• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Что такое сухое молоко и можно ли его есть?

Молочная индустрия

Сухое молоко является настоящей находкой для пищевой промышленности, так как оно способно храниться десятки дольше цельного. Однако большинство потребителей считают этот продукт вредным для здоровья. Так это на самом деле или нет мы расскажем в этой статье.

Сухое молоко сегодня используется практически во всех сферах пищевой промышленности. Его можно обнаружить в составе недорогих пирожных, конфет, варёных колбас, детских смесей и многих других продуктов питания. Попробуем разобраться, что представляют собой сухое и восстановленное молоко, каким образом производятся, какой вред и пользу они приносят организму.

Восстановленное молоко

Что это такое?

Сухим называется молоко, получаемое путём высокотемпературной сушки натуральных продуктов животноводства. Необходимость в применении сухого молока возникает благодаря его неприхотливости и продолжительному сроку хранения. Например, конфеты, приготовленные с использованием коровьего молока, не могут храниться более 2-3 дней. А вот продукция, которую мы видим на прилавках, способна сохранять свежесть в холодильнике на протяжении 7-10 дней.

Особенности производства

Технологический процесс сушки натурального молока был разработан в 30-х годах XIX века нашим соотечественником М. Дирчовым, который позже основал первое в мире производство сухого молока. По прошествии 185 лет технология превращения молока в порошок практически не изменилась. Она состоит из двух этапов:

  • Цельное молоко нормализуется до заданных параметров, проходит пастеризацию (кратковременную высокотемпературную дезинфекцию) и сгущается в специальных камерах с высоким давлением.
  • Обезжиренное сгущённое молоко гомогенизируется и проходит сушку при температуре до 180 °C.

Производство сухого молока
Первоначальный состав теряет около 85% своего объёма, превращаясь в лёгкий белый порошок, который легко транспортируется, занимает мало места и может храниться более полугода.

Сфера применения

Благодаря низкой жирности сухого молока и продолжительному сроку хранения, оно используется практически во всех сферах пищевой промышленности. Особой популярностью продукт пользуется в кулинарии и десертом деле. Крема, приготовленные с использованием молочного порошка хранятся в 3-4 раза дольше натуральных аналогов. Добавление продукта в выпечку позволяет уплотнить структуру теста и придать блюду приятный молочный привкус.

 Сегодня активно продвигается технология использования сухого молока при изготовлении йогуртов. Добавление порошка позволяет сделать конечный продукт более густым и питательными. Подобным образом его добавляют в детские смеси и средства для подкормки домашних животных. Диетологи считают, что напиток на основе высушенного молока усваивается детским организмом даже легче, чем молоко матери.

Жирность сухого молока

Ещё одной сферой применения является производство восстановленного молока. В этом случае порошок разводится в разогретой до 30-40 °C воде и употребляется в качестве привычного напитка. При этом удаётся сохранить большинство полезных свойств свежего молока.

Рынок сухого молока

Ежегодные темпы роста производства высушенного молока составляют 1-2%. Это объясняется удобством использования продукта и отсутствием ограничительных мер со стороны государственных и международных структур. В 2015 году Евросоюз снял квоты, которые действовали на протяжении десятков лет.

Получение сухого молока и экспорт на внешний рынок популярны в странах с развитым животноводством. К ним относятся: США, Новая Зеландия, Аргентина и практически все члены ЕС. Покупают же продукт государства с недостатком внутренних мощностей или высоким спросом на молочные продукты. Среди них Китай, обладающий достаточно мощным, но всё же недостаточным собственным производством, азиатские и африканские страны.

Получение сухого молока

Спрос на высушенное молоко имеет ярко выраженный сезонный характер. Летом производится много сырого молока, поэтому потребление сухого снижается. Зато зимой даже те страны, которые в тёплый период способны полностью удовлетворить свои нужды, вынуждены открывать закрома или закупать молочный порошок на внешнем рынке. Ярким примером является Россия, которая в летний период пользуется продуктами собственного животноводства, а зимой импортирует продукцию из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Экономические факторы и качество молока

Традиционная технология производства сухого молока позволяет получить продукт, который по химическому составу почти не отличается от цельного молока. В нём сохраняется большая часть витаминов и практически все минералы, обеспечивающие комплексную поддержку организма.

Однако высокая конкуренция и сезонное колебание цен на продукт подталкивают производителей к нарушению ГОСТов и технических условий производства сухого молока. Нередки случаи, когда в состав добавляют растительные компоненты, в частности вытяжки из кокосового, соевого и пальмового масел. Также масложировая промышленность постоянно осваивает новые методики нестандартной переработки молока, среди которых гидрогенизация, фракционирование и т.д.

ГОСТ производство сухого молока

Само по себе высушенное молока является довольно полезным и питательным продуктом. Остаётся дело за малым – наладить эффективные методы контроля за производителями, чтобы исключить факты фальсификации продукта.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X