• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Разновидности промышленных дозаторов и сферы их применения

Упаковочное оборудование

Большая часть промышленных дозаторов, независимо от направлений их применения, условно делятся на два основных типа в соответствии с особенностями их работы — непрерывного или дискретного действия. В подавляющем большинстве случаев используются именно дискретные модели, поскольку они хорошо подходят для дозирования и последующей фасовки различной продукции.

Дозирование сыпучих продуктов также эффективно происходит за счет такого оборудования, причем в некоторых исключительных случаях используются отсчитывающие устройства, способные делить продукцию буквально поштучно. Тем не менее, по принципу разделения продукции существует два основополагающих вида — весовые и объемные.

Виды объемных дозаторов

Линии для дозировки продуктов соразмерно их объему, отлично подходят для жидких, вязких и даже сыпучих материалов. В последнем случае важно, чтобы продукт по своей объемной массе был достаточно стабильным, чтобы равномерно распределять объем с минимальными отклонениями по весу.

В категории дозаторов для жидких и вязких продуктов наиболее популярными и распространенными считаются следующие типы:

  • Поршневые. За счет наличия специального поршня в конструкции происходят возвратно-поступательные движения. За счет такого строения жидкость сначала втягивается, а после этого выталкивается в предварительно установленном объеме. За счет наличия специальных впускных и выпускных клапанов продукт в процессе дозирования не вытекает — такая система максимально упрощенная и эффективная при работе с большинством жидкостей.  Несмотря на предельно простую конструкцию, в число недостатков таких дозаторов следует отнести невозможность работы с особо вязкими продуктами.
  • Шестеренчатые. Принцип работы таких устройств максимально похож на аналогичный по структуре насос. Основной движущей силой в таком дозаторе служит специальная шестерня, которая вращается в специальной цилиндрической камере. Дозировка при такой конструкции выполняется в два разных способа — за счет количества оборотов шестерни, либо через специальный дозирующий клапан при непрерывном вращении движущейся конструкции. В первом случае точность гораздо меньше, поэтому второй вариант встречается гораздо чаще.

Разновидности промышленных дозаторов и сферы их применения
Разновидностью шестеренчатых дозаторов являются их кулачковые аналоги, в которых вместо шестерен используются специальные кулачки, которые визуально похожи либо на цифру 8, либо на цветок с тремя лепестками.

Виды дозаторов для сыпучих продуктов

В число наиболее распространенных следует причислить дозаторы стаканчикового типа, которые обладают массой вариаций собственного названия, зависимо от производителя оборудования. При этом они отлично подходят для точного дозирования ряда продуктов:

  • Соль;
  • крупы;
  • гранулированные продукты;
  • сахар-песок;
  • мелкоштучные продукты и пр.

Процесс измерения происходит при помощи специальных стаканов цилиндрической формы, в которых можно точно регулировать необходимый объем продукции. Количество их может достигать вплоть до 12 штук, но в реальных сценариях использования наибольшее распространение получили модели на 6-8 стаканов, которые обладают достаточной производительностью и при этом позволяют обеспечить адекватный диаметр и размеры самого дозатора.

Камерные дозаторы

Такие модели также известны, как роторные или барабанные. Среди наиболее распространенных сфер применения — дозирование небольших порций сыпучих продуктов в специальные плоские пакеты. При этом допустимый объем дозировки не превышает 200 см3. Особо эффективно подобное решение в многоручьевом режиме работы, поскольку обеспечивает точность измерения и при этом гарантирует высокий уровень производительности.

Разновидности промышленных дозаторов и сферы их применения
Конструктивная особенность этого типа дозаторов заключается в том, что они находятся в постоянном движении — в верхнем положении происходит наполнение стаканов точным объемом продукта, а при нижнем происходит его высыпание в специальную тару через продуктовод.

Другие виды дозаторов

Маятниковые

Такой тип дозаторов применяется на тех же производственных линиях, что и камерные, но при этом обладает рядом конструктивных особенностей. Постоянно движущийся из одного края емкости в другой маятник перемещает продукт к заслонке, которая при достижении определенного объема перебрасывается в другое положение, а «измеренный» продукт отправляется на упаковочную линию. В это же время вторая половина емкости, отгороженная заслонкой, активно наполняется сыпучим материалом, поэтому такой тип дозаторов отличается достаточно хорошими показателями производительности.

Шиберные

Этот вариант отлично подойдет для небольшого производства, поскольку применяется исключительно в автоматах с низкой производительностью. Еще один из вариантов использования — на полуавтоматическом или вовсе ручном оборудовании. Принцип действия устройства предельно простой и предусматривает перемещение специальной мерной емкости из зоны загрузки в зону выгрузки.

Разновидности промышленных дозаторов и сферы их применения

Шнековые

Применяются такие дозаторы в основном с теми видами материалов, которые можно назвать трудносыпучими. В их число входят крахмал, мука и другие продукты, которые при длительном хранении начинают слеживаться. За счет специального шнека, лопастей и датчика уровня в бункере происходит постоянное перемешивание сыпучего материала. При этом дозирование происходит за счет угла поворота вертикального шнека с последующим перемещением измеренной дозы продукции в продуктовод.

Весовые дозаторы

Среди этой категории наиболее распространенным вариант считаются дозаторы двойного действия, поскольку «прямые» устройства обладают достаточно низким уровнем производительности. Наиболее распространены следующие типы дозаторов:

  • Линейно-лотковые. Продукция в них поступает на специальные транспортировочные лотки, которые расположены под незначительным углом к горизонтали и при этом поддающиеся специальной вибрации. Сами лотки бывают тонкого и грубого дозирования, а сценарии их использования могут варьироваться в зависимости от конкретных задач. Чтобы добиться максимальной точности, в емкость для измерения веса изначально поступает доза продукта, несколько меньше требуемой и лишь после этого происходит более точная отсыпка. На практике это позволяет увеличить точность измерения, сохранив при этом достаточно высокий уровень производительности.
  • Мультголовочные дозаторы. Конструкция предусматривает наличие нескольких рядов емкостей, которые находятся друг над другом. Из них продукция поступает в камеры для измерения веса, где происходит постоянное определение массы. При этом в каждой емкости этот показатель может отличаться и лишь благодаря специальному алгоритму подсчета продукт из нескольких измерительных камер поступает в продуктовод, полностью при этом соответствуя заданному весу.

Разновидности промышленных дозаторов и сферы их применения
Мультиголовочные дозаторы на данный момент считаются одним из самых популярных и востребованных вариантов, хотя и другие типы до сих пор пользуются высоким уровнем спроса ввиду тех или иных сценариев использования на производстве.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X