• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

GEA поднимает рабочую планку своих тепловых насосов до +95°C

Сельхоз. индустрия

Компания GEA Heating & Refrigeration Technologies продолжает последовательно развивать возможности своих тепловых насосов. Объединив популярный нагнетатель GEA RedGenium в единый комплекс с новым поршневым компрессором модели Grasso V XHP, инженеры из GEA смогли добиться стабильной рабочей температуры в +95°C. Причем не просто подняться на такой уровень, но и получить на нем максимальную эффективность.

Однако новшества заключаются не только в новом температурном уровне. Компрессор V XHP – к слову, самый большой в своей линейке – обеспечивает еще и двойной прирост мощности в сравнении с моделями предыдущих поколений. Так что новая разработка задает не только новую планку рабочих температур, но новый стандарт производительности. И она органично дополняет существующую модельную линейку, значительно расширяя возможности использования оборудования GEA в процессах с высокими температурными нагрузками. И это в том числе и многие отрасли пищевой промышленности. Не менее эффективным новый комплекс будет и в отопительных системах различного масштаба – от локальных до районных.

Максимальная эффективность насосов GEA в классе +95 ° C

Тепловые электронасосы потенциально могут стать альтернативой традиционным системам отопления, использующим ископаемое топливо. Здесь для обогрева используется либо получаемое от других технологических процессов тепло, фактически «отработка», либо иные источники тепловой энергии – в том числе и природные. Главный плюс такой концепции заключается в том, что она получает максимум эффективности от каждой калории.

И промышленные тепловые насосы серии Red от GEA здесь практически не имеют конкурентов. На их стороне как минимум большой опыт использования в самых разных сферах промышленности и на самых разных объектах международного масштаба. И это обусловлено, прежде всего, высокими практическими показателями. В качестве хладагента здесь используется натуральный аммиак, что в сочетании с комплексом других достоинств обеспечивает наивысшую продуктивность в своем классе. И это самый важный параметр, обеспечивающий не только значительное сокращение потребления энергии, но и уменьшение затрат в целом. То есть, получая максимальную тепловую эффективность, пользователь еще и сокращает свои текущие расходы – и повышает рентабельность своих инвестиций, ускоряя их окупаемость. И от этого выиграет любое предприятие, будь то пищевой комбинат, легкопромышленное производство, поставщик ЖКУ и т.д.

Разработка насосов GEA с ориентацией на будущее

«На тепловые процессы расходуется более 50% общемирового потребления энергии. Да, в последние годы предпринимается масса усилий по переводу отопления и смежных отраслей на альтернативные источники питания, однако по-прежнему весь этот сегмент прочно завязан на ископаемом топливе. И если мы ограничить глобальное потепление на уровне 1.5 градуса, о котором как о пороговом в 2018 году говорилось в революционном исследовании МГЭИК, то человечество должно активнее работать над повышением эффективности использования каждой калории тепла. Что же касается обезуглероживания отопительных процессов, то здесь реальным решением задачи вполне могут стать наши тепловые насосы. Как минимум, их эффективность подтверждается и опытом наших клиентов, и независимыми исследованиями. Выражаясь образно, можно сказать, что технология теплонасосов может стать для планеты своеобразным холодильником и замедлить ее разогрев», – говорит Кай Беккер, гендиректор GEA Heating & Refrigeration Technologies.

«Предлагаемые нами концепции тепловых насосов – это, безусловно, перспективное решение, которое может принести ощутимую пользу множеству компаний самого разного профиля», – рассуждает Томас Лергенмюллер, менеджер GEA, работающий как раз с оборудованием данного типа. – «Они соответствуют требованиям будущего не только с позиции более строгих экологических нормативов и требований, но и с позиции экономики». По его словам, грамотно спроектированная теплонасосная установка позволяет с самого момента своего запуска сокращать эксплуатационные расходы, имевшие место при использовании традиционных отопительных систем. А если учесть стабильно растущие цены на ископаемое топливо и повышение сборов за выбросы углекислого газа, то экономия становится еще более ощутимой.

GEA Grasso V XHP – детище инженеров нидерландского подразделения из Хертогенбоса

Авторство нового компрессора принадлежит разработчикам из хертогенбосского завода GEA. Причем здесь спроектировали не просто конкретный аппарат, а сразу целую линейку из 4 моделей. К заказу они будут доступны со следующего года.

Как отмечают представители «ГЕА», комплекс из теплового насоса RedGenium и компрессора V XHP обеспечит пользователям целый комплекс преимуществ. Высокая надежность, максимальная в данном температурном классе эффективность, значительная экономичность – это и ощутимые выгоды для промышленных предприятий, и одновременно вклад в спасение планеты от перегрева. Немаловажно и то, что уже в заводском исполнении теплонасос и компрессор полностью совместимы, что сокращает затраты времени на монтаж, настройку и предпусковую подготовку. В использовании такой сбалансированный комплекс тоже будет по умолчанию удобнее.

Оборудование бренда GEA можно найти на бесплатной доске объявлений Foodbay.com.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X