• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

В Дубае запланировано строительство крупнейшей вертикальной фермы

Сельхоз. индустрия

Прогресс в сельском хозяйстве набирает обороты, и многие производители активно внедряют в производство прогрессивные и перспективные технологии. Одной из таких можно назвать принцип использования вертикальных ферм, которые становятся все более популярными и востребованными практически во всем мире.

Самое важное в таком проекте — практически полная его автоматизация, что позволит представителям АПК значительно улучшить производительность, при этом обеспечивая надлежащий уровень качества готовой продукции. При этом Восток сейчас активно развивает данный сектор и вполне закономерно, что крупнейшие вертикальные фермы будут появляться именно там. Первый такой проект должен быть закончен к осени 2019 года, а весь процесс строительства по заверению его авторов отнимет примерно год времени.
В Дубае запланировано строительство крупнейшей вертикальной фермы

Что касается стоимости столь амбициозного строительства, то по предварительным данным она должна составить около 40 миллионов долларов. Площадь комплекса составит целых 1,2 гектара, а его возведением займется сразу несколько крупнейших компаний:

  • Emirates Flight Catering. Это служба по выездному ресторанному сервису премиального уровня, которая тесно сотрудничает с большим количеством авиакомпаний, работающих в Международном аэропорту Дубая. Уровень обслуживания у компании полностью соответствует статусу аэропорта, что свидетельствует о серьезном подходе к разработке и реализации инновационного проекта.
  • Crop One Holdings. Компания занимается инновациями в сфере сельского хозяйства, поэтому ее услуги будут более чем актуальными в процессе производства работ по созданию крупнейшей вертикальной фермы в мире.
  • Третьим участником стал целый район Дубая, известный как Dubai South — именно в нем расположен всемирно известный аэропорт Аль-Мактум.

Примечательно, что все стороны уже заключили соглашение о сотрудничестве и активно занимаются реализацией проекта вертикальной фермы.

Основные цели строительства

Поскольку основным инициатором строительства стала компания, тесно связанная с ресторанным сервисом, вполне логично, что главной целью его станет возможность предлагать своим клиентам высококачественные продукты питания, которые всегда будут свежими, а их доставка будет отнимать минимальное количество времени.
В Дубае запланировано строительство крупнейшей вертикальной фермы

Это предположение подтверждается и заявлением директора компании Emirates Flight Catering, который утверждает, что его главная цель — поиск инновационных решений для улучшения уровня обслуживания, а также обеспечения максимально высокого уровня качества самой продукции. Также важный акцент делается на том, что работа фермы будет обладать минимальным воздействием на окружающую среду в отличие от традиционного земледелия.

На данный момент достаточно сложно оценить рентабельность проекта, поскольку вложенные 40 миллионов долларов потребуют достаточно длительного периода активной эксплуатации фермы, чтобы полностью окупить вложенную в строительство сумму. Тем не менее, при надлежащем уровне производительности разработка выглядит действительно перспективно и позволит решить сразу несколько вопросов:

  • Улучшение качества пищевых продуктов;
  • возможность быстрой доставки всегда свежих овощей;
  • перспективы создания аналогичных ферм в других регионах страны;
  • активное развитие и улучшение технологий производства продуктов питания.

При учете того, что в засушливом регионе сельское хозяйство слабо развито из-за недостатка воды, новый проект вертикальной фермы выглядит еще более привлекательно, поскольку потребление воды для его работы на 99% ниже, чем при традиционном земледелии.
В Дубае запланировано строительство крупнейшей вертикальной фермы

Если ферма докажет свою состоятельность и рентабельность, то это позволит решить продуктовую проблему в самых разных уголках мира, где также очень проблематично получить доступ к качественной воде.

Главные особенности вертикальной фермы

При занимаемой площади чуть более 1 гектара проект позволит обеспечить впечатляющую производительность, которая будет гораздо выше по сравнению с обычной фермой. Во многом этому способствует использование инновационных методик выращивания, а также практически полная автоматизация всего производственного процесса.

По заверениям инициаторов проекта, вертикальные фермы для выращивания будут обладать впечатляющей производительностью, а первая, о которой и идет речь, начнет выпускать свою продукцию уже в декабре 2019 года. По предварительным расчетам, за один день ферма позволит производить порядка 2,7 тонн свежих овощей. Это действительно высокий показатель, но даже он не настолько впечатляет, как тот факт, что все эти продукты питания будут выращиваться без каких-либо пестицидов, гормонов роста или удобрений. В итоге каждый покупатель получит возможность употреблять в пищу полностью органические овощи высочайшего качества.
В Дубае запланировано строительство крупнейшей вертикальной фермы

Примечательно, что сама концепция вертикальной фермы далеко не нова и существует уже порядка 20 лет. Именно в 1999 году один из профессоров Колумбийского университета предложил подобную разработку, которая так или иначе реализовывалась в разных уголках мира. Актуальность такого решения сложно переоценить поскольку оно обладает массой преимуществ:

  • Снижение количества потребляемой воды;
  • существенное уменьшение размера ферм;
  • экологичность и безопасность продукции;
  • минимальное воздействие на окружающую среду.

Что же касается строительства в Дубае, то оно вызвало к себе такое количество внимания ввиду того, что это будет крупнейший проект в данном направлении и в случае его успеха, а также обеспечения рентабельности, крупные представители аграрного сектора по всему миру смогут «взять на вооружение» такую технологию. В перспективе это позволит удешевить продукцию и решить проблему истощения пахотных земель, которая с каждым годом становится все более актуальной.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X