской области Российской Федерации. Именно там появились на свет первые представители этой стойкой к суровому климату породы, которые в дальнейшем стали основой для выведения тагильской и истобенской породы. Сейчас холмогорские коровы представлены во многих административных округах России. Их можно встретить на пастбищах Московской, Кировской, Архангельской области, а также в отдалённых регионах Татарстане и Удмуртии.

Особенности холмогорских коров

Особенности породы

Холмогорские породы обладают довольно крепкой и мускулистой конституцией. Их высота в холке превышает 130 см. Туловище удлинённое и по форме напоминает усечённый конус с развитой задней частью. Костяк крепкий, грудь глубокая, зад широкий. Туловище опирается на сильные мускулистые и ровные ноги.

Коровы достигают живого веса в 600 – 650 кг, а самцы холмогорских пород – в 1 тонну. При рождении вес новорожденного телёнка не превышает 40 кг, но уже к 1 году его вес равен 300 кг.

Холмогорская порода представлена несколькими вариантами окраса животных: красным, чёрным, красно-пёстрым, чёрно-пёстрым и белым. Экстерьер коров напоминает внешность коров из чёрно-пёстрой породы.

Холмогорские коровы 
Достоинства породы:

  • Отлично приспосабливаются к переменчевому континентальному климату;
  • имеют отличную молочную продуктивность – при хорошем содержании ежегодный надой может превышать 3 тыс. литров молока с жирностью в 3,5–3,8%;
  • имеют высокую мясную продуктивность – убойный выход мяса превышает 50%;
  • имеют иммунитет к некоторым заболеваниям, поражающим крупный рогатый скот;
  • не требуют особых условий содержания и кормления.

Разведение холмогорских коров

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X