• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Реалии food-ритейла: на что обращать внимание производителям кондитерских изделий сегодня

Новости индустрии

Крупные федеральные ритейлеры продолжают экспансию в России: в 1-м квартале 2023 года такие торговые сети, как X5 Group, ПАО «Магнит» и «Лента», расширили свое присутствие в регионах России на 2%, 5% и 4% соответственно – следует из отчетов компаний. Сейчас для отечественных производителей кондитерских изделий открываются широкие возможности для развития и реализации продукта. Новые ниши на кондитерском рынке, кейсы увеличения розничных продаж кондитерских изделий, эффективные стратегии трейд-маркетинга обсудили эксперты в рамках бизнес-форума «Конфекс. Кондитерская экспертиза» 21-22 марта 2023 года.

Как взаимодействовать с ритейлерами и как заинтересовать современного потребителя рассказывает Екатерина Жеребина, спикер бизнес-форума «Конфекс», исполнительный директор Mojo Cacao, бренда премиального bean-to-bar шоколада на альтернативном молоке.

– Екатерина, на что следует обращать внимание производителям кондитерских изделий сегодня при выходе в торговые сети?
Сейчас важно следить за новыми трендами. А новые тренды – это:
🔹 Альтернативность.
Молодежь уже может себе позволить больше, потому что «иксы» (поколение Х) заработало для «зетов» (поколение Z). Поколение Z росло во время изменения мотивов покупки у потребителей. Поколение Z более требовательно, ему нужен разнообразный ассортимент, поэтому производители должны быть гибкими, быстро реагировать на изменения: на вызовы упаковки, на вызовы рынка и даже на изменение логистики поставок.
🔹 Эмоциональность.
Мы живем в клиповое время, время клипового мышления. Рассказать про свой бренд недостаточно, нужно давать потребителям эмоции. Любую презентацию, я считаю, надо начинать со своего продукта, яркого, вкусного. Нельзя сейчас быть тихими, надо заявлять о себе и своем продукте.
🔹 Быстрота и присутствие.
Маркетплейсы надо завоевывать. Надо учиться, собирать команды и вкладываться. Все статистические институты, все платформы показывают, насколько быстро растут маркетплейсы. Если компании нет на маркетплейсах, то она отстает. Не надо забывать и про офлайн-ритейл, куда нужно заходить опять же через эмоцию. Через грамотный мерчендайзинг, интерьерные решения на стойках, через работу с покупателем. Например, сейчас очень популярны мастер-классы с шеф-поварами – сделайте коллаборацию. Ну и, конечно, больше эмоций, вкусности, сочности.
– Какая она, эффективная формула взаимодействия «сеть-поставщик»?
Индивидуальная.
Есть B2B, есть B2C, есть B2G — это работа с государством. Но сейчас это всё уходит, потому что становится популярным P2P — Person to Person, то есть люди для людей. Я знаю, как принимает решение X5 Group, «ВкусВилл», какие инструменты использовать в «Азбуке Вкуса», и при этом совершенно другие – в Самокате.
Вы поймите, что нужно на том конце. Взаимодействие с сетями должно строиться по принципу win-win. У байера есть задача: окупаемость полки, новый продукт, чтобы была классная команда с мерчендайзерами; у кого-то наоборот жесткие ограничения и помощь со стороны производителя не нужна – нужен классный продукт. Ищите то, что нужно людям, с которыми вы работаете.
– Поделитесь планами по развитию компании.

Мы думаем о региональной экспансии – идём в города-миллионники; работаем по продвижению с дистрибьюторами. Это наша задача, чтобы наш продукт могли попробовать большее количество людей в нашей стране, чтобы Mojo (переводится, как удовольствие быть в моменте) было в каждой квартире, в каждом доме, у каждого в сумке.

– Почему важны такие мероприятия, как бизнес-форум «Конфекс»?
Такие мероприятия очень важны, потому что пандемия нас ограничила в эмоциональном плане.
Мы каждый закрылись в своей комнатке и думаем, что это решит какие-то проблемы. Но на самом деле проблемы решаются сообща.
Я дружу со всеми конкурентами, потому что невозможно повторить меня и невозможно повторить других. У нас разные эмоциональные посылы, разные ценности. И для меня все конкуренты — это опыт. Я смотрю, что они делают. Я горжусь некоторыми результатами конкурентов. Я учусь у конкурентов, и это важно. А тот, кто закрывается в домике, он потом проигрывает. Поэтому надо открывать домики и со всеми дружить. Эмоции рождают позитивные эмоции.

«Конфекс. Кондитерская экспертиза» – это международный бизнес-форум, и павильон технологий для шоколадного и сахаристого кондитерского производства, которые проходят в рамках выставки Modern Bakery Moscow | Confex. Здесь производители смогут найти для себя вдохновение для развития бизнеса, новых партнеров, а также готовые ингредиентные и технологические решения от производителей со всего мира, начиная от шоколадных полуфабрикатов и заканчивая комплексными линиями производства кондитерских изделий.

Бесплатная регистрация на Форум

В 2024 году бизнес-форум пройдет с 19-20 марта, а павильон технологий для шоколадного и сахаристого кондитерского производства будет работать с 19-22 марта.

Подробнее о бизнес-форуме «Конфекс»
Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Analaza

    Потребители сейчас очень капризные и сладкоежки не исключение, надо постараться, чтобы продукт выгодно отличался среди множества других.

  2. Svetlana1308

    Мне кажется, что главное – это чтобы было вкусно, а уж маркетологи постараются с продвижением продукта на рынке.

X