• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

LASKA GmbH на «Агропродмаш-2021» показала 500-литровый куттер KU 500VAC

Мясная индустрия

На площадке прошедшей недавно выставки «Агропродмаш-2021» состоялось немало заметных премьер – однако нельзя сказать, что экспозиция была составлена сплошь из новинок. Многие компании привезли в московский «Экспоцентр» и свои уже известные разработки. Например, на стенде австрийской компании LASKA GmbH наибольшим вниманием посетителей пользовался 500-литровый куттер KU 500 VAC. Его нельзя назвать новинкой, поскольку представлен рынку он был уже довольно давно. Однако своими техническими характеристиками и, что особо важно, универсальностью этот аппарат продолжает завоевывать все новые и новые положительные отзывы. И здесь едва ли можно поспорить, делать куттеры австрийские машиностроители, безусловно, умеют.

Удобный объем вкупе с оптимальной производительностью

Модель KU 500 VAC является второй по старшинству в продуктовой линейке Laska и обладает, пожалуй, наиболее широкими возможностями использования. Самая крупная 750-я модель с чашей объемом соответственно 750 литров будет рентабельной при больших объемах производимой продукции и потому интересна преимущественно крупным компаниям. 200-й и 330-й куттеры, напротив, интересны малым предприятиям. А 500-литровая чаша модификации, привезенной на «Агропродмаш», универсальна и может использоваться на пищевых производствах с самым разным масштабом деятельности. Своеобразная золотая середина.

Конструкция этого куттера адаптирована под максимально разнообразные цели применения. На одном таком измельчителе можно готовить широкий спектр продуктов:

  • вареные, ливерные и сырокопченые колбасы;

  • паштеты;

  • белковые эмульсии из свиной шкурки;

  • консервы из самого разного сырья;

  • готовые супы;

  • всевозможные соусы;

  • сладости и т.д.

За столь обширную применимость отвечает не только тщательно проработанная конфигурация, но и гибкие настройки. И речь идет не только про выбор частоты вращения ножей, но и про возможность установки лезвий разного типа. Получается мультифункциональный комбайн, который способен быстро и четко измельчать сырье любой плотности, в том числе и замороженное, до необходимой консистенции и однородности.

Причем инженеры LASKA не останавливаются на достигнутом. Как отметили представители компании на «Агропродмаше», качество куттеров непрерывно повышается. Оттачиваются тщательность и точность нарезки, совершенствуются формы лезвий и параметры заточки, оптимизируются рабочие частоты. И большинство таких обновлений может быть интегрировано и в уже используемое оборудование.

Особенности исполнения

Знакомясь с техническими и конструкционными характеристиками куттера KU 500 VAC, постепенно приходишь к пониманию, насколько тщательно проработали каждый аспект инженеры LASKA и сколь удобным и функциональным получился агрегат.

Первоочередная внешняя особенность – компактные габариты. Куттер получился плотно сбитым и максимально рационально использует выделенное под него пространство. Размеры у него именно оптимальные – при своей компактности аппарат удобен в использовании, эргономичен, не создает трудностей при чистке. Электрооборудование в базовой комплектации размещается внутри корпуса. Однако в качестве опции можно заказать и наружный электрошкаф.

Форма 500-литровой чаши подобрана так, чтобы минимизировать негативное воздействие радиального биения. Дополнительно стабилизирует ее и крупная опора шарикоподшипникового узла. Сам же подшипник, отвечающий за вращение ножей, располагается четко на оси вращения, передаваемого ремнем – это защищает вал от нагрузки изгиба.

Нельзя не отметить и общую привлекательность исполнения. Куттеры LASKA можно назвать примером неподдельной красоты технологичности. Разумеется, в случае с производственным оборудованием это далеко не главный момент, однако здесь красота очень практична, она напрямую связана с эффективностью и удобством эксплуатации.

Система управления куттером построена на микропроцессорах, которые обеспечивают четкое и последовательное выполнение заданной программы. Это существенно упрощает работу с аппаратом, поскольку он требует минимум участия оператора. Фактически единственная задача последнего – задать требуемые параметры и запустить процесс. Для этого предусмотрена удобная панель с интуитивно понятным управлением. Логика ее функционирования построена таким образом, чтобы упрощать подготовку куттера к использованию и одновременно минимизировать вероятность неправильной настройки. Как отмечают в LASKA, чтобы освоить принципы управления этим агрегатом, достаточно просто ознакомиться с инструкцией. Так что, даже если вы никогда раньше не работали с подобными устройствами, разобраться с тонкостями их использования не составит никакого труда.

Важная особенность австрийских куттеров – бесступенчатая регулировка скорости вращения ножей вплоть до 3600 об./мин. Это позволяет добиваться индивидуально необходимых параметров измельчения, не ограничиваясь предустановленными программами. Причем изменяется скорость очень плавно, с небольшим шагом. Точно по такому же принципу в диапазоне от 70 до 140 об./мин настраивается и производительность выгружателя.

Традиционно сильной стороной техники от LASKA является гигиеничность и общая безопасность. В случае с куттером KU 500 VAC они выражаются в следующем:

  • специальный уплотнитель не допускает попадания пищевых отходов в пространство между чашей и корпусом вакуумного лотка;

  • опорная плита также надежно изолирована, поэтому загрязнение пищевыми частицами внутренней зоны аппарата;

  • высокий край чаши не удерживает продукт в ней даже при мощном центробежном воздействии и полной загрузке;

  • удобный механизм откидывания крышки ножевого блока упрощает очистку и замену лезвий;

  • целый комплекс предохранителей делает любые манипуляции с куттером безопасными;

  • отполированные до зеркального блеска элементы корпуса легко чистятся и в целом не склонны задерживать загрязнения.

Что касается практичности, то тут тоже все очень хорошо. Австрийский куттер отличается отменной работоспособностью, долговечностью и неприхотливостью в обслуживании. Складывается это из множества деталей. Так, инженеры LASKA позаботились о легкости «перезарядки» куттера – ножи меняются быстро и легко, что позволяет оперативно переключить аппарат с одной задачи на другую. За смазывание подвижных элементов отвечает централизованная система. А в качестве опции можно оснастить агрегат «умной» автоматической системой смазки, управляемой микропроцессором. Все элементы, требующие периодического сервиса, легко доступны – впрочем, количество таких узлов минимально.

Среди важных производственных характеристик стоит выделить следующие:

  • высокая производительность;

  • гибко настраиваемое качество измельчения;

  • бесступенчатое изменение частоты вращения ножей и чаши с возможностью их синхронного движения;

  • функция щадящего перемешивания с реверсивным вращением ножевого вала;

  • плавная регулировка скорости работы выталкивателя, позволяющая адаптировать его к любым видам фарша.

Богатая комплектация для большего удобства и практичности

В конструкции куттера KU 500 VAC предусмотрено немало передовых решений, существенно увеличивающих эффективность его использования.

В качестве силовой установки используется 3-фазный электродвигатель, практически не требующий сервисного обслуживания и выдающий очень высокий КПД. Вращающий момент от него передается на вал по бесступенчатому приводу, что исключает возможность потери мощности – а это залог высокой производительности при оптимальном энергопотреблении. Не допускает резкого изменения частоты вращения, создающего высокую нагрузку на весь приводной комплекс, автоматически срабатывающая система плавного пуска.

Ножевая головка получила унифицированную конструкцию. Это позволяет устанавливать на KU 500 VAC ножи от любых других куттеров LASKA. Причем подключать их можно в любом монтажном положении. Еще одна особенность головки – конструкция, оптимизированная под легкость и экономичность обслуживания. Кроме того, она позволяет заменять ножи, не снимая саму головку, а это существенно облегчает перенастройку.

Чаша куттера изготавливается из сортовой нержавеющей стали методом литья, а ее тщательно выверенная форма исключает радиальное биение. По краю чаши проходит специальный уплотнитель, надежно герметизирующий рабочую полость и не позволяющий измельчаемому сырью перелезать через край. Причем уплотняющая вставка сделана съемной, что существенно упрощает мытье и чистку аппарата.

Отлично проработан и вопрос защиты куттера от пыли. Воздух, охлаждающий двигатель, перед подачей проходит через фильтр, который задерживает даже мелкие посторонние частицы. После очистки воздушные массы подаются к двигателю и равномерно распределяются, снижая пылевую нагрузку. Во внутреннем же пространстве поддерживается повышенное давление, которое не позволяет проникать мелкодисперсным загрязнениям.

Отдельно стоит остановиться на ассортименте ножей, которыми можно оснастить куттер KU 500 VAC. На сегодняшний день предлагается 4 варианта взаимозаменяемых лезвий:

  • LC – универсальный резак, идеально подходящий для производства стабильного, однородного фарша с высоким содержанием белка. Подходит для производства колбас самых разных видов, от вареных до сырокопченых.

  • LCT – подходит для приготовления тонких эмульсий, отлично справляется со свиной шкуркой.

  • LCTH – модификация ножа LCT, отличающаяся от него перфорацией на лезвии. Эта особенность расширяет его применимость и на вареную продукцию.

  • LCR – оптимальный вариант для сырокопченых колбас и других продуктов с выраженной зернистостью.

Для изготовления ножей используются высокопрочные сорта нержавеющей стали. Они обеспечивают и высокую коррозионную стойкость, и длительное сохранение остроты, и высокую механическую прочность. Система крепления и длина ножей унифицирована по всей линейке куттеров LASKA.

Дополнительные опции

Предусмотрели авторы KU 500 VAC и широкий набор дополнений, позволяющих сделать его еще более производительным и практичным:

  • Система азотного охлаждения – способствует ускоренному и более эффективному распределению температур во время работы оборудования.

  • Дозатор воды – автоматизирует увлажнение сырья в ходе его превращения в фарш. Требуемый объем воды задается через панель управления. Таким же способом можно вносить любые другие жидкости – молоко, вкусоароматические добавки, масла.

  • Тележка для мытья – упрощает очистку ножей и повышает ее безопасность. Одновременно можно мыть 2 комплекта лезвий.

  • Варочный модуль – будет полезен, если вы изготавливаете паштеты и различные виды ливерных колбас. Фактически добавление этого устройства позволяет выполнять полный цикл производства за один подход. А это сокращает затраты времени и повышает КПД.

  • Система принудительной вентиляции – для еще большей защиты от пыли. Кроме того, такая система повысит эффективность выведения тепла, неизбежно образуемого в процессе эксплуатации куттера.

  • Гидравлический загрузчик – адаптирован к использованию с тележками объемом 200 литров. Гидравлика поднимает тележки быстро и на большой угол, одновременно повышая и производительность, и качество работы.

  • Балансировщик для ножей – позволяет легко, быстро и точно балансировать резаки, увеличивает срок стабильного функционирования головки и вала.

Практичность, надежность и качество от компании, признанной во всем мире

Имя LASKA GmbH известно в пищевой индустрии уже более 100 лет – и за столь долгий срок эта марка превратилась в своеобразный знак качества. Предлагаемое ей оборудование официально поставляется в более чем 140 стран по всему миру и неизменно получает высшие оценки от экспертов отрасли.

Большое значение руководство компании придает работе с клиентами. Именно в плотном сотрудничестве с будущими пользователями разрабатываются все машины и аппараты этой австрийской марки. И это решает сразу как минимум 2 важные задачи. С одной стороны это придает деятельности компании выраженную клиентоориентированность, а ее продукции – подчеркнутую практичность. С другой стороны такое плотное сотрудничество с клиентами делает всю деятельность LASKA более прозрачной – а это весомый плюс к авторитетности компании.

И куттеры серии KU, в том числе и KU 500 VAC, в полной мере отражают и профессионализм австрийских машиностроителей, и их ориентированность на потребности клиента. Вся концепция этого устройства тщательно заточена под эффективное практическое использование. Это выражается во всех деталях, от простоты настройки до легкости чистки. Данный куттер не потребует много времени на освоение, обеспечит отменную производительность и великолепное качество получаемой продукции. А гибкие возможности регулировки делают его по-настоящему универсальным решением, которое подойдет не только мясопереработчикам, но и многим другим сферам пищепрома.

Оборудование австрийского бренда Laksa можно найти на бесплатной доске объявлений Foodbay.com.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X