• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Использование технических ингредиентов в молочной промышленности

Молочная индустрия

Производство технических ингредиентов давно вышло на мировой уровень, но в России они практически недоступны или изготавливаются в очень ограниченных условиях. Рассмотрим основные ингредиенты, их применение и как устроен рынок.

Что это такое

Изначально у молока был один побочный продукт — сыворотка, которая использовалась на производстве или реализовалась в качестве самостоятельной товарной единицы. Впоследствии современные технологии дали возможность получать и другие технические элементы для включения их в дальнейший процесс изготовления разных пищевых товаров.

Основная ценность этих ингредиентов заключает в их составе. Сейчас возможно сепарировать из них витамины, минеральные и другие элементы, что было невозможным какое-то время назад. С их помощью обогащаются готовые или создаются новые продукты. Ранее сепарации поддавалось только сырое молоко, из которого получали обезжиренное и сливки.

Помимо того, что такие компоненты представляют ценность для молочной промышленности, их добавляют в специализированное питание, используют для закусок, напитков и мучных изделий.

Такие ингредиенты подразделяются на две группы, включая базовую с продуктами, которые известны всем потребителям (сухое, цельное и обезжиренное молоко), и «сложные». В последней есть сухая сыворотка (DWP), концентрат (WPC), изолят (WPI) и гидроизолят (WPH) сывороточного белка.

Какие технические ингредиенты используют в молочной промышленности

Сферы применения и виды

Техингредиенты используются в качестве самостоятельных добавок, разных видов питания (например, детского, лечебного, фитнес). Из них делают возрастные и обогащенные пищевые продукты.

Каждая из категорий имеет свои особенности, которые зависят от принципа действия компонента и его чистоты. Так, например, наиболее чистым считаются фитнес-добавки для наращивания мышц. Это самый популярный спортивный сегмент. Клинические продукты направлены на улучшения состояния здоровья. Они используются при борьбе с комплексом проблем, включая преждевременные роды, сопутствующие заболевания и выступают в качестве укрепляющих составов.

В смесях, которые используются в качестве пищевых добавок с целью контролировать вес, большое содержание протеина контролирует голод, снижая аппетит.

Одна из самых востребованных областей — детское питание. Она разделена на 3 возрастные группы, включая до 6 и 12 месяцев, и самую крупную категорию до 3-х лет.

Потребителем-лидером считается Азия, которую возглавляет Китай. Но нельзя упускать из внимания, что доля населения планеты старше 50 лет постоянно растет, а вместе с ней и спрос на соответствующую категорию. Продукт используется для поддержания мышечного тонуса и лечение саркопении.
Какие технические ингредиенты используют в молочной промышленности

WPC

Применение WPC в группах (в разной концентрации):

  • детской;

  • спортивной;

  • возрастной.

В низкой концентрации компонент широко используется в молочном производстве. Достаточно долго концентрату сывороточного белка не было замены из-за его состава. Потом появились растительные протеины и конкуренция предсказуемо выросла. Пока неизвестно о разнице в качестве двух компонентов, но основным преимуществом растительных аналогов является низкая стоимость.

WPI

Этот компонент в свою очередь применяется для изготовления спортивных и различных обогащенных составов. У WPI высокий уровень белков и аминокислот, что стимулирует мышечный рост. Его хорошая растворимость делает компонент востребованным для приготовления разных напитков, но чаще именно для детей. Его высокого оцененное преимущество — WPI подходит для создания безлактозных смесей.

Ингредиент получают, сепарацией небелковых компонентов из сыворотки. В сухом порошке может быть более 90% протеинов. Изолят конкурирует с концентратом, растительными белками и казеинатами. WPI выигрывает благодаря высокому содержанию протеина.

WPH

Гидроизолят производится путем расщепления длинных аминокислотных цепочек и применяется в особых случаях — для безлактозных составов. Компонент также используется для восстанавливающего спортивных и лечебного товаров благодаря быстрому усвоению пептидов и аминокислот. Используется в различных протеиновых снеках и смесях. Спрос не растет из-за горького вкуса и достаточно высокой цены.

DWP

Применение сухой сыворотки зависит от степени ее деминерализации. Различают показатель больше и меньше 70%. Поскольку компонент недорогой, пока он незаменим. Отечественный рынок полностью заменяется импортом.

Какие технические ингредиенты используют в молочной промышленности

Устройство мирового производства

Аналитическая группа GIRA прогнозирует, что вскоре молочная продукция достигнет логичного потолка рыночного роста. Но так как молоко все еще является одним из самых востребованных товаров на полках, производители станут искать добавленную стоимость в его компонентах, что приведет к популяризации техингредиентов. Уже сейчас это стало причиной появления новых пищевых отраслей. GIRA подчеркивают, что подобная тенденция способствует улучшению и повышению эффективности других пищевых отраслей, включая немолочные.

Самый большой рост отмечает сегмент детского питания. Наибольший спрос заметен в Азии. Но это направление уже имеет своих переработчиков, и почти соответствует уровню потребности среди населения. Сегменты медицинского и спортивного питания пока растут, несмотря на высокие затраты для создания и раскрутки бренда.

Сейчас больше всего рынка занимает WPC в разных концентрациях, и аналитики отмечают, что эта отрасль уже достаточно развита. До 2023 г. расти будут узкоспециализированные категории — ожидается 8-10% для WPH и WPI. Для сыворотки показатель ниже, но все равно заметен — 2-4%.

Регионально Европа является самым крупным поставщиком DWP <70. С показателем деминерализации выше 70% лидируют Франция, Нидерланды, Ирландия, Финляндия. В лидерах потребления все еще остается Европа и Китай.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X