• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Промышленное производство голубики: нюансы и рекомендации

Сельхоз. индустрия

Эксперты Foodbay рассказывают, как выращивать голубику в промышленных масштабах, каковы основные правила посадки этой культуры и ухода за ней.

Бизнес на ягоде при правильной его организации способен обеспечить вам безбедное существование на долгие годы. И это подтверждает опыт многих фермерских хозяйств, выросших именно на ягодном производстве. Спрос на их продукцию практически круглогодичный, причем можно продавать ее как через розничные сети, так и в оптовых масштабах пищевым предприятиям. И установившийся тренд на здоровое питание поддерживает интерес потребителей к ягодам. Они позиционируются едва ли не как суперфуды – а это очень перспективный сектор рынка, который еще далек от исчерпания своего потенциала.

Одним из наиболее перспективных направлений в ягодном бизнесе считается голубичный сегмент. Аналитические отчеты показывают, что он из года в год прирастает значительными темпами – причем в глобальных масштабах. Мировыми лидерами по объемам производства этой ягоды являются Чили, ежегодно экспортирующая голубику на $500 млн., США и Канада. На евразийском континенте основные объемы голубики производят Испания и Китай. В России же выращивать голубику промышленным способом начинают как раз сейчас – первые такие фермы появились сравнительно недавно. Конкуренция здесь уже есть, но пока не столь высокая, как во многих других фруктово-ягодных сегментах. А это означает, что пока еще сохраняются довольно комфортные условия для выхода на этот рынок с возможностью занять на нем удобное и устойчивое место.

Голубика – неприхотливая экзотика

Сама по себе эта ягодная культура по-прежнему остается достаточно экзотичной. Причина тому – специфические условия произрастания. В природе голубика встречается преимущественно на топях и заболоченных участках, в тундровой зоне. На территории России растет на Урале и в Сибири, в Забайкалье и на Дальнем Востоке. Другими словам, предпочитает эта культура умеренный и холодный климат. Для выращивания голубики в более теплых южных широтах следует выбирать акклиматизированные к таким условиям гибриды.

Ввиду сравнительно труднодоступных условий произрастания на рынок поставляются минимальные объемы дикой ягоды. Как правило, весь собираемый в природе урожай реализуется практически по месту сбора – в сезон созревания в голубичных очагах образуются целые стихийные рынки, привлекающие как розничных покупателей, так и перекупщиков. Вот только перевезти купленную здесь ягоду на дальнее расстояние в свежем виде очень сложно – она довольно нежная и плохо переносит тряску.

В то же время само растение неприхотливо и потому адаптируется к широкому диапазону внешних условий:

  • растет как на сырых заболоченных грунтах, так и в сухой гористой местности;

  • по холодостойкости превосходит ближайших родственников – бруснику и чернику;

  • выдерживает сильные заморозки ранней весной;

  • поддерживает даже очень бедные грунты и экстремально кислые почвы;

  • устойчива к грибкам и прочим патогенам.

В целом выращивание голубики как бизнес привлекательно именно своей небольшой трудозатратностью (разумеется, относительно). Эта ягода требует минимального ухода, а кусты при соблюдении элементарных правил могут плодоносить до 40 лет. Расчетная же рентабельность может достигать 20%, что для плодово-ягодного сегмента очень достойный показатель.

Потребительский интерес к этой ягоде подогревается не только ее экзотичностью для большей части России, но и конкретными характеристиками. Во-первых, правильно выращенная голубика очень вкусна. Она не приторная, а больше нежная с умеренной сладостью и выраженным послевкусием. Есть ее можно как отдельно, так и в качестве ингредиента самых разных блюд – прежде всего, сладостей.

Полезными свойствами эта культура тоже не обделена. В ней содержится большое количество витаминов и микроэлементов, натуральные кислоты и сахара. Они положительно влияют на весь организм, особенно же хорошо сказывается употребление голубики на состоянии ЖКТ и сердечо-сосудистой системы, зрении и иммунной системе. Эта ягода – отличная профилактика авитаминоза и сезонных простудных заболеваний. Кроме того, на основе голубики изготавливаются различные биологически активные комплексы и косметические средства. Отдельные промышленные хозяйства выращивают голубику в больших масштабах как раз для производителей натуральной косметики. Так что возможностей для сбыта выращенного урожая у вас будет достаточно много. И, по мнению экспертов рынка, не исключено появление и новых каналов-потребителей.

Старые торфоразработки – оптимальное место для голубичной плантации

Очень привлекательной в качестве промышленной культуры голубику делает ее неприхотливость к условиям культивации. В частности, для нее прекрасно подходят земли лесного фонда, которые прежде использовались для добычи торфа. У такого размещения голубичной фермы есть немало преимуществ:

  • площади отработанных торфозаготовок в России очень велики;

  • с точки зрения традиционного сельского хозяйства они мало привлекательны, поскольку изначально требуют внушительных затрат на выщелачивание, – поэтому конкуренция за такие участки будет меньше;

  • даже если после выемки торфа местность начало периодически заливать водой, голубике это не страшно – она может спокойно расти и при временных (но не сильно затяжных!) затоплениях, если они заканчиваются до начала вегетации.

В среднем затраты на организацию голубичной плантации на отработанных торфозаготовках меньше в 2-2.5 раза по сравнению с освоением нового участка аналогичной площади.

Что касается высокой кислотности торфяных земель, то для этой ягодной культуры это не только не проблема, но и необходимое условие. Грунт на участке обязательно должен быть кислым – это первоочередное правило.

Большие площади заброшенных торфоразработок расположены в Ленобласти, в Тверской и Костромской областях. Много подходящих локаций и в Подмосковье.

А можно ли выращивать голубику на более привычных плантациях? Да, вполне. Успешные примеры голубичных ферм есть и в южных землях, в частности, на Кубани. Как показывает практика, создать подходящие агротехнические условия можно практически в любом регионе. А о том, как именно организовать голубичную ферму, мы поговорим ниже.

Подходящий участок – первоочередное условие

Выбирая место для организации своего ягодного хозяйства, обращайте внимание, прежде всего, на характеристики почвы:

  • Выраженная кислотность. pH грунта должен составлять от 3.5 до 4.5. Для нормализации значения можно использовать различные добавки, например, верховой торф, хвойный, предпочтительно сосновый опад (у него кислотность выше, чем у елового), серу. Хорошо снижает pH гипсование – проводить его нужно не менее чем за год до разбития плантации.

  • Достаточная рыхлость. Для посадки саженцев голубики выбирайте легкие, хорошо дренированные почвы. Мочковатая система этого кустарника не приспособлена к тяжелым и вязким глинам. суглинкам, черноземам. Поэтому если стоит выбор между обедненной супесью и жирной черной почвой, то лучше выбирать первую и восполнять дефицит органики и минеральных компонентов своими силами.

  • Достаточная, но не чрезмерная увлажненность. Корни голубики залегают близко к поверхности, поэтому нужно поддерживать постоянную влажность верхнего слоя грунта толщиной около 20 см.

Настоятельно рекомендуем провести комплексное исследование грунтов на выбранном участке. Замерьте уровень pH, определите содержание гумуса и т.д. Также важно правильно спланировать участок. Он должен быть максимально ровным, чтобы не допускать застоя воды, и защищенным от ветровой эрозии. Последняя для легких почв особенно опасно. Для защиты от нее по периметру участка стоит высадить быстрорастущие деревья.

Если же вы не смогли найти подходящий – легкий и кислый – грунт, то можно попробовать адаптировать к условиям поставленной задачи и тяжелую землю. Для этого можно использовать одну из следующих технологий:

  • Планомерно готовим участок к организации голубичного бизнеса. В течение нескольких лет (минимум двух-трех) вносим подкисляющие и разрыхляющие субстраты и тщательно перекапываем, смешивая их с основой. Долго, но эффективно и не слишком накладно.

  • Перед высадкой молодых кустов готовим ямы шириной 0.5-0.7 м и глубиной 0.4-0.6 м (размеры выбираем пропорционально тяжести грунта). Полностью вынимаем землю и заполняем яму смесью верхового торфа, песка и хвойного опада – последний можно заменить хорошо перепревшими сосновыми опилками. Такой способ требует меньше времени, но выходит довольно дорогим.

Важный момент: на дно ямы обязательно укладываем слой дренажа. Толщину его выбирайте с учетом особенностей участка. Если переувлажнения весьма вероятны, то можно заполнять яму дренажом почти на треть.

Еще одно правило, которое обязательно нужно учесть – эта культура очень светолюбива. Как показывает практика, попытки выращивать голубику промышленно в максимально плотных рядах завершаются неудачей. Расстояние между соседними рядами должно быть не менее 2.5-3 м для обедненных почв и примерно 3.5-4 м для грунтов с высокой плодородностью. Между соседними растениями промежуток должен составлять от 0.6 до 1.2 м. Учитывайте при закладке плантации и те методы обработки, которые вы будете использовать. Если предполагается механизированное обслуживание посадок, то промежутки между рядами и кустами должны иметь достаточную ширину.

Возраст, время и условия высадки

То, насколько урожайной будет ваша плантация и как быстро она начнет приносить вам доход, зависит от соблюдения ряда временных рамок. Прежде всего, это возраст саженцев. Идеальным посадочным материалом считаются выращивания 2-3-летние растения. Они уже достаточно жизнеспособны и могут выдержать условия выращивания в открытом грунте. Одновременно они еще сохраняют свою адаптивность и потому быстрее приживаются на новом месте. Более взрослые растения с большой вероятностью погибнут при этом.

Еще одна рекомендация – выбирайте саженцы с закрытой корневой системой, то есть рассаженные по индивидуальным горшкам. В этом случае вы получите бОльшую свободу при выборе времени посадки приобретенной голубики. Если же вы приобрели саженцы с оголенными корнями, то их нужно «переселить» в открытый грунт до активации в растениях сокодвижения – а оживает эта культура весной достаточно рано, поэтому высока вероятность не уложиться в отведенное время. В этом случае ваша плантация может серьезно «болеть» после высадки.

Впрочем, в любом случае голубику лучше сажать ранней весной. Опыт показывает, что это самое благоприятное время. Да, можно закладывать ягодник и осенью, эта культура за счет своей неприхотливости позволяет это. НО! Все-таки лучший период – ранняя весна. Причем настолько ранняя, что почки еще не должны даже начать набухать. Но, естественно, слишком торопиться не стоит. Земля должна прогреться хотя бы до 4-5 градусов, поэтому в разных регионах время начала работ будет индивидуальным:

  • для южных регионов благоприятное время может наступать уже во 2 половине марта;

  • в средней полосе работы по обустройству голубичника начинают, как правило, не раньше середины апреля;

  • в более суровых условиях Сибири, Урала и Северо-Запада приступать к работам в большинстве случаев можно не раньше мая.

Приведенные временные рамки в значительной степени условны. Прежде всего, нужно ориентироваться на особенности погоды в конкретный год. Оптимальные условия для высадки: достаточно прогретый грунт, его хорошая увлажненность, пребывание саженцев в состоянии покоя. В таких условиях гораздо выше вероятность, что ваши кустики хорошо укоренятся и приживутся.

Не лишним будет внести под каждый высаживаемый кустик комплексную минеральную подкормку. Дозировку определяют из расчета 2.5 г каждого компонента на 1 растение.

Важно: перед переносом в подготовленную яму саженец нужно вынуть из горшка и расправить его корни и поместить в емкость с теплой водой на 20 минут. Слишком заглублять растение не надо, ориентируйтесь на тот уровень, на котором оно находилось в горшке.

Когда яма засыпана до конца подготовленной грунтовой смесью, ее нужно слегка уплотнить, формируя приствольный круг. Затем под каждый куст вливается 10 л воды. После ее впитывание насыпается мульча. В качестве ее можно использовать торф с высокой кислотностью, хорошо перепревшие опилки, хвойный опад. Подходит на эту роль и мох – голубика и в природе неплохо чувствует себя на замшелых местах.

Самостоятельное получение саженцев

Как вариант, можно попробовать вырастить голубику из семян. Такая технология размножения практикуется в основном в селекционных целях, однако можно попробовать ее и в рамках фермерского хозяйства.

Для начала придется найти перспективный посевной материал. В идеале у вас уже должна быть взрослая плантация, с которой вы сможете собрать хорошо вызревшие здоровые ягоды. Разомните их и промойте получившуюся кашицу водой. Перспективные семена опустятся на дно. Собираете их, высушиваете – и либо сразу высаживаете, либо отправляете на хранение. Расфасованные в бумажные пакетики, голубичные семена способны сохранять продуктивность до 10 лет.

Важно правильно выбрать время посева – и соответствующую технологию:

  • свежесобранные семена можно отправлять в горшки для проращивания уже в конце лета;

  • сохраненные семена можно посеять и весной – однако прежде их нужно будет выдержать при температуре 3-5 градусов в увлажненном песке или во мху в течение 3 месяцев.

Оптимальные условия для проращивания голубичных семян: контейнеры или индивидуальные горшки, в которые засыпан верховой торф. Укладывайте посевной материал на торф – не заглубляйте! – и закрываете слоем песка или мха. Далее кладете сверху лист стекла и убираете импровизированный «инкубатор» в теплое место, получающее достаточно света. Регулярно инспектируйте контейнеры – поливайте и проветривайте, следите, чтобы не появилась плесень.

Всходы появляются в среднем на третью-четвертую неделю. После этого стекло можно снять. Строго соблюдайте в это время режим полива – от него будет зависеть интенсивность развития ростков.

После формирования 3-5 листьев молодые растения следует отправить на годовое доращивание в теплицу. В это время правила ухода остаются стандартными: регулярный полив, внесение удобрений 1 раз в 2 недели. На зиму молодую голубичную поросль мульчируйте торфом и укрывайте спанбондом.

После первой зимовки будущие кустики высаживаются на специально отведенный участок-школку, где они продолжают расти вплоть до перемещения на постоянное место в плантации.

Текущий уход за плантацией

Разобравшись с вопросом, как правильно сажать голубику, рассмотрим, как ее выращивать и как за ней ухаживать. Выше мы сказали, что она достаточно неприхотлива – однако это «достаточно» совсем не означает «абсолютно». Фактически вам придется уделять своей плантации много времени и внимания, в противном случае урожайность будет скудной. Так что сразу это учитывайте при планировании голубичного бизнеса – он не потерпит пренебрежительного отношения.

Общие правила ухода следующие:

  1. Голубика очень любит воду – однако негативно реагирует на перелив. Как мы указывали ранее, во время вегетационного периода нужно постоянно поддерживать увлажненность верхнего слоя грунта. Для этого оптимальным решением будет капельная система полива. Средние нормы полива зависят от возраста посадок. Свежевысаженные кустики на первых порах требуют влажности субстрата на уровне 66-70%, что примерно соответствует 3 поливам в неделю из расчета 5 литров воды на 1 кв. м площади. Когда растения окрепнут, уровень влажности можно уменьшать до 55% – поддерживать его можно, поливая ягодник 1 раз в неделю из расчета 10 литров на 1 кв.м. Однако учитывайте и особенность грунта на участке: чем он легче и рыхлее, тем быстрее он будет сохнуть.

  2. Нужно регулярно мульчировать землю вокруг кустов. Для этого можно использовать перегной, перепревшие опилки или хвою, перегной. Толщина мульчирующего слоя должна составлять 8-10 см. Он поможет поддерживать влажность и кислотность почвы, а также снизит вероятность поражения плантации многими вредителями и инфекциями.

  3. Следующий важный этап ухода за голубикой при ее выращивании в открытом грунте – подкормка. Начинать вносить удобрения следует через 2 года после закладки плантации. Первую подкормку проводите весной до цветения, а вторую – в период формирования ягод. Использовать можно практически весь стандартный арсенал удобрений – мочевину, суперфосфат, аммиачную селитру. Наибольшую же эффективность показывает внесение в почву меди и сульфата аммония – они ощутимо увеличивают урожайность голубики. Среди органических удобрений лучше всего показывают себя навоз и торф.

  4. Обрезать голубичные кусты можно начинать с четвертого года. Отсекайте слабые и больные побеги, потерявшие продуктивность ветви. Это поспособствует омоложению растений, их более продуктивному ветвлению – и, как результат, увеличению урожайности. ВАЖНО: обрезку нужно проводить самой ранней весной, пока не началось сокодвижение.

Как показывает практика, при правильной организации плантации и полноценном уходе можно собирать по 2 урожая за сезон – в начале лета и в сентябре. Плодоносить эта культура начинает с 3-4 года, в это время с 1 га в зависимости от используемого сорта можно получать до 2 т ягод. С шестого года среднестатистическая урожайность возрастает до 4 тонн с гектара, с седьмого года – до 5 тонн. Окупаются вложения в голубичный бизнес в срок от 2-3 лет при относительно небольших площадях посадок и от 5-6 лет в случае с масштабными плантациями. В значительной степени срок окупаемости будет зависеть от особенностей используемого участка (старые торфяники обойдутся гораздо дешевле), количества высаженных корней и способа их получения. На начальном этапе придется основательно потратиться на закупку посадочного материала – однако избыточная экономия здесь ни к чему. Да, можно попробовать начинать с малого и затем выводить саженцы своими силами, но на это потребуется несколько лет. Поэтому нужно тщательно просчитать рентабельность каждого варианта.

В целом же бизнес на голубику можно смело назвать перспективным направлением деятельности. На российском рынке по-прежнему преобладает импортная ягода, завозимая из Белоруссии, Украины, Польши, – и цены на нее могут доходить до 1500 руб./кг, что делает ягоду недоступной для большинства россиян. Поэтому отечественный продукт, более доступный за счет своего «внутреннего» происхождения, однозначно будет востребован. И имеющиеся примеры подтверждают это. Как и то, что организовать производство голубики в промышленных масштабах можно даже в несвойственных этой культуре климатических зонах.

И, конечно же, не забывайте об оборудовании для обработки фруктов, овощей и ягод. На нашей бесплатной доске объявлений вы всегда сможете найти оборудование для мойки, сушки и переработки овощей и фруктов.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X