• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Трейсилеры: для чего они нужны, как работают, какие бывают

Упаковочное оборудование

Вместе с экспертами Foodbay разбираемся в особенностях и разновидностях трейсилеров на рынке, иначе называемых запайщиками лотков и широко используемых на пищевых производствах.

В общем понимании трейсилеры – это оборудование для герметичной запайки пластиковых лотков специальной пленкой. В результате содержимое лотка защищается от внешних воздействий и от потери собственных характеристик. Такой метод фасовки находит применение в самых разных сферах, где остро стоит вопрос сохранения свежести продукции. Разумеется, наиболее активно данную технологию применяют в пищепроме. Продовольственные продукты, помещенные в гермолоток, гораздо лучше сохраняют товарный вид. Кроме этого, возрастает и их срок годности.

Однако, при едином принципе работы трейсилеры разделяются на несколько категорий по потребности в участии человека, скорости запайки – и, следовательно, по соответствию масштабам производства и финансам. Давайте разбираться.

Трейсилеры с полностью ручным управлением

Ручные трейсилеры – это наиболее простые и дешевые запайщики лотков, на борту которых исключительно базовые функции. Максимальная вместимость рабочей линии здесь составляет 2 лотка, большинство же моделей способно запаивать одновременно всего лишь 1 лоток.

Основными конструктивными элементами ручных трейсилеров являются:

🎁 Форма, в которую устанавливаются лотки;
🎁 Матрица-нагреватель, размещаемая точно над лотком;
🎁 Регулятор температуры запайки.

Дополнительно такие устройства могут оснащаться ножами, отвечающими за обрезку упаковочной пленки.

Как понятно из названия, весь процесс запайки здесь выполняется вручную. Оператор должен поместить лоток с продукцией в форму, задать подходящую температуру матрицы и опустить ее, прижав к пленке. Таким образом, производительность такой фасовки напрямую зависит от скорости работы человека.

Ручные запайщики подходят для малых, в том числе частных производств, на которых продукция изготавливается минимальными и даже штучными партиями.

Трейсилеры-полуавтоматы

Здесь расходные материалы и нагревательный элемент подаются уже в автоматическом режиме, что существенно повышает производительность фасовочной линии.

Однако, полностью обойтись без участия человека такие аппараты все же не могут. В частности, лотки помещаются в форму и достаются после запайки вручную. В отдельных случаях оператор отвечает и за обрезку упаковочной пленки.

Полуавтоматические трейсилеры пользуются высоким спросом среди пищевых предприятий среднего масштаба. Причина такой “любви” – отличный баланс между стоимостью оборудования, сложностью его эксплуатации и производительностью:

🔹 Одновременно такие аппараты могут обрабатывать в среднем 4 лотка;
🔹 За 1 минуту выполняется в среднем 4 рабочих цикла;
🔹 Итого производительность составляет примерно 16 лотков в минуту.

Важное преимущество запайщиков-полуавтоматов перед аналогами с ручным управлением заключается в возможности работать с модифицированной газовой средой. Перед запайкой машина вакуумными насосами откачивает из лотка воздух и на его место подает инертную газовую смесь. В результате срок хранения фасованного продукта становится еще больше.

Конструкция среднестатистического трейсилера, работающего в полуавтоматическом режиме, включает следующие элементы:

🔸 Формы для размещения лотков;
🔸 Вал, на котором размещается рулон пленки;
🔸 Насосы-вакууматоры и система подачи инертных газов;
🔸 Нож, после запайки обрезающий пленку по контуру лотка;
🔸 Термоэлементы.

ВАЖНО: многие модели полуавтоматических трейсилеров поддерживают работу с лотками разных форм и размеров. Такую универсальность обеспечивают сменные формы и матрицы-нагреватели.

Запайщики-автоматы

Конструктивно и технологически такие трейсилеры мало чем отличаются от аналогов-полуавтоматов. Ключевой особенностью является то, что автоматические линии самостоятельно выполняют все операции, включая забор открытых лотков и передачу запаянной тары на следующий производственный этап. Работу оператора здесь заменяют интегрированные транспортировочные линии.

Такая полная автоматизация обеспечивает следующие преимущества:

🔹 Высокая производительность – до нескольких тысяч упакованных лотков в день;

🔹 Снижение зависимости от человеческого труда – на фоне глобального кадрового кризиса в пищевой отрасли это весьма актуально.

Разумеется, автоматические трейсилеры ориентированы на большие масштабы производства и регулярные крупные партии продукции.

ВАЖНО: некоторые трейсилеры, работающие в автоматическом и полуавтоматическом режиме, поддерживают формат скин-упаковки. При работе в таком режиме для размещения продукции используются не лотки, а плоские подложки. Упаковочную пленку сначала разогревают, после чего укладывают на продукт. Остывая в разреженной среде, пленка полностью обтягивает его, не оставляя пустот. В результате продукт не только надежно защищается от контакта с внешней средой, но и приобретает привлекательный товарный вид.

Принцип действия и правила эксплуатации трейсилеров

Ключевой элемент любого запайщика – металлическая матрица-нагреватель, которая оплавляет пленку, заставляя ее надежно прилипать к краям лотка. Благодаря этому обеспечивается полностью герметичное и механически надежное соединение.

В зависимости от типа пленки и тары должна использоваться определенная рабочая температура. Стандартный вариант, используемый чаще всего, – 250-градусный режим.

Что касается контейнеров, то они, как мы уже отметили выше, подаются в зону запайки и передаются дальше автоматически либо вручную.

Особенности сервисного обслуживания трейсилеров напрямую связаны со спецификой их работы. В частности, поскольку для запечатывания контейнеров пленка должна расплавиться, она может налипать на металлическую поверхность матрицы. Чем больше следов пленки остается на ней, тем ниже становится качество швов. Поэтому в производственном процессе приходится делать паузы, чтобы очистить матрицу. Особенно чувствительны к таким остановкам масштабные предприятия с поточным производством.

ВАЖНО: очистить матрицу нужно, пока она еще разогрета, а пленка окончательно не остыла. В случае задержек пластик может намертво прилипнуть к металлу, а попытки убрать его следы могут привести к повреждению матричной поверхности.

Более весома проблема скопления нагара на металлической “подошве” матрицы. Такое случается, прежде всего, в том случае, если налипшая пленка не была своевременно счищена. Чтобы убрать нагар, приходится использовать агрессивные химические средства, что серьезно уменьшает рабочий ресурс всей упаковочной линии.

Минимизировать вероятность налипания пленки и, как следствие, образования нагара помогают специальные барьерные прослойки. Их задача – не допускать прямого контакта нагревательных элементов с упаковкой.

ВАЖНО: не следует использовать вместо барьерных материалов простые смазки – они оставляют следы на лотках, склонны к горению и испарению, смываются при очистке оборудования. К тому же их придется постоянно обновлять.

Материалы, используемые для обработки матриц, должны быть:

🔹 Текстурно сухими;
🔹 Устойчивыми к высоким температурам и воде;
🔹 Невосприимчивыми к прочим негативным воздействиям.

Учитывайте, что у каждого барьерного состава есть индивидуальные характеристики термостойкости, стойкости к вымыванию, долговечности. Главным же показателем качества является разделительная способность.

Тонкости выбора трейсилера для пищевого производства

Первое, что нужно сделать, приступая к подбору запайщика, – оценить планируемую интенсивность его использования. Другими словами, как много контейнеров и как часто вам предстоит запаивать.

Выше мы уже приводили рекомендации по выбору типа трейсилера для того или иного производства. Однако не спешите делать вывод, что крупным компаниям следует рассматривать только автоматические агрегаты. Как показывает наша и не только наша практика, многие крупные компании с большими объемами выпуска продукции отдают предпочтение полуавтоматам. Их производительность в зависимости от модели и форм-фактора (настольный либо напольный) может достигать 24 лотков в минуту. Так что в отдельных случаях такой запайщик вполне может заменить собой целую фасовочную линию. Причем по куда более приятной стоимости.

Оценить качество аппарата можно по используемым в нем материалам. В “правильных” трейсилерах активно используется нержавеющая сталь и другие прочные, долговечные материалы. Пластик же в элементах конструкции можно считать минусом. В особенности если он испытывает высокие нагрузки.

Если же оборудование верно выбрано изначально, эксплуатируется без перегрузок и получает требуемое обслуживание, то оно прослужит вам не один год!

Купить трейсилеры

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X