• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Из истории свиноводства

Энциклопедия

Свиноводством начали заниматься достаточно давно. Свиньи находятся на нашем подворье уже более 6 тысяч лет, но выращивать свиней в качестве источника мяса стали относительно недавно. В древнем Египте свинина считалось мясом для бедняков. Выращивали свиней только для того, чтобы улучшить всхожесть семян на полях. Пастух после посева прогонял стадо свиней по полю для того чтобы семена втоптались в землю и взошли. А в древней Греции и в Риме к свиноводству уже относились совершенно по-другому. По некоторым данным, именно они впервые стали разрабатывать методы и принципы выращивания и содержания свиней. Фарро— древнеримский ученный описывал что 100 лет до нашей эры свиней содержали в больших стадах. Выпас в то время проводился на открытых территориях, а загоняли синей в загоны по звуковому сигналу пастуха.
история свиноводства


В Германии тоже мясо свиней было оценено. По некоторым историческим документам известно, что Карл Великий имел стадо свиней с количеством голов от 300 до 600, а паслись и питались они на окраинах леса. Но с развитием цивилизации поголовье свиней сокращалось и свиноводство становилось менее популярным. И только в 18-19 веке во время промышленной революции разведение свиней становится промышленным. Повышение спроса на мясо и жир в городах требовало изменения принципа содержания свиней. Их перестали содержать на вольных выгулах в лесах, а стали выращивать на задних дворах крестьяне, что в принципе и сохранилось до сегодняшних дней в России и многих других странах.
Свиноводство
При долгой селективной работе нам стало известно более сотни различных пород свиней. Каждая из них отбиралась заводчиками по определенным качествам. Все эти качества определяют нынешние породы по классам:

  • мясной класс (беконный);
  • универсальный класс (мясосальный);
  • сальный класс.

разведение свиней

Мясной класс

Породы свиней, относящиеся к мясному классу отличаются длинным телом, грудинная глубина у представителей этого класса меньшего размера. Передняя часть значительно отличается от окорок меньшим размером. для пород беконного класса характеризуется быстрым ростом мышц при медленном отложении жировой ткани. Они отличатся быстрым ростом и уже через пол года весят практически 100 кг при соблюдении режима питания. В результате после убоя можно получить 60-75 % чистого мяса и 20-35% сала. Беконный класс составляют такие породы как Ландрас, Дрюк, Эстоннская беконная, Пьетрен, Гемпшинская, Темврос.
мясной класс свиней

Сальный класс

Представители сального направления свиней отличаются особенным анатомическим строением. Для них характерна большая передняя часть тела при объемных мясных окороках, большая глубина груди. Тело у этого направления глубокое и широкое, обхват груди практически такого же размера как и промеры длины туловища иногда больше. К полугодовалому возрасту останавливается рост мышечной ткани идет процесс накопления жировой ткани, поэтому породы свиней, входящие в этот класс отличается высоким содержанием жира в тканях. В одной тушке содержится до 45% сала и 50% мяса. К представителям этого типа относятся: Башкирская, Мейшан, Венгерская Мангалица, Миргородская, Брейтовская, Крупная Чёрная.
сальный класс свиней


Универсальный класс

Универсальный класс является промежуточным между двумя другими классами. У этого класса поросята в возрасте до полугода дают привес мышечной ткани и при забое можно получить качественную свинину. В более взрослом возрасте начинают откладывать жировую ткань и в результате заводчик получает больше сала. Содержание мяса после забоя составляет 60%, а сала 30%.В этот класс входят такие породы: Крупая белая, Украинская степная белая, Польско- Китайская, Ливенская.
беконнный класс


Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X