• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Бурая Швицкая

Универсальные породы коров

Бурая швицкая порода причисляется к универсальному мясо-молочному КРС. Сформировалась в горных областях Швейцарии и Северной Италии от местного скота, путём отбора и повышение качества кормления. В России появилась в XIX веке и использовалась для усовершенствования местных коров и на сегодняшний день разводится во многих регионах России.

Бурая-швицкая

 Анатомические характеристики бурых швицких коров

Шерсть бурёнок разных бурая, светло-серая или тёмно-бурая. Она недлинная и густая, кожа тонкая. Область вокруг носа и верхняя часть корпуса более светлые. У самцов голова, шея и корпус спереди более тёмные.

 Коровы бурой швицкой породы крупные, пропорциональные. Мускулатура удовлетворительная. Тело слегка удлинённое, голова небольшая с широким лбом, грудь объёмная и глубокая с хорошо оформленным подгрудком. Ноги стройные, устойчивые с правильной постановкой. Бурая швицкая бурёнка имеет чашеобразное округлое большое вымя.

Живой вес самцов 850 — 950 кг, самок– 500 – 550 кг. Телята в первые сутки весят 40 кг, набирают по 800-1000 грамм каждый день. К году обычно весят 250 кг. К 18 месяцам от 350 до 370 кг.

Параметры мяса после убоя 50-60%, обычно это значение зависит от возраста, массы и
упитанности особи. Бурая швицкая порода коров даёт по 3000 – 3500 кг молока за лактацию, с жирностью 3,6 – 3,8 %.

Бурая-Швицкая-КРС

 Достоинства

Бурёнки этого вида обладают массой достоинств:

  • они скороспелы
  • у них крепкое здоровье и сильный иммунитет
  • они хорошо адаптируются к климатическим условиям
  • дают хорошее мясо и много молока


Бурая-Швицкая-породаНедостатки
 

Фермеры отмечают лишь один минус в разведении этих коров: они очень требовательны к условиям содержания и питанию. Кроме того, у многих коров форма вымени не удовлетворяет требованиям доения, а интенсивность молоковыделения очень низкая (1,1 – 1,3 кг/мин.).

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X