• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Чистопородное разведение коров

Методы разведения КРС

К чистопородным принято относить животных, способных стойко передавать приплоду характерные для данной породы качества, а также показатели продуктивности. У этих животных в обязательном порядке должна иметься родословная, в которой прописаны предки до 4-х поколений включительно.

Чистопородное-разведение

 Когда применяют этот метод?

Этот метод применяют племенные и не племенные хозяйства, если есть необходимость совершенствовать высокопродуктивные породы без коренного вмешательства. Он даёт возможность сохранить все достоинства приобретённые животными, которые содержатся в отличных условиях в итоге многолетнего отбора. Чистопородное разведение позволяет в полном объёме сохранять продуктивность и племенные характеристики скота, устойчиво передавая их от родительских особей к потомству. В сравнении со скрещиванием, при использовании этого метода наблюдается меньше отклонений от средних показателей, но в то же время нельзя говорить о полной тождественности животных. Для любой породы характерно разнообразие типов. Данное обстоятельство является плюсом для селекционеров, так как даёт им возможность постоянного совершенствования породы.

Непременным условием применения этого метода является непрерывность процесса. При этом применяется интенсивное выращивание молодых животных соответствующего типа породы, их регулярный отбор и подбор. Большую роль играет полноценный рацион и соответствующие условия содержания.

Плюсы и минусы 

 Из всех форм чистопородного разведения скота, наиболее эффективными принято считать разведение по линиям и межлинейное спаривание. Первый вариант подходит для животных, отличающихся крепостью кости и высоким уровнем продуктивности. Если не придерживаться этого требования, то результат будет негативным, что может привести к ухудшению экстерьерных признаков породы. В связи с этим нередко используют и межлинейное спаривание, стараясь при этом не терять выдающихся признаков породы.

Чистопородные-коровыЭтот метод имеет и существенный минус. Если долго применять метод чистопородного разведения, то результат может оказаться негативным. Особенно, если для этих целей используют животных, содержащихся в одинаковых условиях. В итоге может снижаться их уровень плодовитости, продуктивности, а также жизнестойкость. Поэтому необходимо регулярно осуществлять вливание свежей крови, то есть, спаривание коров с производителями аналогичной породы, выращенных в иных хозяйствах.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X