• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Что такое ложная сукрольность?

Разведение кроликов

Кролики, также, как и другие животные страдают от ложной беременности или как её ещё называют ложная сукрольность крольчихи. Она не должна пугать начинающих кролиководов. Но и узнать, с чем это связано и почему происходит будет не лишним.

Ложная-сукрольность У крольчих выход яйцеклетки происходит совсем не так, как у других животных. У них она выходит тогда, когда нужно, то есть во время покрытия самцом. Тогда оплодотворение происходит всегда и наверняка. Но бывают случаи, когда самец не смог закончить своё дело, либо его сперматозоиды неподвижны, и начинаются негативные последствия.  Неоплодотворённая яйцеклетка начинает делиться и зарождается жёлтое тело. Так начинается ложная сукрольность, а крольчиха больше не подпускает самца.

Плохо то, что определить начало патологии непросто. У самки проявляются все признаки нормальной беременности, и она обустраивает гнездо. Соски набухают, из них подтекает молоко. Через 18 дней жёлтое тело рассасывается, фолликулы исчезают и процесс заканчивается.

Ложная-сукрольность-у-кроликов

Определение ложной сукрольности

Кролики сукрольность которых проходит подобным образом должны быть диагностированы на первых этапах. Для этого нужно убедиться, что оплодотворения не произошло.

Для этого, крольчиху необходимо уложить на ровную, нескользящую поверхность и внимательно ощупать её живот. Если чувствуются маленькие кругляшки, значит беременность есть. Делать это нужно деликатно. На 12-й или 14-й день после окрола чувствительность плодов снижается, к 18-му дню достигает пика.

Если патология была обнаружена при первом окроле у самки, её лучше не использовать для размножения (возможны осложнения в дальнейшем).

Ложная-сукрольность-определениеПрофилактика ложной сукрольности:

  • всегда выбирать сильного производителя;
  • не держать стерилизованных особей.

При покрытии бесплодным самцом, вероятность последующих проблем с окролом возрастает вдвое.

Найти лучшие корма для кроликов можно тут. 

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X