• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Инбридинг — метод разведения пчёл

Разведение пчёл

Для начала разберёмся, что такое инбридинг. Это понятие, определяющее систему спаривания самцов и самок, которые находятся между собой в родстве. Степень данных связей определяет коэффициент инбридинга, демонстрирующего степень гомозиготности особи, которая получена при таком спаривании. Чем сильнее инбридинг, тем выше гомозиготность потомства, полученного в результате скрещивания, и ниже изменчивость его признаков.

Пчеловодство Инбридинг нередко используют в селекционных целях, считая его наиболее эффективным средством, позволяющим выявить и закрепить в потомстве самые полезные комбинации генов. Не используя инбридинг не получится вывести новую линию. Исходя из поставленных перед селекционерами целей и условий, в которых они работают, могут применяться разнообразные формы инбридинга (отдалённый, умеренный, тесный).

Если используются самые простые методы селекции (к примеру, массовый или индивидуальный отбор) нельзя использовать ни одну из форм инбридинга. В противном случае может возникнуть инбредная депрессия (падает жизнеспособность пчёл, их стойкость к болезням, неблагоприятному воздействию внешней среды и пр.

Фогель, который первым проводил родственное спаривание, выбрав для этого египетских пчёл, отмечал, что в его результате произошло сокращение численности пчелиного расплода и увеличился трутневый. Кроме того, уже 6-7 поколение семей стало полностью нежизнеспособным. Такие же результаты получил и Виддель, работавший с украинской пчелой.

ПчелаКепеня в 1976 году вывел последовательно 5 генераций маток. При этом он искусственно осеменял их, используя сперму трутней племяников. В итоге плодовитость маток и продолжительность жизни рабочей пчелы сильно снизилась (в 4 поколении на 21,7%). опыты Брюкнера (1980) показали, что инбредные пчёлы живут меньше, чем гибридные. При этом, значительно возрастает количество нежизнеспособных яиц.

Инбридинг и его использование в селекционной работе будет эффективным лишь в том случае, когда строго учитывается его степень и коэффициент у семей, которые размножаются. Именно для этого составляется родословная, захватывающая 4-5 поколений. Для определения степени инбридинга используют метод Шапоружа, предусматривающий выделение в родословной тех рядов, где имеется общий предок.

Если особь получена в итоге инбридинга на одного прародителя — это простой инбридинг, если более — комплексный.

Пчеловодство

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X