• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Доение кобыл

Молочная продуктивность лошади

Доение кобыл отличается от доения коров. Хоть и не принципиально, но есть нюансы, обусловленные физиологией лошади и ее поведением. Доят лошадей очень быстрыми движениями двух рук. Дояркам рекомендуют подходить к кобыле перед дойкой смело, обязательно только слева, грубо с кобылой обращаться ни в коем случае нельзя.

В целях увеличения удоев и для безопасности доярки в процессе удоя кобыл приучают к специальной стойке. Кобылу ставят так, чтобы центр тяжести её тела был максимально направлен на левую заднюю ногу, которую в свою очередь кобыла должна отставить назад.

Доение-кобыл

Поведение кобыл во время доения

Доить кобыл непременно нужно в определённом месте, крайне желательно в одно и то же время, строго соблюдая распорядок дня. Это позволяет максимизировать молокоотдачу и выработать у кобыл рефлекс на время и место доения. С вырабатыванием такого рефлекса кобылы ведут себя спокойно во время удоя.

Есть древний метод доения — использование укрюка, представляющего собой длинный деревянный шест с верёвкой. Табунщик заарканивал с его помощью лошадь, доярка подходила к ней, успокаивала её и доила.

Однако далеко не все кобылы одинаково хорошо привыкают к доению и спокойно себя ведут во время него. Как правило, податливыми являются кобылы, не отличающиеся очень высоким ростом, с вытянутым туловищем, большим и достаточно развитым выменем и удобно расположенными на нём для дойки сосками. Сложнее всего приучить к доению кобыл заводских пород и всевозможных производных метисов, а также молодых лошадей с первым потомством.

Поведение-кобылы-во-время-доения

Техника дойки

Чтобы кобыла комфортно себя чувствовала и спокойно себя вела, доение должно быть максимально схожим с сосанием вымени жеребёнком. Доярка встаёт на одно колено, ручку ведра одевает на руку и ставит его на согнутое колено. Правой рукой доит правую сторону вымени, а левой — левую. Соски держат либо сразу всеми, либо только тремя пальцами. Сосок не оттягивают, а сжимают в руке, провоцируя молокоотдачу.

Непосредственно до и сразу после доения кобылам делают массаж вымени, это позволяет нормализовать и ускорить процесс отдачи кобылой молока. Доение кобыл процесс несложный, но даже нехитрое дело нужно делать грамотно, соблюдая все тонкости и следуя всем правилам, выработанным за долгие столетия.

Доение-кобыл

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X