• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Whitebloc Aero – новая технология от GEA для розлива

Whitebloc Aero - новая технология от GEA для розлива Производство напитков

Немецкая компания GEA анонсировала инновационную систему Whitebloc Aero, созданную для фасовки в бутылки молока, а также напитков с длительным сроком хранения – т.н. ESL-продуктов. В частности, к таким продуктам относится натуральное пастеризованное молоко, которое может храниться при соответствующем температурном режиме не менее 21 суток.

GEA – это один из самых авторитетных мировых производителей комплексных решений для производства широкого спектра пищевых продуктов, включая напитки. Причем компания разрабатывает производственные линии с учетом специфических требований к условиям. В частности, для создания технологии Whitebloc Aero специалисты GEA использовали богатый практический опыт разработки решений для стерильного розлива.

Whitebloc Aero - новая технология от GEA для розлива напитков

Как показывает практика последних лет, все более сильным трендом в сегменте молочной продукции стал значительный рост спроса и, как следствие, предложения на молочные напитки с бОльшим сроком годности. Причем ради более длительного хранения потребители не готовы жертвовать качеством. Поэтому молоко и продукты на его основе должны быть свежими, с достаточной пищевой ценностью – но в то же время дольше хранящимися. И, как отмечают аналитики, интерес к такой продукции повышается не только в развитых странах, но и в государствах с развивающейся экономикой.

Особенностью и конкурентным преимуществом технологии Whitebloc Aero является то, что она, несмотря на свой инновационный характер, основана на проверенной и надежной технологии. Она адаптирована к потребностям и задачам производителей ESL-продукции, нередко специализирующихся на производстве относительно небольших объемов продукции. А в этом заключаются существенные конкурентные преимущества для компаний-заказчиков: легкость и эффективность использования, практичность и надежность, стабильность получаемых результатов, гибкие возможности настройки и, что особо важно для небольших предприятий, минимальная стоимость жизненного цикла оборудования.

Высокая эффективность в компактном формате

При производстве молочных ESL-напитков необходимо соблюдать специфические условия обращения с сырьем и продуктом, чтобы получать действительно длительный срок хранения и стабильность характеристик. Одним из наиболее важных правил является обеззараживание тары, в которую будут разливаться напитки. Только при стерильности внутреннего объема бутылки может быть достигнута более продолжительная сохранность.

Whitebloc Aero - новая технология от GEA для розлива напитков

Конструктивно новая система Whitebloc Aero предназначена именно для оперирования ESL-продуктами. Бутылки в ней стерилизуются в 2 этапа: сначала используется сухой пероксид, а затем теплый воздух, выполняющий функцию активатора. Причем обе процедуры производятся на 1 модуле, благодаря чему установка получилась предельно компактной.

Все технологические процессы – стерилизация тары, розлив продукта, закупоривание бутылок – проводятся в изолированной камере, защищаемой однонаправленным  потоком очищенного от микрофлоры воздуха. Благодаря этому в камере всегда поддерживается чистота и высокая микробиологическая безопасность.

Скорость и гибкость

Особенность рынка ESL-продукции заключается в том, что его игрокам нередко приходится производить напитки небольшими партиями и использовать для разных их видов одно оборудование. Учитывая эту специфику, инженеры GEA реализовали в Whitebloc Aero возможность работать и с обычными, и с долго хранящимися напитками. Также возможно использование ПЭТ- и ПЭНД-тары, пластиковых и фольгированных крышек.

Whitebloc Aero - новая технология от GEA для розлива напитков

Система «умеет» фиксировать и транспортировать бутылки и за дно, и за горло. В базовой комплектации модуль розлива представляет собой автономный агрегат – однако предусмотрена возможность его интеграции с выдувным устройством.

При использовании комплекса Whitebloc Aero можно индивидуально настраивать интенсивность стерилизации с учетом длительности хранения продукта, уровня его кислотности и чувствительности к внешним воздействиям. Для очистки оборудования может быть использована как уже установленная на производстве CIP-станция, так и обособленный модуль, идущий в комплекте с системой. Благодаря этому поддержание оборудования в чистоте будет менее затратным по времени и финансам, а также более гибким.

Интегрированный модуль изъятия продукта предотвращает его потери при запуске линии, по окончании производственного цикла, а также при изменении рабочих настроек. Используемые здесь клапаны для соблюдения рыночных требований могут снабжаться тензодатчиком либо расходомером.

Экологическая безопасность

Для работы системы Whitebloc Aero не требуется вода, для антибактериальной обработки тары и крышек используется специализированный химический состав, не требующий смывания. Благодаря этому производителю напитков не придется заботиться об установке очистных сооружений и оплачивать внушительные счета за воду.

Aerobloc Fresh – еще одна новинка GEA

Модельная линейка Aero еще совсем новая, однако она уже активно расширяется. В частности, GEA включила в нее новую систему Aerobloc Fresh, способную разливать по бутылкам свежие и пастеризованные напитки. Новинку отличает высокий уровень гигиенической безопасности, что позволяет использовать ее для работы с молоком и молочными напитками, хранящимися меньшее время и не нуждающимися в стерилизации емкостей.

Whitebloc Aero - новая технология от GEA для розлива напитков

Как Whitebloc Aero, так и Aerobloc Fresh стали своего рода финальным аккордом в модельной линейке решений GEA для розлива напитков. В данных системах нашел отражение многолетний успешный опыт проектирования и производства оборудования для стерильной обработки пищевой продукции с особыми требованиями к условиям использования. Обе новинки отличаются легкостью эксплуатации, гибкостью настроек и внушительным рабочим ресурсом. А быть окончательно уверенным в надежности предлагаемых решений позволяет обширная сеть сервисных представительств GEA.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X