• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Технология горячего розлива призвана заменить асептический аналог

Производство напитков

Новые производственные линии, в которых выполняется горячий розлив сока, кардинально отличаются от стандартных вариантов, где используются принципы работы автоклава при термической обработке упаковываемого продукта. За счет этого процесс переработки соков или любых других напитков с достаточно длительным сроком хранения становится более простым и при этом менее затратным с финансовой точки зрения.

Снижение эксплуатационных расходов обусловлено в первую очередь тем, что отпадает необходимость использовать дополнительное оборудование, которое тоже необходимо содержать в чистоте и регулярно контролировать его работоспособность.
Горячий розлив напитков в тару
Что касается непосредственно самой технологии термической обработки, то она достаточно проста и заключается в том, что разогретый сок заливают в предварительно стерилизованную тару, где он закупоривается и через специальный охлаждающий тоннель транспортируется к месту выгрузки. На первый взгляд все кажется предельно простым, хотя на самом деле весь процесс обладает огромным количеством тонкостей и нюансов, которые требуют максимальной точности выполнения абсолютно всех технологических процессов. Среди наиболее значимых из них стоит отметить:

  • Температура. Поскольку в зависимости от емкости тары время остывания жидкости в ней существенно отличается, для получения одинакового результата приходится учитывать температурный режим и в случае необходимости поддерживать его искусственно. Слишком длительное охлаждение также недопустимо, поскольку в соке из-за этого процесса начинает активно накапливаться оксиметилфурфурол. Данный химический элемент очень вреден для организма, поэтому температурному режиму и его контролю по времени уделяется больше всего внимания.
  • Дезинфекция. Поскольку самый важный критерий сохранения пригодности к употреблению натуральных соков заключается в стерильности продукта, к этому моменту выдвигаются особые требования. Перед заливкой подогретого сока емкость и крышку к ней также поддают термической обработке, причем наполнение выполняется по самые края — благодаря этому при остывании дезинфицируется вся внутренняя поверхность емкости.
  • Контроль за температурой. Перерабатываемый сок в процессе предварительного подогрева и подачи в емкость для разлива постоянно проверяется на уровень его температуры. В случае слишком малого уровня специальная система обратной подачи отправляет «непригодный» продукт обратно на термическую обработку.
Проверка показателя температуры напитков

Даже при такой сложности технология все же обеспечивает максимально надежный и эффективный горячий розлив напитков с минимальными финансовыми затратами.

Необходимое оборудование и технология производства

Вся схема последовательного выполнения работ выглядит достаточно просто, а контроль за производством требует минимального количества времени за счет оптимального внедрения автоматизации. Сам же процесс выглядит следующим образом:

  • В специально оборудованный сборник подается термически необработанный продукт в больших количествах, где он находится достаточно короткое время. После этого за счет самотека сок поступает в промежуточный бачок, в котором находится поплавковый запорный механизм, который регулирует количество жидкости в нем.
  • Затем с помощью специального насоса напиток транспортируется в теплообменник, где подогревается до необходимой температуры. Этот показатель напрямую зависит от вида продукта и его физических свойств. В случае недостаточного прогрева жидкость возвращается в промежуточный бачок и повторно проходит ту же процедуру. Контроль за нагревом производится за счет специального терморегулятора с высокой точностью срабатывания.
  • Завершающий этап заключается в подаче прогретого сока в разливочно-укупорочный автомат. Там сок разливают в емкости, причем по самые края, чтобы гарантировать дополнительную термическую обработку и минимизировать риски порчи напитка.

В целом горячий розлив напитков во многом может казаться технологически более сложным, хотя на самом деле все далеко не так. Таже асептическая технология требует тщательной обработки продукта и упаковки по отдельности, а также вынуждает выполнять разлив в идеально стерильных условиях. В противном случае риски получения бракованного товара существенно возрастают.
Укупорка напитков

В случае с горячим розливом такая проблема отсутствует, поскольку сама жидкость служит дополнительным стерилизующим средством непосредственно в процессе закупорки емкости. Также отдельно стоит отметить, что сама технологическая линия максимально проста в процессе обслуживания, а также с точки зрения санитарно-гигиенических норм.

Каталог нового и б/у оборудования для производства напитков.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X