• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

История скотоводства

Энциклопедия

К тому времени, как человек решил одомашнить КРС у него уже были свиньи, козы и овцы, но с развитием земледелия ситуация изменилась. Людям стало трудно возделывать большие поля, и требовалась помощь, тогда они обратили внимание на быков. Первый одомашненный крупно –  рогатый скот появился в Алтае, Индии и Передней Азии.
История-скотоводства

История появления пород крупно- рогатого скота

Изначально древние виды крсчеловек получал путём бессознательного выбора. Он просто оставлял лучших особей, а худших съедал. Так сформировались местные породы: калмыцкая, швицкая, серая украинская, шортгорнская и другие.

В начале XIX века началось создание новых видов. Их получали на базе местных коров и пород с улучшенной продуктивностью. Так были получены: остфризская порода, холмогорская, нормандская, голштино-фризская, чёрно-пёстрая эстонская, казахская белоголовая и другие.

 Разновидности пород крупно — рогатого скота

Все породы подразделяются на:

  • мясные;
  • молочные;
  • комбинированные.

Мясные породы характеризуются быстрым ростом и низким удоем. Их выращивают на убой. Мясо у них нежное и мягкое, с отличными вкусовыми качествами.

Молочные коровы приносят много молока за период лактации. Их доят не менее 2 раз в день и усиленно кормят.

Комбинированные породы универсальны. У них высококалорийное мясо, но более низкие удои в сравнении с молочными породами.

В чём выгода разведения крупно-рогатого скота

Коров всегда почитали. Их называли «кормилицами». И не зря! Они кормили своих хозяев, а молочные продукты и говядина всегда были в цене.

Сейчас молоко и производимые из него продукты, для нас привычны и необходимы. Мы не мыслим без них своего рациона и покупаем их каждый день. Говядина — это практически идеальное мясо. Оно нежирное, вкусное и полезное. Большинство наших национальных блюд приготовляется из говядины. Огромным спросом в лучших ресторанах мира пользуется мясо телят (до 4 месяцев). Оно нежное и просто тает во рту. Помимо мяса и молока, все субпродукты коров можно употреблять в пищу. Они не так популярны, но и на них есть свои покупатели.

Коровье-молоко Начиная разводить коров, вы не только обеспечиваете себя и свою семью качественными продуктами. Вы можете стать предпринимателем и продавать мясо и молоко. Это действительно выгодно, хотя и не без определенных хлопот.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X