• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Тепличное хозяйство продолжает стремительный рост

Сельхоз. индустрия

Введённый запрет на импорт тепличных культур из стран, чьи правительства ввели антироссийские санкции, положительно повлиял на развитие отрасли. Свою роль сыграла и своевременная государственная поддержка, которая дала толчок развитию, и по сей день во много способствует уверенном росту объёмов урожая.

Увеличение площадей

В 2016 году совокупная площадь тепличных угодий составила 2880 га, что на 154 га больше, чем в 2014 году. При этом министерство стремится увеличить темпы роста, анонсировав строительство более 2000 га новых теплиц в ближайшие 5 лет. Если этот план будет выполнен на 100%, то через 5 лет тепличное хозяйство сможет обеспечить 2/3 внутреннего рынка при условии сохранения текущего спроса. В настоящий момент Россия нуждается в 7-8 тысячах гектар подготовленных к выращиванию тепличных культур участков.

Тепличное хозяйство

С начала года в отрасль было инвестировано почти 25 миллиардов рублей. Это позволило увеличить урожайность почти на 30%. Совокупный урожай на конец 2016 года составил около 590 тысяч тонн. Наибольший рост продемонстрировали томаты, которых в этом году собрали около 190 тысяч тонн, что на 62% больше, нежели за тот же период прошлого года. На втором месте находятся огурцы, которых удалось собрать на 17% больше, достигнув урожайности в 385 тысяч тонн.

Стабильность на внутреннем рынке

Общую обстановку на внутреннем рынке можно охарактеризовать как спокойную. Девальвация и последствия ускоренного поиска новых поставщиков практически исчерпали себя, а незначительный рост цен на свежие овощи легко объясняется сезонным фактором, который по-прежнему оказывает серьёзное влияние, несмотря на увеличение внутреннего производства.

Внутренний рынок огурцов продемонстрировал 5% рост, однако, его объём всё ещё на 10% ниже показателей 2014 года. Такими темпами, восстановление досанкционного объёма стоит ждать не ранее 2018-2019 года. При этом среднегодовая цена одного килограмма огурцов снизилась на 5% по сравнению с прошлым годом.

Внутренний рынок

Рынок томатов по-прежнему быстро сжимается. Также, как и в 2015 году, его падение составило 20%. Из-за девальвации рубля, повлекшей снижение покупательской способности, сокращение потребления составило около 40%.

По остальным культурам рыночная конъюнктура остаётся относительно стабильной. Объём спроса на дорогие овощи, постепенно продолжает снижаться, а более дешёвые культуры демонстрируют незначительный рост.

В ближайшее время ожидаются положительные изменения, обусловленные возвращением турецких овощей на рынок, что положительно скажется на ценовой политике торговых сетей. Правда, это событие может повлиять на инвестиционные планы отечественных производителей, но с учётом сохраняющейся господдержки и сохранения спроса, они вряд ли будут серьёзно скорректированы.

Сохранившиеся проблемы

Технологическая отсталость. Современными можно назвать только относительно новые хозяйства. Но даже они сохраняют некоторые признаки технологической отсталости. Кроме того, низкая компетентность и консервативные взгляды большинства аграриев мешают увеличению производительности.
Проблемы тепличного хозяйства

Отсутствие свободных средств

Государственная поддержка неспособна в полной мере покрыть недостаток оборотных средств. Высокие процентные ставки по кредитам по-прежнему тормозят развитие отрасли.

Высокий период окупаемости

Развивать тепличное производство овощных культур сегодня способны только крупные компании. Для большинства фермеров высокий период окупаемости вложений является непреодолимой преградой.

Сбыт

Каналы сбыта готовой продукции за последний год не претерпели серьёзных изменений. Первую позицию традиционно занимают торговые сети федерального и регионального значения, занявшие до 70% рынка. За ними идут локальные сети, которые предпочитают приобретать продукцию у местных фермеров. Специализированные торговые комплексы и распределительные сети в России всё ещё занимают весьма слабые позиции. И, наконец, самый малый сегмент рынка принадлежит индустрии гостеприимства (HoReCa), специализированным сетям здорового питания и онлайн-продавцам (B2B и B2C).

Рынок сбыта продукции

Пока низкая конкуренция, господдержка и превышающий предложение спрос позволяют производителям тепличных культур обеспечивать стабильное развитие отрасли. Но через несколько лет ситуация может в корне измениться и тогда для обеспечения дальнейшего роста придётся отбросить устаревшие стратегии, выбирая новые пути доступа к кошельку покупателя.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X