• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Лучшие кондитерские фабрики России

Это интересно

Большинство людей  любят сладости и не представляют жизнь без конфет. Благодаря этой привязанности известными становятся не только шоколадки и конфеты, но и заводы, которые их производят. Сегодня мы расскажем про кондитерские фабрики России, продукцию которых любят сладкоежки.

Фабрика «Красный октябрь»

Возглавляет хит-парад российских кондитерских фабрик самый знаменитый завод отрасли – «Красный Октябрь». Предприятие открыло свои двери в 1851 году, когда на главной улице Москвы Теодор фон Эйнем основал мастерскую по производству конфет. К 1867 году мастерская превратилась в первую паровую фабрику кондитерских изделий в России.

Компания успешно развивалась вплоть до Октябрьской революции, когда правительство большевиков приняло решение о национализации предприятия. Воссозданный на базе производства Эйнема завод «Красный Октябрь» стал ведущим производителем в СССР. В советские годы и по сей день «Красный октябрь» является производителем таких известных брендов, как «Алёнка», «Мишка косолапый», «Коровка», «Кара-кум» и по объемам производства опережает самые крупные кондитерские фабрики России.
Красный Октябрь

Завод «Рот Фронт»

Многие кондитерское заводы России основаны во времена Царской России. В число старейших предприятий входит фабрика «Рот Фронт». Она выросла из небольшой кустарной мастерской, которую в 1826 году создали купцы Леновые. В 1918 году предприятие национализировали и переименовали в «Рот Фронт». Такое странное название было выбрано в знак солидарности с немецкими коммунистами и переводится с немецкого дословно как «Красный Фронт».

В советские годы производимые на предприятии шоколад и конфеты, пользовались популярностью в СССР. Далеко не все известные кондитерские фабрики России советского времени могли предложить настолько широкий ассортимент продукции, как «Рот Фронт» – предприятие выпускало почти две сотни разных видов сладостей. На фабрике было установлено самое современное на тот момент кондитерское оборудование. В 1980 году здесь наладили производство первой в СССР жевательной резинки. Предприятие известно брендами «Грильяж», «Рот Фронт» и легендарным «Птичьим молоком».
Конфеты "Рот Фронт"

Концерн «Бабаевский»

Рейтинг кондитерских фабрик России будет неполным, без упоминания «Бабаевского» концерна, которому в этом году исполняется 213 лет. Предприятие было основано бывшим крепостным крестьянином Степаном Абрикосовым, любившим конфеты. Известность оно приобрело благодаря детям и внукам основателя – они превратили небольшую мастерскую в самый крупный завод в Российской Империи. Мало какие конфетные фабрики России в то время могли конкурировать с «Товариществом Абрикосова и Сыновей». Продукция завода в конце XIX века поставлялась ко столу императора.

Современное название предприятие, как и множество российских кондитерских фабрик, приобрело с приходом Советской власти. Начиная с 1930-х годов фабрика получила звание крупнейшего производителя карамели, монпансье и ириса. Сегодня концерн «Бабаевский» входит в самый большой в России кондитерский холдинг «Объединённые кондитеры», пополняя ассортимент такими известными брендами, как «Буревестник» и «Вдохновение».
Концерн "Бабаевский"

Фабрика «Самара» (Nestle)

Среди самых знаменитых конфетных фабрик России и ушедшая ныне с торговой арены фабрика «Самара». Предприятие основано в самом начале XX века двумя самарскими купцами Савиновым и Каргиным. Уже к 1904 году его продукция приобрела европейскую известность, завоевав Гран-при на выставке во Франции.

При советской власти предприятие переименовали в Куйбышевскую фабрику и входило в число лучших кондитерских фабрик России вплоть до войны. В настоящее время фабрика принадлежит компании Nestle.
Конвейер кондитерского завода

Крупнейшие кондитерские предприятия России ведут свою историю с дореволюционных времён. Большинству из них удалось удачно пережить Октябрьскую революцию, распад СССР и «лихие» 90-е. Теперь же перед лучшими российскими производителями открываются новые горизонты. И мы очень надеемся, что они воспользуются открывшимися возможностями и встанут в один ряд с такими гигантами, как Nestle, Ferrero и Mars.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Beko American Style Fridge Freezers Uk

    Excellent post. I used to be checking continuously this weblog and
    I am inspired! Very helpful information specifically the closing part 🙂 I deal with such info much.
    I used to be seeking this certain information for a long time.

    Thanks and good luck.

  2. night rider male enhancement

    I’ve been browsing online more than 4 hours today,
    yet I never found any interesting article like yours.
    It’s pretty worth enough for me. In my opinion, if all site
    owners and bloggers made good content as you did,
    the internet will be much more useful than ever before.

  3. drink loose weight

    Very energetic blog, I enjoyed that a lot. Will there be
    a part 2?

X