• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Тракторы серии А от Valtra обновлены до 5-го поколения

Новости индустрии

В течение 3 последних лет на головном заводе компании Valtra в финском Суолахти было изготовлено свыше 5000 тракторов А-серии IV поколения. Эта модельная линейка дважды – в 2017-м и 2019-м годах – получала престижную премию «Машина года». Однако при всех своих достоинствах 4-е поколение уже несколько устарело – и ему на смену пришла новая, 5-я генерация. Как отмечают финские машиностроители, при разработке функционала новых тракторов они учитывали пожелания своих клиентов.

В обновленную A-линейку входят 7 моделей. В базовой GL-комплектации  все они оснащаются простой в эксплуатации и надежной механической коробкой передач. Для наиболее же востребованных 105- и 115-сильных моделей дополнительно предлагается 4-ступечатая трансмиссия HiTech 4с переключением скоростей под нагрузкой и высокоэффективным электронным управлением.

 «Обновленная серия А стала еще эффективнее в использовании и значительно комфортнее по многим параметрам. Для моделей с наибольшим спросом мы предусмотрели более современные коробки передач с переключением под нагрузкой. На GL-версиях устанавливается модернизированный блок управления фронтальным погрузчиком. Мощность 4-цилиндровых двигателей возросла на 5 л.с., а сервисный интервал нам удалось увеличить до 600 часов», – отмечает достоинства новинки представитель Valtra Марк Оялехто, отвечающий за маркетинговое продвижение модернизированной A-серии.

Больше половины новых тракторов уже в базовой комплектации получают фронтальный погрузчик. И, как отмечается в официальном пресс-релизе Valtro, многие конструктивные усовершенствования были направлены именно на повышение эффективности использования погрузчика. В частности, машины серии A теперь оснащаются КПП Powershift и переработанным блоком управления, который полностью совместим с трансмиссией HiTech 4.

Технические особенности Valtra A 5-й серии

В новой генерации для младших 3-цилиндровых моделей с индексами А75, А85 и А95 предлагается трансмиссия HiTech2, поддерживающая, как и в старших тракторах, переключение под нагрузкой. Это сделано для возможности более эффективного и производительного использования техники в полевых условиях. Кроме того, новая трансмиссия позволяет поддерживать невысокие обороты двигателя при движении по обычным дорогам – а это плюс к топливной экономичности. Коробка HiTech 2 наделяет трактор 24 передачами прямого и 24 передачами обратного хода. Если же требуется предельно низкая скорость, то на любой трактор Valtra A 5-го поколения можно установит систему Creeper, которая будет поддерживать скорость движения примерно на 100 м/ч.

Как отмечено выше, мощность 4-цилиндровых двигателей возросла на 5 л.с. – поэтому цифровой индекс таких тракторов (105, 115, 125, 135) теперь соответствует их мощности. Все моторы новой серии отвечают требованиям экорегламента Stage V. Для повышения экологичности в конструкцию дизелей добавлен сажевый фильтр DPF и SCR- система впрыска специального органического агента, позволившая обойтись без системы рециркуляции выхлопа.

Была переработана и конструкция педали газа. Теперь с ее помощью можно еще более точно управлять скоростью движения и мощность мотора. А возросший с 500 до 600 часов интервал техобслуживания обеспечивает сокращение эксплуатационных расходов и одновременно увеличивает производительность техники.

В соответствии с действующими регламентами все новые тракторы должны поддерживать работу с прицепами, оснащенными 2-контурными тормозами. Модернизированные тракторы Valtra А-серии могут эксплуатироваться с прицепами, в которых используется пневматическая или гидравлическая тормозная система – покупатель может выбрать для себя подходящий вариант.

Ключевые особенности тракторов Valtra A 5-го поколения:

  • На 5 л.с. более мощные двигатели на 4-цилиндровых моделях.

  • Возможность установки на модели A75-A95 трансмиссии 2 Powershift.

  • Возможность ручного управления функцией AutoTraction.

  • 2-контурная гидравлическая тормозная система.

  • Новый блок управления для GL-моделей.

  • Усовершенствованные двигатели, отвечающие экологическому стандарту Stage V.

  • Увеличенный до 600 часов интервал техобслуживания.

  • Модернизированная педаль акселератора.

  • Обновленная крышка двигателя.

  • Новые колеса.

  • Кнопки управления ВВП в качестве опции для моделей с трансмиссией HiTech 4.

  • Возможность удаленного мониторинга техники при использовании системы Valtra Connect (устанавливается в качестве опции).

  • Автоматический механизм отключения питания, встроенный в замок зажигания.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X