• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Кастрация поросят

Поросята

Процедура кастрации хряка производится для достижения двух главных целей: 1) улучшения качеств мяса (научно доказано, что у некастрированных особей мясо пропитано неприятным запахом половых желёз); 2) устранение «конфликтов» в стаде. Так, молодые хряки из-за избытка гормонов становятся неуправляемыми и могут нападать не только на других сородичей, но и на людей.
Хряки

Когда проводить кастрацию поросят

На практике животных стараются кастрировать не поздней 10-45 дней. Плюсы такой  кастрации обусловлены рядом факторов:

  • Хряк менее болезненно переносит процедуру;
  • не требуется помощь ассистентов, поскольку животное меньше сопротивляется;
  • во время самой процедуры меньше кровопотеря и риск осложнений.

Ряд ветеринаров также отстаивают преимущество поздней кастрации, аргументируя это тем, что  поросята не прошедшие процедуру кастрации быстрее набирают вес, поскольку проведение подобного рода манипуляций в середине подсосного периода негативно сказывается на их аппетите.
В любом случае стоит учитывать следующие нюансы:

  • Когда живой вес достиг 100 кг проведение кастрации лишено смысла;
  • с возрастом процедура становится более болезненной;
  • кастрацию нельзя проводить в одно время с такими процедурами как вакцинация и дегельминтизация. Между этими процедурами должен быть перерыв не меньше 2-х недель.

свиньи 

Виды кастрации

Открытая кастрация – путём обрывания семенного канатика. Применяют для кастрации поросят не старше 10-15 дней.
Кастрация на лигатуру – путём накладывания на семенной канатик шёлка или ниток. Применяют в отношении поросят взрослей 10 дней.
Закрытый способ  — путём накладывания лигатуры и отсекания семенного канатика без вскрытия влагалищной оболочки. Применяют в отношении взрослых особей и молодого поколения с проблемами здоровья.
Химическая кастрация – путём использования современных медикаментов. Применяется только в отношении взрослых хряков.
Кастрация хряков в свиноводстве является одним из самых действующих способов предотвращения появления неприятного запаха мяса. Но на данный момент многие общественные организации по защите прав животных поднимают вопрос об этичности данного вопроса, поскольку такая процедура не только причиняет боль животным, но и может существенно отразиться на их психо-эмоциональном состоянии и на здоровье в целом, поскольку есть риск занесения инфекции во время операции. Общественные деятели настаивают на полном запрете кастрации и создании рекомендаций по минимизации риска возникновения неприятного запаха с помощью рационального питания и контроля над чистотой помещений. Учёные-биологи пока не дают однозначного ответа, будут ли эти мероприятия эффективны или же нет.
Хряки

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X