• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Почему производители сельхозтехники переходят на резиноармированные движители?

Сельхоз. индустрия

В аграрной отрасли традиционно использовались два типа движителей (платформ) колёсные и гусеничные. Первый тип позволяет развить высокую скорость и необходимую тягу. В отличие от гусеничных платформ, колёсные просты в обслуживании, отличаются высокой надёжностью и не портят асфальтовое покрытие. Их минусами является лишь недостаточная площадь контакта колёс с поверхностью и пробуксовка на труднопроходимых участках. Оба этих фактора не лучшим образом влияют на урожайность и состояние почв сельскохозяйственных угодий.

Гусеничная платформа

Традиционная гусеничная платформа лишена вышеописанных недостатков, но обладает множеством своих. В частности, рабочая скорость гусеничных машин ограничивается 8-10 км/ч, при повороте металлические гусеницы сгребают верхний слой почвы. Кроме того, такие платформы повреждают асфальтовое покрытие и отличаются малым ресурсом хода. С учётом преимуществ и недостатков обоих типов движителей, сформировалась традиция применения гусеничных на участках с низкой проходимостью, а колёсных – во всех остальных случаях.

Техническая революция

В последние годы всё большую популярность приобретает сельскохозяйственная техника на гибридных резиноармированных платформах. Они объединяют в себе преимущества колёсных и гусеничных движителей, открывая перед аграриями новые возможности.

Первые резиноармированные гусеницы появились в середине 70-х годов прошлого века в Японии. Изначально они применялись для тяжёлой строительной техники. В условиях разветвлённой сети дорог и плотной застройки переход на новый тип гусениц, которые не портят дорожное покрытие, был экономически оправдан, несмотря на высокую стоимость первых образцов. В СССР и США разработка резиноармированных платформ началась в 80-х годах. Однако, из-за дороговизны технологий от массового производства пришлось отказаться.
Гусеницы

Второе пришествие резиноармированных гусениц состоялось в нулевых годах, когда появились новые материалы и технологии работы с ними, позволяющие заметно снизить стоимость инновационных платформ. Одной из отраслей, в которых изобретение получило заслуженное признание, стало сельское хозяйство. Это обусловлено массой преимуществ, обеспечиваемых новыми платформами:

  • Возможность весеннего выхода техники в поле на 6-7 дней раньше срока, а в осенний – на две недели позже;
  • работа в условиях повышенной влажности почв;
  • отсутствие повреждений на асфальтовом покрытии;
  • проходимость, сравнимая с традиционными гусеничными платформами;
  • транспортная скорость до 60 км/ч;
  • снижение внешнего шума и улучшение условий труда в кабине оператора;
  • значительное увеличение площади контакта, из-за чего нагрузка равномерно распределяется по поверхности почвы;
  • повышение плавности хода в сравнении с традиционными гусеничными системами.

Агромаш 90ТГ

Вышедшая на рынок в 2009 году модель трактора Агромаш ВТ 90 ТГ наряду с высоким тяговым усилием оснащается инновационными резиноармированными гусеницами. Благодаря им, машина может похвастаться хорошим сцеплением с грунтом и любыми типами дорожных покрытий.
Агромаш 90ТГ

Важной особенностью трактора является универсальность по отношению к используемым гусеницам. Для сельского хозяйства наиболее предпочтительны упомянутые резиноармированные гусеницы. Для работы в карьерах или на строительных объектах их можно заменить на традиционные металлические. Производитель также позаботился о проходимости машины на сложных грунтах. Для выполнения работ на чрезмерно влажной или заболоченной почве трактор можно оснастить специальными болотоходными гусеницами.

Помимо высокой проходимости, модель располагает широким ассортиментом навесного оборудования, которое обеспечивает одинаково эффективную эксплуатацию в различных отраслях сельского хозяйства и строительства. Удобство оператора обеспечивается модернизированной каркасной кабиной, конструкция которой выполнена из композитных материалов.

Джон Дир (John Deere) 9530T

Ещё один представитель гусеничной сельскохозяйственной техники, которого «переобули» в резиноармированные гусеницы. Помимо гусениц, модернизации подверглась подвеска, которую заменили на последнюю разработку под названием AirCushion. Новая система, наряду с улучшенными гусеницами, заметно повышает максимальную скорость машины. Также она отделяет ходовую часть от рамы, обеспечивая мягкий ход даже на пересечённой местности.
John Deere

Среди преимуществ обновлённой модели можно выделить литую раму, которая стала ещё более жёсткой и устойчивой к внешним воздействиям. Также стоит отметить новую систему центрирования гусениц, которая снижает вероятность пробуксовки, обеспечивая надёжное сцепление даже в весеннюю распутицу.

Case STX Steiger

Проектирование этого трактора началось в 1986 году. Однако, из-за чересчур инновационных идей конструкторов выпуск модели пришлось отложить на начало нулевых годов. Последняя модификация Case STX Steiger с треугольной резиноармированной гусеничной лентой заслужила доверие фермеров со всего мира, гарантируя высокую производительность и минимальное воздействие на грунт.
Case STX Steiger

Ростсельмаш VECTOR 450 Track

Компания Ростсельмаш представила усовершенствованную модель популярного зерноуборочного комбайна VECTOR. Главными особенностями новой модификации являются:

  • Резиноармированная гусеничная платформа;
  • улучшенная подвеска опорных катков;
  • модернизированная система запуска двигателя;
  • высокоэффективный режущий аппарат.

Резиноармированные гусеницы, наряду с новой подвеской, обеспечивают плавный ход машины вне зависимости от типа дорожного покрытия. Это конструктивное решение также позволило частично решить извечную проблему комбайнов с традиционными движителями, заключающуюся в низкой проходимости на сложных участках. Учитывая немалый вес машины, переход на новые гусеницы позволил также сократить наносимый в процессе движения ущерб.

Ростсельмаш

Ещё 5-10 лет назад мало кто задумывался о том, что резиноармированные гусеницы смогут превзойти традиционные платформы, которые десятилетиями использовались при конструировании сельскохозяйственной техники. Сегодня же большинство мировых производителей старается расширить свой парк за счёт таких машин. Поэтому не исключено, что в ближайшем будущем традиционные движители станут нишевым решением, тогда как универсальные машины полностью перейдут на новую платформу.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X