• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Белая алье

Универсальные породы уток

Порода уток Белая алье была выведена во Франции. Основное её назначение – участие в селекции новых гибридов. Для этого Белая алье утка скрещивается с другими породами. В частности с Мускусными утками. Что касается направления птицы, то она принадлежит к мясояичным породам.
белая алье

Характерные особенности птицы

Судя по названию оперение у уток этой породы белое. Кроме того, птица выделяется следующими внешними признаками:

  • Овальная голова среднего размера на короткой шее.
  • Крепкое мощное тело с хорошо развитой мускулатурой.
  • Розовый клюв среднего размера.
  • Небольшие крылья плотно прижаты к туловищу.
  • Перепончатые лапы желто-оранжевого цвета.

Яйценоскость Белой алье хоть и высокая около 100 шт./год, но немного ниже, чем у других мясояичных пород. Что касается массы тела, то селезни достигают 2,7 кг, в утки 2,5 кг живого веса. Так как эта порода отличается пугливостью, хозяевам нужно быть внимательнее к её содержанию.
белая алье

Особенности разведения Белой алье

Наибольшей популярностью эта порода пользуется у жителей Центральной Европы. Условия содержания подстраиваются под особенности участка. Если поблизости нет природного водоёма, желательно устроить искусственный пруд. Для выгула уток лучше всего отвести южную сторону участка. Содержать птицу советуют, разделив их на группы. В одной оставить 1 селезня на 5 самок. Группы между собой перегораживают подручными средствами.
разведение уток белая алье
Когда у уток наступает время яйцекладки, полезно искусственно увеличить световой день. С этой целью в птичнике организуют дополнительное освещение. Само помещение должно быть сухим и без сквозняков. В рацион уток, кладущих яйца, необходимо добавлять кальцийсодержащие продукты. Это может быть дроблёная ракушка, мел или измельчённая скорлупа яиц. Перемещать птицу в период яйцекладки категорически запрещено. Иначе они могут завершить процесс раньше времени.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X