• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Домашнее свиноводство. Советы начинающим

Разведение свиней

Разведение свиней в домашних условиях очень выгодно даже если животные выращиваются исключительно для своих нужд. Конечно хозяевам придётся понести расходы на покупку кормов и затратить определённые усилия. Но зато они будут точно знать, что у них на столе «чистое» мясо, не содержащее никаких химических добавок и вредных элементов.

Разведение-свиней  Однако свиньи — это ещё и прекрасный источник дополнительного дохода. Причём существует несколько вариантов его получения:

  • Излишки мяса и сала можно продать, получив довольно неплохую прибыль. Следует заметить, что на продажу идут все части свиной туши (исключение составляют кости и кишки). Хотя кишки используются для производства вкусной домашней колбасы, спрос на которую на рынке очень высок. Если свинья крупная, то выход мясо-сальной продукции может достигать 200 кг. Соответственно и выручка будет немалой.
  • Продавать можно и поросят. Спрос на них всегда высок, особенно в селе. Ведь, чтобы приступить к созданию домашней свинофермы, необходимо приобрести поросёнка, а то и нескольких.
  • Не стоит забывать и про выгоду от предоставления «услуг» племенных хряков. Причём, чем чище и продуктивнее порода, тем больше получит владелец животного.


Разведение-свиней-дома

Что необходимо знать новичкам

Людям, которые только приступают к разведению свиней, следует учитывать ряд нюансов. Это позволит избежать ошибок и получить неплохую прибыль от нового дела. А именно:

  • Далеко не все люди знают, что домашняя свинья животное очень умное. Они любят ласку, в ответ очень привязываясь к хозяевам. Специалисты рекомендуют покупать не взрослых свиней, а поросят. Тогда их можно воспитать так как хочется.
  • Чтобы разведение свиней было успешным следует заботиться не только о качестве кормов, но и обустройстве комфортного помещения, в котором их содержат. Главное, чтобы оно было просторным и животные могли вольно передвигаться.
  • Свиньи любители грязевых ванн, зелени и солнечного света. Поэтому в тёплый период им следует организовать выгул, а зимой производить инсоляцию в помещениях, где они содержатся.
  • Чтобы получить хороший результат необходимо выбирать свиноматок хороших пород. А это предусматривает необходимость изучить хотя бы азы свиноводства, разобраться с породами, их характеристиками, особенностями содержания и т. д.

И ещё один нюанс — сделать свиноводство выгодным без вложений невозможно. Необходимо обустроить помещение, приобрести хорошие корма и т. д. Зато потом эти затраты окупятся с лихвой.

Разведение-свиней-в-домашних Найти оборудование и инструменты для свиноводства можно тут.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X