• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Как сделать работу трактора более экономичной

Сельхоз. индустрия

Один правильно выбранный и отрегулированный трактор заменяет собой целый штат работников агропредприятия. Эта универсальная машина в зависимости от установленного оборудования может выполнять практически любые полевые работы в течение всего сельскохозяйственного сезона. Однако совершенству нет предела – каждый владелец сельхозтехники резонно желает повышать ее производительность и параллельно уменьшать эксплуатационные расходы. И если рабочие возможности лимитируются конструкционными особенностями и техническими характеристиками – выжать из машины больше допустимого едва ли удастся – то топливная экономичность трактора вполне регулируема. Снизить расход солярки, основную статью затрат на содержание трактора, можно различными способами. А еще лучше их сочетанием. Эксперты Foodbay отобрали для вас наиболее результативные методы оптимизации расхода топлива, которые подходят для самых разных моделей тракторов – как прошлых поколений, так и последних разработок.

Контроль состояния и регулировка ходовой части

Уменьшить сопротивление силе качения помогает правильно выставленный развал-схождение колес. Прямо стоящие шины встречают при езде меньше препятствий, площадь пятна контакта с дорогой или грунтом увеличивается – двигателю требуется меньше энергии для приведения тяжелой машины в движение. Кроме того, при правильно отрегулированной подвеске медленнее и равномернее изнашиваются шины – следовательно, «переобувать» трактор вам придется позже. А это опять же сокращает эксплуатационные расходы.

Следующий фактор, требующий контроля – коэффициент буксования колес. Казалось бы, пробуксовка только снижает эффективность работы трактора. Однако на практике все не столь однозначно. Если колеса имеют возможность пробуксовывать, это защищает шины от повышенного износа и деформаций, а трансмиссию от ударных нагрузок. Для большинства колесных тракторов рекомендуется поддерживать букс-коэффициент на уровне 10-15%. При меньшем значении двигатель будет тратить больше топлива, при большем коэффициенте шины будут чаще прокручиваться вхолостую, быстрее изнашиваясь и впустую тратя энергию.

Снизить чрезмерное буксование (>15%) можно следующими способами:

  • нарастить балластную нагрузку (дополнительные грузы, вода в полость колес);

  • понизить давление в шинах, увеличив площадь контакта;

  • оснастить трактор спаренными шинами вместо одинарных;

  • установить резину с более мощным грунтовым протектором.

При слишком низком показателе буксования (<10%) следует, прежде всего, подкачать шины. Также можно снизить массу балласта.

Ощутимо влияет на экономичность трактора и то, какое давление в его шинах поддерживается. Оно должно быть оптимальным и соответствовать рекомендациям производителя техники. При более высоком давлении шины будут чаще срываться в проскальзывание, а тяговое усилие снизится. Кроме того, перекачанные покрышки быстрее изнашиваются.

Если шины накачаны недостаточно, то они будут расползаться под массой трактора, увеличивая сопротивление движению. Кроме того, такая эксплуатация повышает нагрузку на шинные боковины и каркас. А это приводит к преждевременному износу.

Техобслуживание двигателей

Аппетит тракторного мотора в значительной степени зависит от его технического состояния. Поэтому регулярно обслуживайте его.

В первую очередь, контролируйте состояние фильтров для топлива и воздуха. По мере работы они засоряются, пропускная способность падает, показатели ТВС сбиваются. Силовой агрегат компенсирует это повышением доли топлива в смеси – следовательно, растет его расход. Одновременно падает производительность и возрастает нагрузка на технику. А это дополнительные издержки.

Еще один важный момент – своевременная замена масла. От соблюдения сервисных интервалов зависит эффективность смазывания движущихся деталей, их защищенность от абразивного износа. Кроме того, слишком грязная смазка может засорить тонкие масляные каналы. Двигатель не будет получать достаточно масла и будет быстрее изнашиваться.

Влияние своевременных и полноценных ТО на топливную экономичность тракторов подтверждено экспериментально. Ученые из Университета Мериленда на практике доказали, что такое обслуживание примерно на 15% уменьшает расход солярки и на 11% увеличивает мощность.

Выбор и хранение топлива

Современные тракторы, в особенности импортные с топливными системами Common Rail, чувствительны к качеству солярки. Поэтому выбирайте для питания своего машинопарка топливо от проверенных поставщиков и обязательно запрашивайте паспорт качества.

Попытки сэкономить, покупая более доступную и менее качественную солярку, могут обернуться только ростом расходов:

  • низкосортное топливо с большим объемом примесей засоряет фильтр и форсунки, из-за чего аппетит двигателя возрастает;

  • прочистка и тем более замена забитой топливной системы потребует солидных вложений.

Качественное же дизтопливо, отвечающее нормативам по содержанию серы, примесей и воды, обеспечит снижение расхода до 5%.

Для хранения солярки организуйте отвечающее действующим нормативам хранилище. Располагать его следует в тени, чтобы топливо не перегревалось и не терялось с испарениями.

Оптимизация технологических процессов

Каждая дополнительная задача и каждый рабочий час – это дополнительный расход солярки. Поэтому перед началом работ рационально распланируйте их:

  • исключайте дублирующие операции;

  • выбирайте менее энергозатратные способы обработки плантации;

  • выполняйте за 1 проход трактора несколько операций.

Правильно выбирайте и рабочее оборудование. Дискаторы зачастую можно заменять легкими культиваторами, отвальную вспашку – чизельной обработкой.

Экономичный расход топлива обеспечивает и правильный выбор трактора для той или иной работы. Выполнять несложные работы небольших объемов при помощи мощного трактора нерационально. Слишком много топлива будет сожжено впустую. А легкий трактор едва ли справится с тяжеловесным навесным оборудованием как заднего, так и переднего размещения. В таком режиме его агрегаты будут испытывать чрезмерные нагрузки и могут выйти из строя – а это не только расходы на ремонт, но и вынужденный простой техники. Расход топлива в перегруженном режиме тоже существенно возрастет. А качество и скорость работы упадут.

Поэтому соблюдайте рекомендации по загрузке трактора. И если есть возможность использовать компактную технику с подходящим оснащением, то такой вариант будет экономичнее.

Выбор рабочего режима и маршрута

Правильно выбирайте передачи при полевой работе. Подключать повышающую передачу допускается в том случае, если загрузка трактора ниже 65% от уровня мощности. В других ситуациях более экономичной будет эксплуатация машины на фиксированной скорости, а при максимальной загрузке – на пониженной передаче.

Перед выходом на поле рассчитайте оптимальный маршрут движения. Чем меньше в нем будет поворотов и разворотов, тем ниже будет расход топлива. Избегайте излишних пересечений пути. Если предстоит обработать сразу несколько участков, то при составлении маршрута предусмотрите минимальную протяженность перехода с одного надела на другой.

Существенно помогают в оптимизации эксплуатационных расходов использование технологий точного земледелия, картографирования, автоматизированного управления. Если ваши трактора оснащены соответствующим оборудованием, используйте его по максимуму. Ведь его главная задача – повысить производительность и одновременно сократить расходы.

Купить тракторы на Foodbay

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X