• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Африканская чума

Болезни свиней

Африканская чума свиней это контагиозная болезнь, которая провоцирует некротические изменения вентральной части живота, погрудка и внутренней поверхности бёдер на фоне острой лихорадки и обширного геморрагического диатеза.
возбудитель африканской чумы


Возбудитель африканской чумы: вирус семейства Asfarviridae с изменённой ДНК, который делится на подгруппы А, В и С. Он устойчив к внешней среде, что является основной причиной энзоотий. Именно поэтому опасна африканская чума, поскольку может быстро распространиться по всему континенту.
вирус африканской чумы


Характеристика форм африканской чумы

Африканская чума свиней может протекать в нескольких формах: латентной, хронической, подострой, острой и сверхострой. В ветеринарной практике чаще всего встречаются острая и сверхострая форма.

  • При сверхострой форме температура тела животного повышается к отметке 42⁰ С. Ей сопутствуют угнетённое поведение и сильная одышка. Смерть наступает спустя сутки.
  • Острая форма характеризуется повышением температуры до 40⁰ С. Сопутствующими симптомами выступают рвота и понос со сгустками крови, изменение цвета кожного покрова в районе брюха, промежности, заднего прохода, ушей и пасти (характерны пятна красного и тёмно-фиолетового цвета). Животное погибает в коматозном состоянии через сутки после появления симптомов.
  • Подострая форма протекает в замедленном темпе. Вышеперечисленные симптомы развиваются на протяжении двух недель.
  • Хроническая форма характерна для единичных случаев, когда у животных наблюдаются патологические изменения внутренних органов, которые не затронули органы дыхания. В данном случае симптомами являются лихорадка, нарушения функций сердечного клапана и артрит.
  • Латентная форма возможна только у африканских лесных и кустарниковых свиней, а также у португальских и испанских пород свиней. У данных пород свиней с момента рождения вирус африканской чумы уже присутствует в организме, но при этом он не несёт никакого вреда их здоровью.

Лечение африканской чумы в настоящее время не разработано.
Профилактика африканской чумы

Профилактические меры

В случае подозрения на возможность заболевания скота африканской чумой, необходимо сразу же предупредить контролирующие органы, которые в течение часа устанавливают карантин. Все животные в месте очага подлежат бескровному умерщвлению в случае подтверждения наличия вируса. Их трупы, а также малоценные предметы ухода и корм подлежит сожжению и закапыванию в яму. Территория фермы обрабатывается дезинфицирующими растворами

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X