• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Ishida борется с лишней водой при взвешивании

Упаковочное оборудование

Речь идет о решении проблемы попадания воды при дозировании свежих или замороженных фруктов. В этом плане компания Ishida совершила своеобразный прорыв, продемонстрировав обновленный вид внутреннего датчика влажности, а также новую систему мониторинга. Этот апдейт ориентирован в первую очередь на самые современные модели мультиголовочных дозаторов производителя, обеспечивая производителям высокий уровень контроля над уровнем влажности при упаковке свежих или замороженных фруктов.

Поскольку проблема проникновения воды в упаковку при работе с такими категориями продуктов остается стандартной проблемой отрасли, подобное техническое решение позволит куда лучше оптимизировать все рабочие процессы. На данный момент даже высокий уровень защиты по классу IP не дает такого результата, но с обновленными датчиками и системой мониторинга проблем можно практически полностью избежать.
Дозатор Ishida

Если сравнивать с защищенным оборудованием, то влага внутрь может проникнуть даже за счет открытых дверок и стандарты защиты в таком случае попросту окажутся неэффективными. Качественный же мониторинг позволит зафиксировать проблему и оперативно устранить ее, тем самым полностью доказывая свою состоятельность и эффективность. Возможные последствия попадания влаги могут привести к целому ряду проблем:

  • Слишком влажный воздух в случае с воздушной системой очистки от влаги может существенно снизить производительность оборудования.
  • Вода в мультиголовочном дозаторе способствует сбою функционирования некоторых узлов и агрегатов, вызывая их частые поломки.
  • В итоге наступает цепная реакция, когда одно повреждение влечет за собой следующее, а в итоге возникает необходимость в проведении комплексного дорогостоящего ремонта.

В этом плане разработка Ishida полностью себя оправдывает, защищая от всех этих проблем и обеспечивая высокий уровень производительности оборудования даже в условиях максимально интенсивной эксплуатации.

Технические особенности системы

Комплексное техническое решение производителя состоит из следующих элементов:

  • Датчик влажности и температуры в основном корпусе;
  • дублирующее устройство в башне;
  • третий датчик под верхней крышкой.

Этот комплекс обеспечивает стабильный контроль уровня влажности непосредственно внутри дозатора с трехступенчатой системой сигнализации.
Дозатор Ishida

Желтый сигнал. При уровне влажности в диапазоне 70-79% приходит первое оповещение оператору оборудования. В таком случае проблему чрезмерного конденсата влаги можно решить с помощью обычного воздушного продува.

Красный сигнал. Свидетельствует об уровне влажности в диапазоне 80-89%. Наиболее частой причиной такого высокого показателя служат поломки или сбои в самой системе продувки воздухом. В таком случае защитная система, разработанная специалистами Ishida, автоматически отключает питание пульта ДУ. Включить его принудительно нельзя до тех пор, пока уровень влажности не снизится до отметки 80% и меньше.
Дозатор Ishida

В том случае, если влажность превысила порог в 90%, срабатывает модуль ввода/вывода. В соответствии с пожеланиями клиентов его можно настроить любым удобным образом — звуковая сигнализация, световая индикация и пр. Также интересен тот факт, что новая система датчиков отлично синхронизируется с системами Ishida Sentinel, которые предназначены для мониторинга, сервисного обслуживания и отчетности, что позволяет более тонко управлять всеми производственными процессами оборудования и более эффективно предотвращать возможные сбои в их работе.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X