• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Пальмовое масло: вред или польза?

Сырьё для пищевой индустрии

Последний отчёт WWF гласит, что добрая половина пищевой продукции содержит в себе пальмовое масло. Учитывая разгоревшуюся несколько лет назад кампанию по распространению информации о вреде этой разновидности растительного масла, наверное, каждый хочет узнать действительно ли каждый второй продукт в магазине по умолчанию вреден для здоровья.

Как получают пальмовое масло?

Источником пальмового масла является масличная пальма, мягкие части плодов которой содержат большое количество этого продукта. Она произрастает в Индонезии, африканских странах и Малайзии, которая является основным поставщиком пальмового масла.

Пальмовое масло

Продукт получают методом прессования мякоти плодов масличной пальмы. Сорванные плоды отделяются от орехов, очищаются и стерилизуются. После этого они отправляются в пресс, который выделяет из поступающего сырья чистое масло. Затем сырое масло подвергается рафинации и дезодорированию. В результате получается обезличенный продукт светло-жёлтого оттенка без вкуса и запаха.

До недавнего времени масло, получаемое из плодов масличной пальмы, использовалось исключительно для технических целей. Однако новые технологии позволили сделать его пищевым продуктом. Распространению пальмового масла во многом способствовала его дешевизна. С одного квадратного километра сельскохозяйственных земель удаётся получить в восемь раз больше масла, нежели даёт традиционный для наших широт подсолнечник.

Разновидности масла

Самым естественным видом является так называемое красное масло. Оно содержит наибольшее количество полезных компонентов, в том числе каротина, который придаёт красный цвет.

Продукт, прошедший переработку, готовится в соответствии с национальными стандартами стран-импортёров. Он также содержит некоторые полезные вещества, однако, их содержание заметно ниже по сравнению с натуральным маслом.

Ещё одной разновидностью является техническое масло. Оно предназначено для использования в косметике и средствах личной гигиены. Правда, некоторые недобропорядочные производители добавляют его в свою продукцию. Именно из-за таких случаев и ходят слухи об огромном вреде пальмового масла.

Техническое масло

Положительные и отрицательные качества

Вред рассматриваемого вида масла обуславливается высоким содержанием опасных жиров, потребление которых в большом количестве может привести к возникновению заболеваний сердца и сосудов. Правда, они же содержатся и в традиционном для нас сливочном масле, хотя никто не говорит, что оно очень опасное для человека.

Наибольший вред несёт гидрогенизированное масло. Процесс гидрогенизации используется для получения из исходного сырья твёрдых жиров, которые используются в масличных спредах и маргарине. Кроме того, содержащаяся в продукте пальмитиновая кислота, попадая в организм, активно взаимодействует с кальцием, образуя нерастворимые соединения. Последние исследования подтвердили, что его употребление в чрезмерных количествах приводит к снижению минерализации костных тканей.

Несмотря на некоторые вредные качества, масло пальмы является лидером по количеству витамина Е. ВОЗ включила его в список продуктов, насыщенных витаминами A и B. Кроме того, пальмовое масло оказывает омолаживающее воздействие на кожные покровы и поэтому активно используется не только для производства пищевых продуктов, но и в косметологической промышленности. Отдельные специалисты утверждают, что пальмовое масло помогает усвоению поступающих в организм витаминов, а также некоторых минералов, например, магния.

Виды пальмового масла

Распространённые мифы о пальмовом масле

  • Желудок не способен переварить пальмовое масло, так как оно не растапливается при 37 градусах. Многие пищевые продукты, например, сало тоже не растапливаются в человеческом желудке. Тем не менее под воздействием ферментов, выделяемых поджелудочной железой, они отлично перевариваются и усваиваются. То же самое происходит и с пальмовым маслом.
  • Пальмовое масло производится из стволов пальмы. Это совершенно наглая ложь. В стволе масличной пальмы содержится минимум масла, поэтому подобная технология производства попросту нерентабельна.
  • Практически во всех развитых странах продажа пальмового масла запрещена. Если вы считаете, что Индонезия и Малайзия не являются развитыми государствами, то вот вам более серьёзное доказательство: Соединённые штаты Америки являются одним из главных потребителей этого продукта, ежегодно закупая до 10% выпускаемого пальмового масла.

Как видите, само по себе пальмовое масло не является абсолютно вредным продуктом. Стоит бояться лишь недобросовестных производителей, которые вместо пищевых сортов могут использовать более дешёвое техническое масло.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X