• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Nestle будет активно развивать подразделение Health Science

Новости индустрии

Топ-менеджмент FMCG-гиганта Nestle позиционирует свое подразделение Health Science как один из основных каналов роста в последующие годы. Согласно планам компании это поможет вывести структуру на уровень доходности, не уступающий другим подразделениям.

Nestle Health Science (NHS) – это результат многочисленных приобретений и слияний, дополненный собственными health-брендами концерна Nestle.

С 2011 года он инвестировал значительные суммы в такие марки, как Nature’s Bounty, Nuun и Vital Proteins. Более того, “Нестле” активно финансирует сегмент медицинского питания и фармацевтических препаратов. Этот опыт теперь будет переложен в основу для активного увеличения маржи, получаемой от NHS.

На пути к синергии

Выступая 7 сентября конференции Barclays Consumer Staples финдиректор Nestle Франсуа-Ксавье Роже подчеркнул, что на текущий момент операционная маржа NHS составляет 12-13% при годовых продажах примерно на 6 млрд швейцарских франков. В дальнейших же планах компании стоит цель вывести это подразделение на уровень, соответствующий средневзвешенной доходности других сегментов бизнеса.

“Наша задача – сделать так, чтобы Health Science не снижало показатели по бизнесу Nestle в целом”, – обозначил планы месье Роже.

По его словам, одной из главных задач, стоящих перед Nestle, является согласование между собой различных частей корпорации:

“Для стабильного развития мы должны быть уверены, что все составные части нашего бизнеса дополняют друг друга как с точки зрения архитектуры бренда, так и с позиции ценовых показателей, эффективности распределения финансовых потоков”.

Финдиректор корпорации также отметил, что, структура портфеля Nestle Health Science аналогична структуре кофейного бизнеса Nestle. Она также включает базовые, премиальные варианты и рационально пополняется новинками.

Еще одной приоритетной задачей станет достижение синергетического эффекта внутренних затрат. Для этого компания будет не только повышать внутреннюю эффективность работы всех подразделений, но и использовать альтернативные каналы поставки и технологии обработки.

Кроме того, акцент был сделан на том, предлагаемые меры могут быть использованы не только на подразделении в целом, но и на отдельных входящих в него брендах. В качестве примера Франсуа-Ксавье Роже привел канадскую марку Atrium Innovation, которая с 2017 года входит в состав NHS. За прошедшие 5 лет этот бренд благодаря целенаправленной стратегии развития стал куда более конкурентоспособным в ценовом выражении.

Капитальные затраты останутся высокими

Исторически сложилось так, что общие капитальные затраты Nestle составляли от 4% до 5% от продаж. В прошлом году они выросли примерно 6%, а в этом году прогнозируются на уровне около 7%.

«Эта статья корпоративного бюджета гарантированно останется объемной в следующем году. Снижение возможно разве что на рубеже 2023-24 гг., что может стать началом тренда на сокращение капитальных расходов до нормального уровня», – сказал месье Роже. – «Я расцениваю это как положительный прогноз, потому что это означает, что есть повышенный спрос».

В краткосрочной перспективе, по его мнению, на фоне таких изменений возможно небольшое давление. Но это взвешенное решение, работающее на продолжительную перспективу.

Увеличение же капитальных затрат в последние годы было необходимо, прежде всего, для нивелирования ограничений, возникших на фоне пандемии и последующих кризисов в цепочках поставок. Особенно много вложений для нормализации деятельности потребовали кофейные и кормовые производства Nestle.

«Сейчас мы начинаем вводить в эксплуатацию новые фабрики, “закрывающие бреши” в наших цепочках поставок», – поделился на конференции в Бостоне финглава Nestle. – «В частности, мы несколько недель назад запустили новый завод в Таиланде. А к началу следующего года будут запущены в работу новые промышленные центры в Европе и США».

В ожидании еврокризиса

Еще одно важное направление работы руководства Nestle сейчас – выработка альтернативных стратегий поведения на случай непредвиденных обстоятельств. Наибольшей угрозой, по словам Роже, являются вероятные перебои с поставками в Европу газа этой зимой.

«Наша компания не самый активный потребитель газа», – рассказывает он. – «Однако мы работаем с огромным числом партнеров и поставщиков и потому тоже находимся под некоторой угрозой. Работать над проработкой плана действий на случай негативного развития событий мы начали уже несколько месяцев назад. И проведенный анализ показал, что под удар потенциально попадает примерно 5% нашего глобальной промышленной инфраструктуры».

Согласно расчетам более всего подвержены риску 15-16 европейских фабрик Nestle – прежде всего, немецких и швейцарских.

«Есть два основных действия, которые мы можем предпринять», — сказал месье Роже. – «Первое заключается в переводе с газа на нефтепродукты любых возможных энергоустановок. Нефть сегодня широко доступна, так что здесь проблем возникнуть не должно».

«На случай, если это будет невозможно, мы постараемся до зимы накопить газовые запасы», – продолжает он. – «По большому счету мы должны начать накапливать газ уже сейчас, чтобы убедиться, что мы можем сохранить требуемую производительность и не подвести наших клиентов».

По словам Роже, в случае газового кризиса в цепочке поставок могут произойти сбои, сравнимые с ситуацией первых дней коронавирусной пандемии.

«Некоторые из наших поставщиков однозначно могут пострадать. И мы должны обеспечить нашей производственной системе максимальную защищенность на этот случай», – объясняет финдиректор Nestle. – «Мы сейчас активно работаем над тем, чтобы наработать достаточный объем стратегических запасов, покрывающий рассчитанные нами риски. Кроме того, мы составляем пул альтернативных поставщиков преимущественно за пределами Европы, потому что за границами Старого света, как мы ожидаем, ситуация останется сравнительно благоприятной и стабильной».

Купить оборудование для обжарки кофе

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Valeriy

    С таким потенциалом и инвестиционным портфелем как у Нестле, сделать это будет не сложно. Во всяком случае, показатели роста в ближайшие годы точно не упадут.

X