• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

GEA построит крупнейший завод в своей истории заказов

Финансы

Датская биотехнологическая компания Novozymes определилась с исполнителем, которому она доверит строительство нового масштабного завода по производству растительных белков для пищевой промышленности. Как и ожидалось, победителем отбора стал один из крупнейших поставщиков технологических решений для пищевой промышленности – компания GEA. И это, безусловно, очень значимое достижение – по своему объему грядущий заказ превосходит все предыдущие работы GEA. Как отмечается, стоимость работ по самым скромным оценкам будет измеряться в десятках миллионов евро.

В последние несколько лет компания GEA вообще большое внимание уделяет укреплению и масштабированию своих позиций на динамично растущем рынке инновационных продуктов питания. И новый заказ от Novozymes, который в сущности уже получен, стал своего рода апогеем такой деятельности.

Впечатляет новая задача не столько своей стоимостью, сколько размахом. Новый завод обещает стать едва ли не крупнейшим в мире предприятием по производству растительных белков для их дальнейшего использования в различных сферах «альтернативного пищепрома». Располагаться предприятие будет в американской Небраске, которое планируется завершить уже к концу 2023-го года.

Надо признать, что и объему предстоящей работы соответствует и заказчик. Датская биотех-компания Novozymes является одним из ведущих мировых производителей ферментированных каталитических белков, которые находят множество вариантов промышленного применения. А с учетом активного роста рынка альтернативных белков перспективы развития датские биоинженеры еще точно не исчерпали. И тому есть доказательства: недавно компания заявила, что планирует инвестировать порядка 2 млрд датских крон – почти 269 млн евро – в активно развивающийся рынок т.н. функциональных белков.

Комплексный подход к созданию нового завода

Согласно проекту будущая фабрика будет охватывать все этапы производства растительного протеинового сырья – от сбора урожая до выделения из него отдельных белков. Как отмечает Хайнц-Юрген Кронер, старший вице-президент GEA, отвечающий за направление альтернативных пищевых продуктов, его компанию и Novozymes объединяет способность создавать высокоэффективные системы производства. Причем с выраженными способностями к масштабированию и высоким уровнем надежности.

Теперь, когда право на реализацию проекта официально подтверждено, специалистам GEA предстоит спроектировать необходимые технологические системы. Уже известно, что они должны будут включать в себя следующие элементы:

  • системы мембранных фильтров;

  • смешиватели;

  • гомогенизаторы;

  • теплообменники;

  • пастеризаторы и устройства для ультрапастеризации;

  • оборудование для наполнения и очистки;

  • насосы, клапаны и т.д.

Причем обязательное требование к создаваемой технологической базе – возможность ее масштабирования под растущий уровень спроса.

Начать монтаж оборудования планируется уже в середине 2022 года.

Оборудование GEA можно найти на бесплатной доске объявлений Foodbay.com.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X