• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Эмбриональное развитие пчёл

Развите пчелы

Выделяют несколько этапов развития (онтогенеза) насекомых:

  • Эмбриональное, то есть то, которое осуществляется внутри яиц.
  • Постэмбриональное. Оно начинается с момента, как личинка выйдет из яйца и заканчивается, когда она превратится в имаго, то есть полностью сформировавшееся насекомое.

Весь комплекс морфологических изменений, которые претерпевает личинка в период постэмбрионального развития, именуется метаморфозом. Он занимает: у рабочих пчёл — приблизительно 21 день, у маток — 16 дней, у трутней — 24 дня.

Пчела

Эмбриональное развитие

Говоря об эмбриональном развитии пчёл любого вида подразумевают весь комплекс процессов, осуществляющихся внутри яйца, и приводящих в итоге к формированию личинки.

Яйцо пчелы — это клетка, покрытая 2 оболочками. А именно –  наружной, достаточно плотной, называемой хорионом и внутренней (чаще её именуют желточной). Внутри, защищённые оболочками, находятся ядро и цитоплазма. Большую часть цитоплазмы занимает желток, содержащий полный комплекс питательных элементов, без которых невозможно развитие эмбриона.

Первый шаг эмбрионального развития — это дробление яйца. При этом образуются дочерние клетки, которые вначале в беспорядке расположены внутри желтка. Впоследствии они стягиваются к периферии, что приводит к формированию сплошного слоя клеток — бластодермы.

Эмбрион-пчелыВ дальнейшем осуществляется гаструляция, в результате которой обосабливаются зародышевые листки, а уже формирующийся зародыш сегментируется. Экзодерма становится базой для образования стенки тела, передней и задней кишки, трахейной и нервной систем, а также многих желёз. Эктодерма трансформируется в зачаточное жало, крылья, конечности, окончания половых путей, нервную систему и органы чувств. На основе мезодермы происходит формирование мышц, жирового тела и половых желёз.

Пчеловодство

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X