• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Естественный рой

Пчеловодство

Естественный рой — великолепная возможность ускорить размножение пчелиных семей. Этот незамысловатый способ отлично подходит для небольших пасек. В его основе лежит применение роевых маток, которые, как известно всем пчеловодам, отличаются высочайшим качеством.

Естественный-рой Ещё с первых весенних дней специалисты прилагают максимум усилий, чтобы сильнейшими и продуктивнейшими семьями были заложены роевые маточники. В дальнейшем важно не упустить момент, когда выйдет первый рой. Из этого роя следует отобрать плодную матку. Затем выбирают любую иную мощную семью, откуда и формируется отводок. Пчёлы первого роя возвращаются в материнский улей.

Спустя девять дней из этого же улья появится ещё один рой, в котором есть неплодная молодая матка. Он гораздо больше, так как к нему присоединяются и пчёлы того роя, которых вернули в улей.

Естественный-ройРой и материнская семья становятся базой для формирования четырёх-пяти отводков. Важно: в каждом из них должно находиться не меньше килограмма пчёл. Расплод, который имеется в старой семье равномерно распределяется по всем ульям (на этот момент он весь запечатан). При этом контролируют, чтобы один из сотов имел качественный роевый маточник. У каждого созданного отводка должно быть не менее четырёх килограммов корма.

Спустя двенадцать дней после того, как были сформированы отводки (расплод в семье полностью отсутствует) производят однократную обработку пчёл акарицидом. Эти отводки, которые получают во второй половине мая, способны полностью обеспечить себя кормом. Поэтому в зиму они идут уже как полноценная семья.

Естественный-рой

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X