• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Бронхит

Болезни свиней

Бронхит у свиней это острое респираторное заболевание, характеризующиеся воспалительными процессами в лёгких с вовлечением трахеи. По степени поражения органов дыхания различают такие формы бронхита как: диффузная, микро- и макро-форма.
Бронхит у свиней

Причины возникновения бронхитов

Среди причин бронхита необходимо выделить следующие:

  • неправильное питание с низким содержанием каротина;
  • негативное влияние раздражающих органы дыхания веществ – аммиака, дыма и различных паров; простуда или переохлаждение, как следствие длительного пребывания под дождём или купания в холодной воде;
  • инфекционные болезни.

Профилактика бронхитов

Диагностика

Каждая форма бронхита характеризуется своим набором симптомов. Так, признаками бронхита диффузной формы являются постоянная повышенная температура (немного выше нормальной) и слабый кашель. При микробронхите наблюдается высокая температура и слабый кашель. При макробронхите температура тела в пределах нормы, но животное страдает от сильного кашля. Также выделяют острую форму, которая осложняется пневмонией. Такая форма бронхита без должного лечения переходит в хроническую форму, протекающую без лихорадки.
Бронхит диагностирует ветеринар с помощью прослушивания лёгких на наличие хрипа.

Лечение бронхита у свиней

Лечение бронхита можно разделить на два этапа.

  • На первом этапе для животного создаются более благоприятные условия: его переселяют в сухое и тёплое помещение и вводят в рацион легкоусвояемые корма высшего качества и минеральную подкормку.
  • На втором этапе проводятся ингаляции с ментолом, скипидаром и креолином. Внутримышечно вводят животному йодид калия (до 2 г.), гваякол (до 2 г.), гидрокарбонат натрия (до 6 г.), корень алтея (до 10 г.).

Лечение бронхита у свиней

Профилактика возникновения бронхита

Профилактические меры представляют собой тщательный контроль за рационом и состоянием помещений, соответствующих гигиеническим требованиям. Также в зимний период требуется более тщательный осмотр животных с целью выявления начинающегося бронхита.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X