• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Как выбрать кормораздатчик?

Сельхоз. индустрия

Приготовление и раздача кормов является важнейшей задачей в животноводстве, которая к тому же занимает много времени. Поэтому работники ферм используют кормораздатчики – машины, обеспечивающие смешивание и дозирование кормов.

Современные животноводческие хозяйства для приготовления и раздачи кормов используют стационарные или самоходные кормораздатчики. Эти машины позволяют сэкономить массу времени при кормлении животных и обеспечивают смешивание компонентов в заданных пропорциях. Сегодня мы расскажем о том, какие виды оборудования существуют, чем отличаются друг от друга и поделимся особенностями их выбора.

Самоходный кормораздатчик

Классификация кормораздатчиков

Первым на что стоит обратить внимание, является назначение техники. По этому признаку различают следующие типы кормораздатчиков:

  • Для рогатого скота;
  • для свиноводческих хозяйств;
  • для птицы;
  • для звероводческих ферм.

В зависимости от конструкции различают мобильные и стационарные кормораздатчики. Последние могут быть механическими, пневматическими и гидравлическими. Мобильные агрегаты делятся на координатные, прицепные и самоходные.

Стационарные машины устанавливаются в помещении, где содержатся животные или птицы и не подлежат перемещению без особой необходимости. Корма доставляются при помощи сельскохозяйственного транспорта либо кормопроводами.

Прицепной кормораздатчик

Конструкция мобильных систем позволяет использовать их не только для дозирования кормов, но и для транспортировки к местам кормления. Прицепные агрегаты передвигаются только с помощью другой техники. Обычно прицеп кормораздатчика крепится к трактору, который выполняет функцию тягача. Самоходные машины, как понятно из названия, оснащаются приводом и способны передвигаться самостоятельно.

Классификация оборудования также производится по способу раздачи кормов (односторонние и двухсторонние) и грузоподъёмности. По последнему параметру различают двухосные и одноосные машины.

Устройство кормораздатчика

  • Бункер – представляет собой ёмкость, в которую загружаются компоненты корма. В надёжных машинах он изготавливается из цельных листов стали толщиной 8–12 мм.
  • Шасси – необходимо для передвижения машины. Может быть двухосным или одноосным.
  • Шнек кормораздатчика используется для измельчения крупных компонентов кормов, а также выполняет функцию миксера. Степень измельчения зависит от количества витков и конструкции ножей. В зависимости от расположения шнеков кормораздатчики подразделяют на вертикальные и горизонтальные.
Шнек кормораздатчика

Особенности выбора

В процессе выбора следует обратить внимание на следующие технические особенности и характеристики кормораздатчиков:

  • Ёмкость бункера. От этого параметра зависит количество корма, которое раздатчик способен выдать за одну загрузку.
  • Система самозагрузки. Наличие такой опции позволяет осуществлять блочную выемку, что положительно влияет на течение химических процессов в кормах.
  • Габариты. Одна из самых важных характеристик, особенно если вы планируете приобрести прицепной кормораздатчик. Если ошибиться с выбором, впоследствии могут возникнуть проблемы с доступом в отдельные помещения (машина попросту не сможет проехать) и участки фермы.
  • Количество шнеков. От этого параметра зависит производительность машины при выполнении таких операций, как измельчение, смешивание и подача кормов.
  • Запрашиваемая мощность от тракторного вала. Этот параметр должен в точности соответствовать возможностям имеющегося в наличии трактора или сельхозмашины, которую вы планируете приобрести.
  • Магнитный улавливатель. Ещё одна полезная опция, призванная исключить попадание металлических частиц в кормовую смесь.
  • Система взвешивания. Некоторые виды кормораздатчиков оснащаются электронными системами взвешивания, позволяющими добиться идеального соотношения ингредиентов кормовой смеси.

Устройство кормораздатчика
И также при выборе нужно учитывать такой фактор, как качество производства кормораздатчика и его техническое состояние, если речь идёт о покупке подержанного агрегата. Мы настоятельно рекомендуем провести перед покупкой визуальный осмотр редуктора, шлангов гидравлической системы и цепей.

Новые и б/у кормораздатчики далее.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X