• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

GEA вкладывается в индустрию морских водорослей

Рыбная индустрия

Водоросли в последние несколько лет превратились в востребованное и перспективное сырье, которое активно используется при производстве пищевой продукции, различных химических составов, а также в фармацевтике. Они содержат большое количество полезных жиров, протеинов, витаминов, микро- и макроэлементов, ферментов. И существенный вклад в развитие этого сегмента вносят инвестиции. Одним из наиболее активных инвесторов здесь вот уже свыше 50 лет является компания GEA. Она обеспечивает финподдержку стартапам и более крупным компаниям, способствуя проведению НИОКР и разработке перспективных технологий использования этого пока еще специфического сырья, отвечающих строгим требованиям пищевой отрасли.

GEA вкладывается в индустрию морских водорослей

6 лет назад к помощи GEA прибегла молодая компания из Франции, на тот момент представлявшая собой пока только стартап в секторе изготовления продуктов на основе водорослей. Первым шагом к длительному сотрудничеству стала серия практических исследований на технологической базе GEA, позволивших учредителям стартапа наглядно оценить потенциал привлеченного партнера и убедиться, что он обладает всеми необходимыми ресурсами и инструментами для организации эффективного производственного процесса. Совместными усилиями был разработан уникальный процесс сепарации, давший возможность организовать промышленное производство из микроводорослей биомассы высокой чистоты для получения пищевых продуктов и кормов для сельскохозяйственных животных.

Гетеротрофное выращивание водорослей

Изюминкой разработанной технологии стала возможность создания условий для культивирования микроводорослей на сахаре в отсутствии света. Эта методика получила подтверждение своей эффективности на практике и в дальнейшем была освоена многими другими компаниями из ниши водорослей. Её популярность обеспечили сразу несколько факторов. Прежде всего, она позволяет получать готовый урожай намного быстрее – а это снижает издержки и повышает рентабельность. Сам процесс достаточно стабилен, поскольку вероятность загрязнения продукта здесь намного ниже. Объем же выхода готовой биомассы получается больше. Однако не все так просто – гетеротрофное выращивание требует использования передовых технологий и комплексного понимания всей специфики процесса.

GEA вкладывается в индустрию морских водорослей

В самом же начале сотрудничества руководители французской компании досконально разобрали со специалистами GEA множество возможных вариантов организации производства. В итоге они остановились на одном из производимых GEA сепараторов, в конструкции которого имелись разгрузочные сопла – он оптимально подходил для концентрирования гетеротрофных микроводорослей. Практика показала, что в таком сепараторе довольно чувствительные водорослевые клетки защищены от повреждений, а система сопел позволяет легко и эффективно изъять гомогенизированный водорослевый концентрат с практически полным сохранением количества сухого вещества. Еще один плюс сепаратора – возможность оперативно и качественно вычистить сепаратор, не разбирая его, и обеспечивать постоянный высокий уровень безопасности производимой продукции.

Дела молодой французской компании после начала сотрудничества с GEA стали идти гораздо активнее, и уже через год благодаря стремительному росту спроса она смогла приобрести сепаратор большей производительности. Следующая модернизация производственных мощностей произошла в начале прошлого года, когда был приобретен еще более мощный сепаратор, изготовленный все той же GEA.

Преимущества партнерства

Как показывает практика, для компаний, специализирующихся на переработке водорослей, привлечение сторонних вложений становится своего рода мостом от лабораторной работы к плотному запуску реального производства. Однако, чтобы привлечь инвесторов, им нужно предоставить обоснованные доказательства, подтверждающие, что предлагаемое решение уже эффективно в малом формате и готово к масштабированию для получения промышленных объемов водорослевой биомассы или масла из водорослей. Обеспечить же успех при расширении масштабов работы с таким сырьем можно только при снижении затрат энергии и текущих издержек.

GEA вкладывается в индустрию морских водорослей

«Возможность установить сотрудничество с компаниями-заказчиками уже на первом этапе работы наиболее важна, когда мы говорим о проектировании процессов получения водорослей. Также здесь нужно стремиться к сокращению производственных затрат и уменьшению себестоимости единицы продукции,» – подтверждает Александр Пик, представляющий GEA Renewables. – «Мы уже более 50 лет сотрудничаем и с начинающими производителями, и с масштабными игроками рынка продукции на основе водорослей. И наша богатая практика показывает, что сочетание опыта и передовых решений дает возможность найти для каждого отдельно взятого клиента оптимальный вариант.»

Широкий спектр решений

GEA вкладывается в индустрию морских водорослей
Чтобы эффективно разделять жидкость и микроводорослевую биомассу, GEA предлагает большое количество декантеров и сепараторов различных моделей, габаритов и производительности. При этом для разных видов водорослей в каталоге компании имеется индивидуальное решение, учитывающее требования к условиям культивирования. Чтобы выбрать оптимальный вариант, дополняют в компании, нужно также учесть прогнозируемую производительность, вязкость конечного продукта, присутствие твердых элементов, кислотность бульона, в котором протекает ферментация, а также клеточное строение конкретного вида водоросли.

Если это необходимо, то можно увеличить концентрацию и снизить содержание воды в биомассе на последующих этапах обработки. Сделать это можно с помощью декантера. Он также дает возможность разделять относительно быстро и разделять гомогенную массу на отдельные виды водорослей, получая максимально чистый продукт.

GEA вкладывается в индустрию морских водорослей

При этом гомогенизация как производственная технология – это идеальный способ переработки зеленых и красных водорослей. Она заключается в разрушении оболочки водорослевой клетки и последующей бережной экстракции ее содержимого, которое включает в себя протеины жирные кислоты, хлорофилл. Предлагаемые GEA гомогенизаторы позволяют получать сырье со стабильно высоким уровнем качества, которое необходимо при изготовлении пищевой продукции, медикаментов, БАДов и т.д.

GEA вкладывается в индустрию морских водорослей

Еще одна ответственная задача – удаление свободной влаги из водорослевой суспензии. Обычные центрифуги осушают ее лишь частично, однако при производстве порошковых продуктов этого недостаточно. Поэтому здесь нужно использовать специализированное оборудование – в частности, распылительные сушилки от GEA. При такой обработке можно эффективно контролировать сортировку частиц по размерам и форме, уровень воды и объемную плотность. Получаемый в итоге порошок отличается высокой чистотой и однородностью и полностью сохраняет все свои полезные свойства и богатство состава.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Analaza

    Я думаю, что российским предпринимателям стоит обратить внимание на такого рода бизнес. Водоросли действительно широко используются в медицине и косметике, спрос на них будет хороший.

X