• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Чёрно-пёстрая

Молочные породы коров

Чёрно-пёстрая порода относится к молочному направлению продуктивности. На данный момент её представителей можно встретить в различных регионах России, Украины, Казахстана и Беларуси. Такая популярность обусловлена высокой молочной производительностью. По общему количеству коров и быков данная порода занимает почётное второе место после симментальской породы. Селекционные работы ведутся в направлении по улучшению к определённым климатическим зонам стран СНГ с задействованием быков из таких пород, как голландская и голштино-фризской.

Чёрно-пёстрая корова

Особенности породы

Быки и коровы чёрно-пёстрой породы обладают крупным и крепким телосложением. Спина у них пряма и ровная. Зад широкий. Ноги ровные и правильно расставленные. У коров вымя объёмное с эластичной кожей. Живой вес самок достигает 900 кг, а самцов – 1 тонну. Новорождённые телята весят в среднем до 50 кг. При обычном откорме среднесуточный привес равен 800 г., при интенсивном он может достигать 1-го кг. К 15-месячному возрасту живой вес составляет 500 кг.

Убойный выход мяса превышает 50%.

По показателям молочности данную породу можно условно разделить на две большие подгруппы – представители Сибири и представители Урала.

Чёрно-пёстрая порода коров Чёрно-пёстрые коровы Сибири ежегодно дают до 5 тыс. л. Молока с жирностью до 3,9%. При этом данные коровы имеют небольшую конституцию. Конкуренты с Урала дают ежегодно до 3800 л. Молока жирностью до 4%.

К отдельным достоинствам породы стоит также отнести неприхотливость в еде (коров можно откармливать силосом и сенажем), а также отличное здоровье, которое позволяет избегать заболеваемости типичными инфекциями для крупного рогатого скота.

Разведение чёрно-пёстрой породы коров

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X