• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

В России разработали новый метод определения качества молока

Молочная индустрия

Росстандарт сообщил о регистрации новой методики, позволяющей определить наличие сухого молока в пищевой продукции. Метод основан на иммуноферментном анализе с использованием реагентов «Сухое молоко-ИФА». Разработчики успешно протестировали методику на всех разновидностях молока и сейчас совместно со специалистами Россельхознадзора занимаются её внедрением и стандартизацией.

Преимущества нового метода

Помимо универсальности, тест отличается высокой точностью. Испытания показали, что он позволяет обнаружить сухое молоко в диапазоне от 0,5 до 200 мг/куб. см. По этому показателю он полностью пригоден для определения соответствия продукта техническим регламентам Таможенного союза.
Определять качество молока теперь можно более точно

В настоящее время методика проходит экспертизу, после чего может быть внесена в список стандартов ТС. Готовность провести межлабораторные сличительные испытания выразили несколько российских лабораторий. Заявок от исследовательских центров других стран Евразийского союза пока не поступало.

Проверки уже начались

Несмотря на то что тест пока не является полностью легитимным методом проверки молока и молочных продуктов, Россельхознадзор уже провёл несколько оценок и уведомил производителей о наличии в их продукции сухого молока. Одним из получателей предупреждений от контролирующей организации стала компания PepsiCo, чьё стерилизованное молоко производства Лианозовского комбината содержало сухие добавки. Руководство компании, в свою очередь, отвергло претензии Россельхознадзора, сообщив, что все предприятия холдинга строго придерживаются внутреннего законодательства и норм ТС.
Определение качества молока в лабораторных условиях

Серьёзный удар по фальсификату

Добавление сухого молока является излюбленным методом фальсификации, которым часто пользуются российские и зарубежные компании. Так, в 2015 году уровень товарного молока, не соответствующего стандартам ТС, оценивался в 10%. За позапрошлый год в РФ было произведено около 20 миллионов тонн молока, две из них оказались фальсификатом.

В прошлом году уровень фальсификации немного снизился, составив 7-8%. Эксперты ожидают дальнейшее снижение доли фальсификатов, связанных с добавлением сухого молока. Действия Россельхознадзора по рассылке уведомлений производителям, уличённым в фальсификации молочных продуктов, являются мягким способом изменения ситуации на рынке к лучшему. С внедрением нового теста в качестве легального метода оценки качества молока, компании, которые проигнорируют рекомендации надзорного органа, могут столкнуться с серьёзными санкциями не только со стороны российских властей, но и со стороны стран-участниц Евразийского союза.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X