• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Формирование нуклеусов

Пчелиная матка

Перед непосредственным процессом формирования нуклеусов необходимо заблаговременно подобрать оптимальное количество пчёл-кормилец не старше 6 месяцев.
Отбор производят следующим образом: в пчелиной семье на основе отличительных черт отыскивают матку и накрывают её колпачком. После этого с сотов, где находится  открытый расплод, устраняют пчёл-воспитательниц в специальный ящик с помощью воронки. Пол ящика должен быть покрыт сеткой и иметь откидную крышку. По центру устанавливают два фиксированных слота. При этом если самцы не соответствуют по своим характеристикам направлению селекционной работы, их устраняют с помощью сетки-разделителя.

Типы нуклеусов Формирование нуклеусов начинается спустя 9-11 дней после прививки новорождённых личинок маточников. К этому моменту уже должны быть готовы куски сотов с расплодом, которые нарезаются и монтируются в нуклеусные рамочки. Также можно заранее установить в гнёздах нормальных пчелиных семей рамочки с сотами, которые насекомые вскоре наполнят мёдом и расплодом.

Вечером производится формирование нуклеусов путём установки сот по нуклеусным ульям. В нуклеус ставят несколько сот: в одном соте находится еда, в другом – расплод. Третий сот оставляют пустым. А также возможен вариант, когда в одном соте находится корм, а в двух – расплод и рамка-кормушка. Если отсутствует расплод, то в одном соте будет находиться корм, а другие два останутся пустыми.

Необходимость нуклеусовВо время сборки гнёзда в него устанавливают маточник. Кормушку следует наполнить сахарным сиропом. После этого черпаком из сетчатого ящика засыпают пчёл и закрывают гнездо. Чтобы пчёлы не разлетались при заселении, их следует побрызгать водой. Чтобы было удобно работать, необходимо выбрать правильный черпак. Объём черпака должен соответствовать количеству заселяемых пчёл. Лучше выбирать прямоугольную модель с длинной ручкой, которая позволит собрать пчёл со стенок ящика. В процессе создания нуклеусов необходимо следить за тем, чтобы маточник не перегрелся и не переохладился.

Нуклеусные ульи устанавливают прямо на земле. При этом необходимо проследить за тем, чтобы трава не закрывала летки. Также можно устанавливать их на колышки. В таком случае потребуется смазать колышки гвоздичным маслом, противогусеничным клеем и солидолом.

Формирование нуклеусов

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X