• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Бизнес-идея: как заработать на подсолнечнике?

Бизнес-идея: как заработать на подсолнечнике? Сельхоз. индустрия

Подсолнечник – одна из самых популярных и рентабельных сельхозкультур в мире. При должном уходе он дает значительный урожай семечек, которые могут использоваться во многих сферах пищевой промышленности. А мясистые стебли и листья представляют собой превосходное сырье для изготовления кормов для животных. В результате производство получается практически безотходным. И это объясняет, почему выращивание подсолнечника как бизнес широко распространено во многих странах мира.
Бизнес-идея: как заработать на подсолнечнике?
Подходит он и для России – здесь в изобилии имеются все необходимые ресурсы, позволяющие получать до 30 центнеров семян с гектара и даже больше. Однако на практике урожайность зачастую оказывается ощутимо ниже. Причина тому – несоблюдение определенных правил и рекомендаций. Кроме того, нужно суметь правильно оценить перспективы бизнеса, понять, насколько прибыльным он будет, проработать каналы сбыта и т.д. Другими словами, нужно составить подробный бизнес-план. И мы готовы помочь вам в этом.

Общая концепция бизнеса

Технология выращивания подсолнухов достаточно проста, освоить ее не составит особого труда. Поэтому она отлично подходит для начинающих бизнесменов. Для старта можно использовать как арендованный участок, так и собственные земельные угодья в сельской местности.

Главное, что нужно учесть, – это то, что подсолнечник спеет неравномерно. На одном участке в одно время могут быть как только наливающиеся корзинки, так и уже полностью созревшие. Однако убирать большие посевные площади выборочно может быть неудобно – поэтому нужно правильно выбрать время для уборочной кампании. Как показывает практика, преждевременный или поздний сбор приводит к уменьшению итогового урожая. Также итоговый результат существенно зависит от соблюдения режима полива, обеспечения достаточным количеством удобрений, защитой от сорняков, болезней и вредителей.
Бизнес-идея: как заработать на подсолнечнике?

Что касается рынка сбыта, то он весьма обширен. Прежде всего, это предприятия, производящие масло: подсолнечник – ключевая масличная культура в России. Причем давят масло как крупные холдинги, так и небольшие предприятия. Кроме того, подсолнуховые семена широко используются изготовителями сухих завтраков и снеков, в кондитерской сфере. Также можно выращивать кормовые сорта, из которых производится силос, широко используемый для питания сельскохозяйственных животных.

Таким образом, общие выводы следующие:

  • Технологически выращивание подсолнечника достаточно простое.

  • Рынок сбыта обширен.

  • Нужно учитывать определенные аспекты.

Оценка бизнес-идеи

Определить перспективы заработка на подсолнухах позволит сравнение преимуществ и недостатков этого дела.

К преимуществам бизнеса на подсолнечнике эксперты рынка относят следующие аспекты:

  • рентабельность до 200% (на Кубани и в Краснодарском крае – до 300%);

  • стабильность спроса;

  • устойчивость растений к холодам;

  • короткий период вегетации – от 70 до 120 дней.

Есть у этого направления деятельности и недостатки:

  • высокая конкуренция;

  • необходимость использования больших площадей;

  • необходимость обеспечения хозяйства техникой;

  • обязательное соблюдение севооборота.

Бизнес-идея: как заработать на подсолнечнике?
Чтобы правильно составить бизнес-план по выращиванию подсолнечника, нужно уделить достаточное внимание расчетам. Для этого нужно определить объективную закупочную цену, которую готовы предложить потенциальные покупатели, проследить ее динамику и спрогнозировать возможные изменения в определенной перспективе. Далее нужно продумать вопросы обеспечения бизнеса техникой (будет ли она покупаться или арендоваться), севооборота (если не обеспечивать его, то каждый год придется искать новое поле), обеспечения работниками (данная сфера отличается строгой сезонностью).

Требуемые ресурсы

На первоначальном этапе для запуска вам понадобятся:

  • земельный участок с необходимыми условиями и характеристиками;

  • сельхозтехника;

  • хозяйственные помещения;

  • работники.

Чтобы обойтись без значительных первоначальных вложений, все это можно изначально взять в аренду. Это снизит вероятность прогорания бизнеса.

Бизнес-идея: как заработать на подсолнечнике?

Рабочую силу рекомендуется искать там же, где будет вестись деятельность. Оптимальный вариант – арендовать поле в сельской местности и нанимать работников в близлежащих населенных пунктах. В этом случае вам не придется обеспечивать их проживание в полевых условиях, а это существенно снизит издержки. Кроме того, в таком случае ставка зарплаты зачастую оказывается ниже.

Количество сотрудников можно определять из расчета «3 человека на засев 100 гектар». Кроме того, следует нанять и сторожа, который будет охранять технику и инвентарь, а впоследствии и собранный урожай.

Также на начальном этапе следует нанять опытного агронома, имеющего опыт работы с подсолнечником. Найти такого специалиста в сельской местности может быть достаточно трудно, поэтому можно пользоваться услугами приезжающего агронома. Заручиться его помощью следует еще на этапе выбора земли: подсолнуху требуются почвы с физико-химическими свойствами и хорошей освещенностью. Кроме того, нужно сразу продумать вопрос севооборота – за 1 год выращивания растения очень обедняют почву, поэтому засеивать тот же участок подсолнухом снова можно будет только через 5-6 лет. И опытный агроном поможет правильно организовать сменяемость культур.

Техника нужна для подготовки участка, посева семян, ухода в процессе роста и последующего сбора урожая. Оптимальный вариант – взять необходимое техоснащение в аренду вместе с операторами. В этом случае вам не придется отдельно искать машинистов. В среднем стоимость засевания или уборки 1 га подсолнухов с помощью техники составляет примерно 3 тыс. рублей. Ручной труд, как показывает практика, не обходится дешевле и при этом требует гораздо больше времени. Поэтому техника понадобится уже в первый год работы. Стандартный набор – трактор, агрегаты для подготовки земли (плуг, борона, культиватор), сеялка, транспорт для доставки собранного урожая на склад.

Бизнес-идея: как заработать на подсолнечнике?

Отдельным пунктом идут удобрения – данная культура требует обильной подкормки. Расчет требуемых видов и объемов питательных смесей в каждом случае производится индивидуально – он зависит от состояния почвы, выбранных сортов и т.д. Эту работу опять же следует доверить агроному.

Последовательная инструкция по запуску бизнеса

Итак, первым делом нужно составить подобный бизнес-план на промышленное выращивание подсолнечника. В нем нужно просчитать все целевые показатели:

  • сумму вложений;

  • потенциальную доходность;

  • срок окупаемости и т.д.

Если деньги на старт предприятия предполагается взять в кредит в банке, то нужно учесть проценты за пользование заемными средствами и периодичность погашения.

Важным этапом будет изучение агрокультуры выбранного вида. Нужно самостоятельно разобраться во всех тонкостях, что защитит от множества ошибок в будущем и позволит самостоятельно контролировать деятельность и работу сотрудников.

Следующая стадия – официальное оформление дела. Без этого не удастся ни арендовать необходимые ресурсы, ни нанять персонал, ни впоследствии сбыть продукцию. На первых порах оптимальной организационно-правовой формой будет ИП с уплатой единого сельскохозяйственного налога. Основным видом деятельности следует выбрать выращивание семян подсолнечника (ОКВЭД 01.11.31). Избежать обязанности уплачивать налоги и оформить дело как личное подсобное хозяйство не удастся, поскольку для промышленного производства требуются обширные площади, сторонние работники. Впрочем, можно воспользоваться положенными по Закону налоговыми каникулами и некоторое время не платить государству. Каникулы могут быть предусмотрены как федеральным, таки и региональным законодательством.

Далее получается разрешительная документация, улаживаются вопросы с арендой угодий, сельхозтехники, приобретается посевной материал. Одновременно следует начинать составление базы потенциальных клиентов, которым вы будете продавать поспевшие семечки.

Бизнес-идея: как заработать на подсолнечнике?

Следующий этап – подготовка земли к посадкам. Важный момент: плантации под подсолнух нужно готовить с осени, почву нужно тщательно перепахать и обработать гербицидами. Перед началом посевной кампании ее следует взрыхлить, проборонить, подпитать органическими и минеральными удобрениями.

В подготовленную землю высеиваются семена. Далее начинается период выращивания. В это время нужно бороться с сорняками, болезнями и вредителями, поливать, при необходимости удобрять.

Через 2-3 месяца, когда основная доля подсолнуховых головок приобрела бурую окраску, можно приступать к уборке урожая. Важный момент: его влажность не должна быть выше 15-16%, в противном случае семена могут быстро испортиться.

Бизнес-идея: как заработать на подсолнечнике?

В дальнейшем нужно очистить собранный урожай от мусора и тщательно просушить его. На хранение семечки можно насыпать слоем толщиной до 1 метра или фасовать в мешки. Важное требование: помещение склада должно быть заблаговременно обработано антисептическими составами и вычищено.

Каналы дистрибуции

Семена подсолнечника являются высокорентабельным товаром, на который существует спрос во многих отраслях пищевой промышленности. Вот лишь некоторые варианты сбыта:

  • продажа сырых/ жареных семечек в продуктовых магазинах;

  • поставка семян на кондитерские и хлебопекарные предприятия;

  • продажа урожая заводам, производящим растительные масла.

Наибольшими объемами традиционно закупают семена подсолнечника масляные заводы. Поэтому, прежде всего, следует проанализировать местный рынок, выявить основных производителей масел и постараться заключить с ними договора на поставки. Для привлечения столь крупных клиентов можно снизить отпускные цены, предложив более привлекательные условия, чем другие поставщики.

Бизнес-идея: как заработать на подсолнечнике?

Еще один достаточно большой канал сбыта – продажа семечек в супермаркетах. Чтобы производить такую продукцию, вам дополнительно потребуется оснастить свое предприятие жарочным оборудованием и линией фасовки.  Производить и реализовывать семечки можно как под собственной торговой маркой, так и под брендами местных торговых сетей.

Первичные вложения и регулярные расходы

Составляя бизнес-план для культивации подсолнечника, нужно уделить особое внимание определению требуемых инвестиций. Точную сумму можно будет определить только с учетом специфики и характеристик участка, перечня необходимой техники и оснащения, количества работников и т.д. Для наглядности рассмотрим структуру расходов на абстрактном примере.

Оптимальной площадью посадок эксперты называют 200 га. Для засева такого участка понадобится порядка 1.5 тонн посевного материала. При данных объемах деятельности стартовые вложения, включая арендную плату за участок и технику, составят порядка 900 тыс. рублей. На оплату труда сотрудников нужно закладывать примерно 90 тыс. рублей в месяц. На все административные процедуры нужно закладывать еще около 10 тыс. рублей. Таким образом, первоначально вам потребуется в среднем 1 млн рублей. Дальнейшие ежемесячные издержки составят примерно 200 тыс. рублей. В эту сумму входят оплата труда работников, аренда оборудования и техники, а также непредвиденные траты.

При урожайности в районе 25 центнеров с 1 гектара посевные площади в 200 га смогут принести доход в 3 млн рублей и даже больше. За вычетом начальных и ежемесячных расходов чистая сезонная прибыль составит 1.2 млн рублей. Однако такие результаты будут возможны только в том случае, если вы продадите весь собранный урожай. Складские остатки, если их не перераспределить на другие каналы сбыта, превратятся в балласт, не приносящий денег.

Большое внимание нужно уделить потенциальным рискам: низкой урожайности, большому количеству порченных семян, обвалу рыночных цен, отсутствию каналов дистрибуции. Все они могут существенно снизить вашу итоговую доходность. Поэтому лучше просчитать несколько финансовых моделей.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X