• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

История известной кондитерской фабрики «Коммунарка»

Это интересно

Одной из самых известных белорусских кондитерских, продолжающих работать по сей день, является минская фабрика «Коммунарка». Компания поставляет кондитерские изделия в Россию, многие страны СНГ, США, Израиль, Германию и Канаду. С момента запуска первого предприятия ассортимент постоянно пополнялся новыми рецептами, многие из которых современные покупатели знают с детства. Сейчас «Коммунарка» производит конфеты, шоколад, карамель и какао-порошок, применяя современные технологии для контроля качества.
Фабрика коммунарка

История фабрики

Фабрика считается ведущим производителем  шоколадных изделий в Республике Беларусь. Благодаря современным технологиям ежегодно «Коммунарка» выпускает до 25 тыс. тонн продукции, включающей в себя более двухсот разных изделий.

«Коммунарка» участвует в выставках по всему миру — «All Candy» (Чикаго), «ISM» (Кельн), «World Food» (Москва), «Продэкспо» (Минск). В 2012 году продукция кондитерской фабрики «Коммунарка» выиграла в многочисленных номинациях за лучшие товары.

Сейчас шоколадная фабрика «Коммунарка» входит в концерн «Белгоспищепром». При выпуске продукции участвует три основных цеха: конфетный, шоколадный и конфетно-шоколадный. Все изделия выпускаются под единым брендом.

Фабрика коммунарка

На производстве фабрики осуществляется полный цикл обработки натурального сырья — какао-бобов. Производство регулярно обновляется технологически. Это касается внедрения новых полнокомплектных линий. Фабрика уже повысила эффективность выпуска вафельной, конфетной и шоколадной продукции, включая сбивные конфеты с комбинированными корпусами (помадка-желе, желе с желе и желе с жидким центром).

Этапы развития

  • «Коммунарка» была создана 11 января 1905 г. в Минской городской управе. С того момента фабрика пережила много изменений и технических обновлений, но начинала свою работу под названием «Кофейня с кондитерскими продуктами, пекарня кондитерских продуктов Георгия Викентьевича Рачковского». «Коммунарка»

  • За все время своего существования производство меняло названия еще четыре раза, прежде чем обрела всем известный бренд.

  • После гражданской войны в 1926 г. для трудоустройства безработных граждан был создан трудовой коллектив на базе производства. Его назвали «Первой белорусской кондитерской фабрикой». В том же году она стала «Прогрессом».

  • В 1929 г. фабрика обрела современное название — «Коммунарка».

  • Мягкошоколадная и карамельная линии стали участвовать в производстве с 1931 г.

  • В 1933 г. началось строительство нового корпуса фабрики, который впоследствии стал одним из основных для производства кондитерских изделий. Изначально на ней выпускалась продукция без обертки. Специальные машины для автоматической упаковки запустили только в 32-33 гг. После этого оборудовали и дрожжейный цех, ставший первым в своем роде.

  • Конфеты «Белорусская картошка» и «Коммунарка» включили в список универсальных рецептов страны.

«Коммунарка»
В 50-60 гг. кондитеры выпустили разные конфеты, многие рецепты которых позже стали считаться классическими. Ассортимент фабрики «Коммунарка» пополнялся 10 лет — с 57 по 67-й гг.
Бренд выпускает всем известные шоколад «Аленка» и «Красная шапочка», конфеты «Столичные».

Белорусская фабрика «Коммунарка» сейчас

Кондитерская фабрика «Коммунарка» считается самым крупным шоколадным брендом в Беларуси. В 2018 г. она взяла многочисленные награды, включая золотые медали, «Продукт года», «Молодежный бренд».
Продукция фабрики «Коммунарка»

Кондитерская фабрика «Коммунарка» в Минске выпускает сладкие изделия по разной цене — средняя стоимость одной плитки шоколада составляет 31-35 рублей (примерно 1 руб. в Республике). Стоимость шоколада ручной работы начинается от 100 руб.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X