• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Бизнес-идея: Производство батончиков

Это интересно

Батончики-мюсли (фитнес-батончики) – это легкое функциональное блюдо категории снэков на основе злаков и фруктов, которое прекрасно утоляет голод между основными приемами пищи, дополняет обычный рацион питания и подходит для людей, контролирующих свой вес.

Это натуральное и полезное лакомство считается неплохой альтернативой шоколадным батончикам, не уступает им по энергетическим характеристикам, но намного более полезно и приобретает все большую популярность у сторонников здорового питания. Именно поэтому производство фитнес-батончиков (снэков мюсли) – выгодное вложение средств с высоким уровнем окупаемости.

Фруктовые батончики: полезность и пищевая ценность

Батончики – это на 100% здоровое питание, так как в их состав входят только натуральные низкокалорийные растительные ингредиенты: овсяные и кукурузные хлопья, цельные злаки (пшеница, рис), семена льна, кунжута и подсолнечника, ядра фруктовых косточек и орехов, сушеный изюм, курага и чернослив, апельсиновая цедра. Смесь пропитывается сиропом на основе меда и патоки, а затем может быть покрыта тонким слоем глазури.

Фактически, вместо очень калорийного шоколада вы едите растительные жиры (полиненасыщенные кислоты), пищевые волокна, фруктозу, витамины групп В и Е, минералы, кальций, магний, железо. А главное – это цельные злаки, которые не подвергаются переработке и полностью сохраняют свою питательность и полезность.
Бизнес-идея: Производство батончиков

Никаких пустых калорий и вредного холестерина – все натурально, питательно, полезно, вкусно и удобно (батончик герметично упакован и удобен для быстрого перекуса на ходу).

Если вы предпочитаете здоровое питание, много умственно и физически работаете, проходите реабилитацию, занимаетесь спортом или сбрасываете лишний вес (продукт улучшает пищеварение, помогает организму выводить шлаки и токсины) – мюсли будут в вашем рационе питания как нельзя кстати. Тем более, что производство фруктовых батончиков весьма экономично, и стоят они дешевле шоколада.

Оборудование для производства батончиков мюсли

Производство батончиков мюсли – интересная бизнес-идея, так как мода на здоровое питание и контроль собственного веса с каждым годом интересна все большему числу людей. Спрос на эти диетические пищевые изделия растет, а затраты на сырье (исходные компоненты рецептуры) относительно невысоки. Единственная проблема для организации предприятия – оборудование. На него придется потратиться.
Бизнес-идея: Производство батончиков

Для запуска вам потребуется специализированная линия производства батончиков мюсли, но вы можете сэкономить на производстве мюсли, установив универсальную технологическую линию для производства сухих завтраков (производительность до 1000 кг батончиков и аналоговых кондитерских изделий в час), которая включает:

  • измельчитель сухой массы компонентов наполнителя;
  • резервуар для хранения сиропной патоки с насосом принудительной подачи;
  • калибровочные барабаны (шнеки для подачи рубленой массы, устройство подачи патоки, непрерывный миксер, формовочный пресс);
  • охлаждающая камера;
  • узел нарезки готовой массы с плоским балансиром и модулем поперечной нарезки;
  • установка глазирования;
  • машина для упаковки готовой продукции.

Узлы связываются автоматизированными ленточными транспортерами, подающими сухую массу в калибровочный барабан, готовые батончики в камеру охладителя и на упаковку.

Производственный цикл

Технология производства батончиков мюсли практически полностью автоматизирована, но требует постоянного визуального контроля над рабочим циклом, состоящим из нескольких этапов:

  • Подготовка ингредиентов и формирование рецептурной массы. Сухие ингредиенты смеси очищаются от посторонних примесей и мусора, после чего смешивают их в определенной рецептурой дозировке. Злаковые батончики на небольшом производстве просеиваются и смешиваются вручную. Если устанавливается высокопроизводительная линия, то необходимо использование автоматизированного дозатора компонентов с миксером.
  • Приготовление связующего инвертного сиропа и основного сиропа на его основе. Инвертный сироп готовится на основе сахарозы с лимонной кислотой (до 80%), после чего в него добавляется патока, мед и влагоудерживающий глицерин либо растительное масло (основной сироп), которые вывариваются до загустения массы при температуре до 130°С.
  • Смешивание сиропа с сухой массой мюсли. Смешивание происходит в миксере периодического действия. В горловину смесителя добавляется сухая масса и заливается горячий (до 70°С) сироп, быстро перемешиваются, и густая конфетная масса подается в отсадочный бункер, где двумя большими валами раскатывается в пласт.
  • Формование. Застывающий пласт конфетной массы разрезают дисковыми ножами вдоль, в результате чего получаются длинные ленты продукта шириной до 30 мм.
Бизнес-идея: Производство батончиков
  • Охлаждение. По ленточному конвейеру будущие батончики поступают в охладительный туннель (камеру), где охлаждаются в течение 10 минут. В процессе остывания наполнитель (злаки семечки, орехи) всплывают на поверхность плитки.
  • Нарезка и глазировка. Охлажденные полосы мюсли нарезаются на равные бруски длиной 100 мм, после чего отправляются на глазировку.
  • Упаковка батончиков. Нарезанные плитки мюсли поступают в упаковочную машину, где автоматически упаковываются и герметично запаиваются.

На этом процесс изготовления батончиков мюсли завершен. Упакованная продукция укладывается в транспортную тару (картонные коробки) и отправляется на склад для хранения или на прилавок магазина.

Следует отметить, что рецептуры батончиков могут различаться в зависимости от используемых ингредиентов и установленного оборудования, но выбор именно автоматизированной линии имеет свои преимущества: она обеспечивает непрерывный рабочий цикл и высокую производительность, а также позволяет получать батончики со строгими размерами и весом, однородной структурой и идеально ровной поверхностью.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X